На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Продолжаем нашу борьбу за дествительно научно обоснованное и приятное для вас похудение без пп и зож головного мозга! Разбираем популярнейшие заблуждения про воду, которые тиражируются во всех пабликах вконтакте, фейсбуке и даже инстаграмме!

Откуда и зачем вообще появились эти мифы ответа нет. Давайте разбираться!

Мифы о вреде и пользе

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Каких только магических свойств не приписывают воде с лимоном! Начиная от того, что она помогает сбросить килограммы, заканчивая тем, что она улучшает иммунитет. История этих заблуждений началась очень давно: «в 3 в.н.э. римляне считали лимон противоядием от всех ядов. Об этом гласит легенда о двух преступниках, которые были подвержены укусам ядовитых змей, но тому из них, который перед казнью съел лимон целиком, удалось выжить. Можно предположить, что разговоры об исцеляющий свойствах лимона пошли именно оттуда», — говорит Prevention Жан Карпер (Jean Carper), эксперт The Food Pharmacy.

Собственно, мы не против того, что древние римляне верили в силу лимона, но нам очень странно видеть, что современные люди полагают, что лимонная вода всерьез сможет помочь им похудеть, вывести шлаки и очистить организм. 

Кстати, для тех, кто думает, что люди решили добавлять лимон в рыбу, что убить паразитов (да, есть и такие). Это не так (разумеется), дело банально в том, что лимонная кислота, содержащаяся с ярко-желтом фрукте, могла размягчить рыбные кости, а значит, снизить риск их застревания в горле.

Разгоняет метаболизм

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Японское исследование 2008 года Lemon Polyphenols Suppress Diet-induced Obesity by Up-Regulation of mRNA Levels of the Enzymes Involved in β-Oxidation in Mouse White Adipose Tissue, которое проводили на мышах, было посвящено тому, как полифенолы, полученные из цедры лимона, влияют на мышей (а точнее, их печень и ее производство ферментов, способных блокировать усвоение жиров), сидящих на диете с высоким содержанием жиров. Количество экстракта составляло 0,5% от мышиного рациона.

Результаты были обнадёживающими: мыши, которые ели лимонный экстракт, не толстели так сильно, как мыши, которые его не ели. Т.е. они набирали вес, но чуть меньше. НО вы только представьте — бедных мышей накачивали очень кислой водой и о, чудо — они не полнели. Никто почему то не подумал, что они банально есть после этого не хотели, вот и все.

Плюс, если кому то кажется привлекательной идея не усваивать жиры из еды: при употреблении средств с таким эффектом вам нельзя будет есть любую жирную пищу, иначе вас прошибет вульгарный понос. Именно так работают таблетки для похудения по типа Орлистата. Нам не кажется это позитивным эффектом разогнанного обмена веществ.

Помогает похудеть

Ну в принципе, если выпить стакан воды (любой) перед обедом, то голод притупится и появится мнимое ощущение сытости. После этого можно что-то съесть и даже подумать, что вы уже наелись. Но таким эффектом обладает любая жидкость, в том числе обычная вода.

Низкокалорийный напиток

Ну да. Вода с ломтиком лимона состоит из воды. Если не добавлять мёд или сахар, калориям взяться неоткуда. Но, согласитесь, тот факт, что вода не прибавляет калорий, — это не нечто шокирующее и революционное.

И опять же, можно есть калорийную, жирную, сладкую пищу — вопрос в том, сколько вы ее употребляете.

Очищает организм

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Нет. Потому что никакого детокса не существует. Наш организм очищают от токсинов печень и почки.

Улучшает кожу

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Этот миф опирается на тот факт, что кожа состоит на 30% из воды. И если пить много воды, то это поможет коже быть более подтянутой. На самом деле нет убедительных доказательств, чтобы подтвердить или опровергнуть это.

Дерматолог Ронни Вольф из Медицинского центра Каплан в Израиле в своём большом обзоре, нашел только одно достоверное исследование, рассматривающие влияние длительного приема воды на кожу. Опыт проводился на двух группах: одна употребляла минеральную воду, другая воду из-под крана и по истечении 4 недель было зафиксировано снижение плотности кожи у первой.

Но независимо от типа воды, которую они пили, это не повлияло на их морщины, гладкость, цвет кожи. И, кстати, если злоупотреблять лимоном может и аллергия высыпать, учитывайте это.

Ощелачивает организм

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает
Мы не хотим ругаться, но это же ужас 🙁

Мы обязательно напишем диету об алкалайн-диете, сейчас проскачем по верхам. Ждем адептов в комментарии 🙂 Так вот, они считают, что лимон помогает сдвинуть организм в сторону ощелачивания, несмотря на то, что сам лимон — кислый. Вот такой оксюморон!

Это не так. Организм сам регулирует уровень pH, потому что это крайне важно для нашей жизни: если ph выходит за «нормальный» предел 7.35-7.45, клетки организма не могут выполнять свою работу должным образом и, человек может сильно заболеть и даже умереть без медицинской помощи.

По этой причине наш организм обладает несколькими сверхэффективными механизмами, которые чётко отслеживают и регулируют уровень pH в крови. Кстати, как и детокс 🙂 Поверьте, природа продумала за вас все важнейшие системы регулирования.

В процессе метаболических реакций в организме вырабатывается лишнее количество кислоты. Наше тело избавляется от этого избытка через 3 механизма: буферную и респираторную систему и почки. Они регулируют кислотно-щелочное равновесия без нашего внешнего влияния: вид потребляемой пищи не может значительно повлиять на уровень pH.

В противном случае мы бы постоянно балансировали на грани между жизнью и смертью. Наш организм очень тщательно регулирует уровень pH, и мы (слава Богу) не можем существенно повлиять на кислотно-щелочное равновесие с помощью лимона. Если вам нравится, можете ощелачиваться сколько влезет, но смысла это не имеет 🙂

Много полезных минералов и витаминов

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Может, в самом лимонном соке и полно, но сколько сколько этого сока содержится в одной дольке? Одна долька лимона даст около 4% дневной нормы витамина С. Если вы очень любите лимоны и выпьете сок из целого фрукта, то закроете потребность на 36%. Это уже неплохо.

Но вы же получаете витамины и из остальной еды: отвар шиповника или салат с болгарским перцем в этом смысле окажутся полезнее.

Помогает переваривать пищу

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

Желудочный сок — это кислота. В лимонах тоже есть кислота, вроде бы лимоны должны помогать перевариванию. Начнём с того, что пищеварение — это многоуровневый процесс, и желудочный сок задействован только на одном этапе. Увеличение кислоты в желудке особенно ничем не поможет.

Да и в принципе изменить кислотность желудочного сока при помощи пищи не так-то просто. Секреторные клетки, которые выделяют желудочный сок, реагируют на изменения среды и либо усиливают выработку кислоты, либо, наоборот, приостанавливают её. Так что лимон просто «встроится» в этот механизм, и ничего не изменится.

Короче, помощь лимона вашему пищеварению совершенно не требуется. Не стоит надеяться, что если вы будете налегать на лимоны, то этот процесс пойдёт быстрей. Гораздо раньше, чем вы расстанетесь с лишними килограммами, вы наживёте себе изжогу или другие проблемы с пищеварением.

Запускает пищеварение

Вода с лимоном для похудения: неужели и в правду помогает

На самом деле путешествие воды в пустом желудке довольно прямолинейно, вода натощак сразу проходит через желудок в тонкую кишку и в среднем усваивается за 5 минут.

Исследования университета Монреаля подтвердили, что при таком приеме воды не возникают пищеварительные сигналы и не высвобождается желудочная кислота. Собственно, из-за скорости прохода воды по ЖКТ и можно пить во время еды без ущерба для вашего драгоценного пищеварения!

Так что чисто технически не происходит запуск пищеварения. И вообще, это не старые жигули, пищеварению ваша помощь при отсутствии проблем не нужна. Но стакан воды с утра действительно помогает проснуться вам всему, так что пейте, это хорошая идея!

Вывод

В общем, лимонная вода — это неплохо. Особенно если вы хотите утром проснуться и взбодриться. Она помогает восстановить водный баланс, а стакан воды с приятным вкусом легче выпить, чем просто стакан воды, так что она поможет поглощать ежедневные полтора литра воды тем людям, кто не может пить обычную.

А ещё лимонные дольки реально круто смотрятся в кувшине, да еще с мятом, да еще со льдом, ммм. Фото так и заряжают ЗОЖной энергией! Пожалуй, это лучшее, что можно от неё ожидать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх