На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Грудное вскармливание оказывает положительное влияние на умственное развитие детей

Грудное вскармливание оказывает положительное влияние на умственное развитие детей. Об этом свидетельствуют последние научные исследования, пишет саудовская газета "Эр-Рияд".

По итогам многолетних изысканий ученым удалось установить, что материнское молоко играет далеко не последнюю роль в интеллектуальном развитии ребенка. Впрочем, оговаривают исследователи, одного грудного вскармливания для высокого умственного потенциала недостаточно. Немаловажную роль здесь играет и среда обитания, и воспитание в семье, и наследственность.

Параллельно с этим другая группа ученых подтвердила в ходе своих изысканий давно существовавшую идею о благотворном влиянии кормления грудью на саму мать. Так, было установлено, что с помощью естественного вскармливания своего дитя женщина значительно повышает шансы избежать онкологических и других тяжелых заболеваний в будущем.

Споры о влиянии грудного молока на интеллект ведутся давно. На протяжении почти 80 лет ученые устанавливают, что у детей, которых кормят грудью, Ай-Кью выше, чем у тех, кого кормят смесью или коровьим молоком, и это заставляет думать, что грудное молоко связано с интеллектом. Несколько лет назад очередные тесты, проведенные среди детей в возрасте 9-10 лет, навели психологов и социологов на мысль, что благотворное влияние грудного вскармливания на умственное развитие ребенка может в той или иной степени даже компенсировать вред, нанесенный курением во время беременности. Однако впоследствии теории о взаимосвязи между интеллектом детей и грудным молоко были вновь оспорены: ученые установили, что материнское молоко не влияет или очень мало влияет на умственные возможности младенца, которые, по их убеждению, являются в большей степени результатом наследственности. И вот - новые доказательства обратного.
АМИ-ТАСС

Картина дня

наверх