На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

ИЗ СОВЕТОВ СТАРЫХ ВРАЧЕЙ: храните дома новокаин!

Как-то в выходной день я занималась консервациёй огурцов. И в каждую трёхлитровую банку добавляла, кроме всех других специй, по половине очень маленьких, но невероятно жгучих красных перчиков. Тот, кто когда-нибудь их пробовал – знает, что это такое. Я резала эти злобные вкуснющие перчики и на моё несчастье решила поправить волосы на голове, потому что они лезли в глаза. И, видимо, дотронулась до глаз. Всё! Открыть я очи больше не смогла. Слёзы текли по лицу струйками, нос хлюпал. В ванную пробралась с закрытыми глазами на ощупь. Но даже холодная вода ничем помочь не могла.   Это было просто катастрофой, потому что вечером я должна была быть на ночном дежурстве в клинике.

К счастью, я вспомнила, что советовали в подобных ситуациях, когда надо срочно хотя бы на время снять сильное раздражение глаз, старые врачи. Я задействовала дочь, которая достала ампулу 2% новокаина, открыла её и выжала ватку с новокаином мне в каждый глаз.  Через несколько часов я, хотя и «глазами кролика», отправилась на работу, а по пути зашла в аптеку купить альбуцид, чтобы профилактически закапать и предотвратить возможную инфекцию в травмированных глазах. Всё обошлось без последствий.

К чем эта история? Иметь дома новокаин в ампулах (в другом виде его в аптеках обычно нет) стоит. В какую-нибудь поездку, на дачу я советую тоже взять пару ампул новокаина или лидокаина.  Единственно, надо учитывать, что новокаин не все переносят. Он часто вызывает аллергии.  Кстати, при непереносимости новокаина, можно заменять его лидокаином в ампулах в той же 2% концентрации. Он тоже может вызывать аллергические реакции. Но бывает это реже. Кроме обезболивания глаз, ампулу с новокаином можно открыть и выпить при болях в желудке. Боли снимутся. Новокаин можно добавлять в мази , растирания, примочки, которые используют местно при болях в суставах. Я часто рекомендую добавлять новокаин в примочки с димексидом при полиартритах. Боли в суставах в этих случаях снимаются быстрее.

Картина дня

наверх