На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Рахит и витамин D: сколько давать?

В июне этого года у нас родилась долгожданная девочка (52 см и 3660 г). Она вообще достаточно быстро стала расти. Даже в карте отмечают, что ребенок крупный: в 3,5 месяца она весила 7200 г и рост был 67 см. Все говорят, что это параметры 6-месячного ребенка.

Ребенок находится на смешанном вскармливании (сейчас больше даем смесь). Ребенок спокойный, просто так не кричит и не плачет, только когда кушать хочет или спать. Когда мы пришли на очередной прием в 2 месяца, нам поставили рахит 0-1 степени, так как потели ножки и был снижен тонус. Нам прописали по 2 капли «Аквадетрима».

Мы поехали к другому педиатру. Нам поставили предрахитовое состояние и прописали по 3–4 капли, объяснив, что ребенок крупный, поэтому и капель надо больше. Также купать в хвойно-солевом растворе.

Я прочитала ваши ответы на эту темы и посмотрела все видео. Я считаю себя разумной мамой (хоть это и нескромно), мы гуляем минимум по три часа в день. Ручки и лицо ребенка попадают под солнечные лучи. Плюс в смеси «Хипп Комбиотик» есть этот витамин. Я не знаю, что делать и очень надеюсь на ваш совет. Все, что вы объясняете, мне понятно, так как есть логика, а вот ответы некоторых врачей ею не обладают.

Я очень боюсь передозировки. Родители («эксперты»:))) пугают тем, что быстро зарастает родничок, а это плохо для умственного развития ребенка. Так что я окончательно запуталась и уже не знаю, что делать((((

Конечно, остается сдать кровь на концентрацию витамина в крови… Но из пальчика, насколько мне известно, кровь на такой анализ не берут. А из вены ребенка я боюсь — все-таки она еще маленькая… Что бы вы могли посоветовать мне в этом случае?.. И на какой дозировке витамина Д стоит остановиться?

опубликовано 07/10/2015 16:22
— Еда, питье, витаминыПервый год жизниЛечение и лекарства,Профилактика болезней

 

Отвечает Комаровский Е. О.

EOK

 

Прежде всего должен заметить, что я не столько вынужден отвечать на ваш вопрос, сколько комментировать все то, что вам наговорили. Опять-таки, с учетом всех этих разговоров, создается впечатление, что если бы вы жили на хуторе в лесу, то ни у вас, ни у вашего ребенка не было бы никаких проблем, поскольку все эти проблемы навеяны общением с окружающими людьми.

Во-первых, диагноза «рахит 0-1 степени» не существует. Во-вторых, сниженный тонус и потливость ножек, как я уже неоднократно писал и говорил, не имеет никакого отношения к рахиту. В-третьих, к лечениюрахита не имеет никакого отношения купание в хвойно-солевом растворе. В-четвертых, зарастание родничка не имеет никакого отношения к умственному развитию ребенка.

Резюме: никаких реальных жалоб относительно состояния ребенка вы не сообщаете, а жалуетесь исключительно на слова тех, кто вас окружает. Поэтому еще раз напоминаю: если ребенок гуляет 3 часа в день плюс принимает молочную смесь, в состав которой входит данный витамин, то в дополнительном приеме витамина D он как правило не нуждается. Но по вашему письму невозможно понять, где вы живете (это имеет принципиальное значение, если вы смотрели программу о рахите), поэтому нельзя определить, под каким углом в вашей местности солнечные лучи попадают на кожу (это зависит от широты и географического положения). Если вы живете за Полярным кругом или в северных высоких широтах, то дополнительные 500 единиц в день витамина вам не помешают. Если же вы обитаете в солнечной Европе, то однозначно без дополнительного приема витаминов можно обойтись. Хотя если судить по диагнозу «рахит в 0-1 степени» и назначению хвойно-солевых ванн, то никакого отношения к Европе вы и ваши врачи не имеете. Пожалуй, самое безопасное и простое решение в вашем случае — давать ребенку витамин D в дозе, не превышающей 500 единиц в день. Если речь идет об «Аквадетриме» и вы будете давать по 1 капле в день, то никакой передозировки однозначно не будет.

Все ответы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх