На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Защита от инсульта. Что делать при скачках давления

Изменчивое давление в 70 % случаев приводит к гибели человека. И очень важно понимать, почему могут меняться цифры на тонометре и как с этим справиться.

Shutterstock.com

Каждый третий представитель взрослого населения страдает от гипертонии, а к 65 годам с этой проблемой и вовсе сталкивается каждый второй. Для здорового человека нормой считается артериальное давление от 110/70 до 130/80 мм рт. ст. Диагноз «гипертония» обычно выставляют при превышении уровня в 140/90. Симптомы гипертонической болезни довольно разнообразны: головокружение, сонливость, затруднённость дыхания, тошнота и даже потеря сознания. Резкое повышение давления также нередко связано с головной болью, причём чаще всего она появляется в области затылка. В моменты резких скачков давления повышается риск возникновения инфарктов и инсультов. Почему возникают скачки давления и как предотвратить развитие гипертонической болезни, рассказал остеопат Владимир Животов.

Работа сердца

Одним из важнейших параметров работы сердечно-сосудистой системы является кровяное давление. Порой люди, страдающие гипертонией, чувствуют, как оно изменяется в большую сторону. Такие скачки давления возникают неспроста. Разобраться же в причинах их появления не так уж и сложно. Работа сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от нервов. Существует два вида воздействий, которые влияют на работу сердца:

— подавляющие, замедляющие работу сердца. За этот вид отвечает парасимпатическая система. Снижение давления происходит благодаря блуждающему нерву, который выходит из яремного отверстия, располагающегося на основании черепа;

— стимулирующие, то есть ускоряющие работу сердца. За стимуляцию сердца отвечает симпатическая система. Её узлы, влияющие на сердце, располагаются в верхних и нижних отделах шеи сбоку от позвоночника, а также в месте перехода шейного отдела позвоночника в грудной.

Для начала следует исключить сбои в работе сердца. Если главная мышца работает с перебоями, то и скачки давления в большей части случаев обусловлены этим.

Внезапное повышение

Есть поводы для внезапного повышения давления, которые реализуются на фоне исходно присутствующих причин. Их условно можно разделить на две группы:

1. Усталость организма (стресс, переутомление, высокая чувствительность к изменениям погоды);

2. Неправильный образ жизни (курение, злоупотребление алкоголем и кофеиносодержащими напитками).

К причинам возникновения скачков давления относятся и травмы (наиболее частая причина), приём некоторых лекарственных препаратов, проблемы в работе эндокринной системы, почек или надпочечников.

Первая помощь

Конечно, в первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Пока врачи едут, нужно лечь на кровать и постараться расслабиться. Рекомендую опустить ноги в горячую воду, а потом сделать несколько дыхательных упражнений. Сделайте вдох, после чего на выдохе задержите дыхание на 10 секунд и немного при этом натужьтесь, так вы будете стимулировать блуждающий нерв. Повторять данное упражнение нужно не менее трёх минут, это позволит уменьшить частоту сердечных сокращений и снизить артериальное давление в среднем на 20-30 мм рт. ст. Если вас беспокоит пониженное давление, выпейте чашку кофе или чёрного чая с сахаром: кофеин способствует учащению сердечных сокращений. Всем любителям чая и кофе советую не пить слишком много, ведь если в организм регулярно попадает кофеин, вы изнашиваете своё сердце.

Если у человека отмечается склонность к регулярным падениям давления, ему стоит соблюдать ряд простых правил, чтобы минимизировать последствия. Не следует резко вставать и делать иных слишком быстрых движений. Для улучшения состояния стоит попробовать контрастные обливания или душ. Также рекомендуется нагрузить себя несложными физическими упражнениями: плаванием, велопоездками и т. д. Обязательно надо вовремя питаться, чтобы не снижать уровень сахара в крови, кроме того, следует отказаться от диет. Людям, склонным к гипотонии, необходим полноценный отдых и сон.

Если же есть склонность к повышениям показателей тонометра, следует отказаться от большого количества соли. Также стоит избегать стрессов.

В рамках общих правил, которые позволят держать давление под контролем, можно выделить следующие рекомендации: необходимо нормализовать питание, добавив в него больше овощей и фруктов, надо отказаться от вредных привычек. В идеале перед сном стоит проветривать помещение.

Связь с травмой

Если человек имеет родовую или приобретённую травму, у него наблюдается смещение костей основания черепа, шейных позвонков, мышцы шеи компенсаторно напрягаются, в итоге симпатические узлы сжимаются окружающими тканями и начинают посылать чрезмерное количество импульсов к сердцу. Ответная реакция сердца понятна: оно вынуждено сокращаться чаще и сильнее. В конечном итоге это приводит к повышению артериального давления. Добиться оптимального уровня работы сердца возможно, но для этого необходимо, чтобы стимулирующее и подавляющее воздействия были сбалансированы. Справиться при травме с проблемой скачущего давления можно с помощью остеопата.

Если при обследовании у кардиолога исключены все другие причины нестабильности давления и вам поставили диагноз «эссенциальная гипертония», то, вероятнее всего, причиной повышения давления является сильная травма черепа. В этом случае остеопатическое лечение может привести к хорошему результату и стабилизации давления. Обычно пациентам удаётся полностью избавиться от гипертонии или добиться значительного улучшения состояния.

Причём стоит учитывать тот факт, что травма могла быть получена давно: 20-30-40 лет назад. Для коррекции ситуации следует восстановить правильное положение костей и расслабить мышцы. Результат не заставит себя ждать. В типичных случаях обычно удаётся добиться снижения давления до таких цифр, когда оно не беспокоит пациента, и исключить кризовые подъёмы такого показателя.

Источник

Картина дня

наверх