На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Темнокожий и большеголовый: как эволюционирует тело человека в будущем

Предсказать будущее нельзя, а вот спрогнозировать можно — этим и занимаются ученые-футурологи, а мы — узнаем последние новости и рассказываем вам.

 
Темнокожий и большеголовый: как эволюционирует тело человека в будущем

vintageposters.ru, artisricmoods.com

Подойдите к зеркалу и внимательно рассмотрите свое отражение: цвет кожи, уши, округлости тела, колени и волосы. Ваш зеркальный двойник — это портрет человека XXI века. Что сделало вас таким: дарвиновская теория эволюции, чье-то решение создать вас по своему образу и подобию, инструменты пластического хирурга? Каков бы ни был ответ, в будущем все изменится — человеческое тело будет выглядеть несколько иначе — как именно, рассказываем в нашем материале.

Цвет кожи

Вы бы хотели способность сознательно менять цвет кожи? Ученые полагают, что в будущем у человечества появится такая возможность. Это станет доступно благодаря искусственному внедрению в тело хроматофоров (клеток, которые содержат пигмент). Кроме того, исследователи уверены, что веснушки и голубые глаза через пару веков станут большой редкостью, а цвет кожи и волос потемнеет. Профессор Йельского университета Стивен Стернс убежден: «земля все больше становится похожа на плавильный котел» и через несколько сотен лет мы все станем похожи на бразильцев. А почему бы и нет?

Темнокожий и большеголовый: как эволюционирует тело человека в будущем
Pinterest — INKSPIRATION, collhands

Масса тела

По данным ВОЗ на 2016 год, около 13% взрослого населения планеты (11% мужчин и 15% женщин) страдали ожирением. А исследования ученых Колумбийского и Оксфордского университетов прогнозируют, что к 2030 году половина населения США будет страдать от ожирения. Однако эта участь коснется не только американцев: уже сейчас в среднем от избыточного веса страдают более 15% взрослых европейцев и каждый седьмой ребенок. И тенденции неутешительны. Если современный человек не перестанет придерживаться диет с высоким содержанием жира и употреблять «пустые калории», вероятно, уже к концу столетия многие из нас начнут походить на талисман шинной компании Michelin.

Лицо

В будущем человек станет выше и толще, а что насчет внешности? Со временем будут меняться не только стандарты красоты, но и черты лица. По мнению исследователей, климат и технологические достижения приведут к тому, что наши с вами лбы станут шире. Они увеличиваются в размерах, начиная с XIV века, и будут продолжать в том же духе. Глаза станут больше — вероятно, потому что мы полностью овладеем генной инженерией и сможем «лепить» себе внешность по вкусу. А веки будут толстыми, с ярко выражеными надбровными дугами — это случится из-за условий низкой гравитации, когда мы начнем колонизировать другие планеты — такого мнения придерживается доктор Алан Кван.

Темнокожий и большеголовый: как эволюционирует тело человека в будущем
pinterest.br/miltonapasil, flickr.com

Рост

Недавно немецкие ученые выяснили, что чем выше у человека рост, тем ниже его шансы заболеть сахарным диабетом 2-го типа. Это первая хорошая новость. Из нее следует вторая: тенденция к увеличению роста в будущем установлена достоверно. Дело в том, что рост первобытных людей составлял примерно 160 см — на протяжении последних веков человек продолжал «вытягиваться» вверх и увеличился на 10 см. Чтобы сохранить эту тенденцию, необходимо следить за питанием, так как «возможности» вашего скелета во много зависят от сбалансированного рациона.

Голова

«Одна голова хорошо, а две — лучше», — гласит известная русская народная пословица. Две головы в будущем нам не светят, будет одна — зато какая! Есть версия, что благодаря технологическому прогрессу мы все больше будем зависеть от интеллекта и мозга, значит, если человек продолжит свое развитие, его мозг и голова будут увеличиваться в размерах.

Существует и противоположное мнение: например, палеонтолог Питер Уорд из Университета Вашингтона в Сиэттле считает, что «наши большие мозги уже вызывают экстремальные проблемы при родах», и если тенденция к увеличению головы продолжится, это вызовет большую смертность женщин во время родов. По его мнению, это нежелательное развитие событий для эволюции, поэтому вряд ли произойдет.

Темнокожий и большеголовый: как эволюционирует тело человека в будущем
keckfineart.com

Конечности

Напомним, что эволюция безжалостно отметает все признаки и органы, которы перестают выполнять свое прямо назначение. Одним из таких признаков может стать физическая сила. Согласитесь, если сравнить ваши физические показатели с любым пещерным человеком, вы явно окажетесь в проигрыше. Исследования показывают, что из-за машинного труда, комфортабельного транспорта и прочих прелестей современной цивилизации наш экзоскелет становится слабее. Рано или поздно развитие технологий приведет к изменению человеческих конечностей: мышцы будут атрофироваться и сокращаться, ноги станут короче, а ступни — меньше. Не хотите такого развития событий? Тогда прямо сейчас бегите заниматься спортом!

Волосы

Если вы давно хотели отрастить роскошную копну волос, сделайте это, пока есть такая возможность. Скорее всего, в будущем люди будут иметь гораздо меньше волос, чем сегодня. Это вязано с тем, что волосы (по мнению Дарвина) являются рудиментом, то есть органом, утратившим свое прямо назначение в процессе эволюции. В XXI веке, где у нас есть центральное отопление, теплая одежда и, в целом, климат становится мягче, назначение волос на теле устарело.

Темнокожий и большеголовый: как эволюционирует тело человека в будущем
@LouiJover, saatchiart

Правда, есть довод, что они выполняют роль важного показателя при половом отборе. И если наличие волосяного покрова на теле будет оставаться привлекательным аспектом для противоположного пола, то наш организм сделает все, чтобы волосы продолжили украшать наши тела (не только на голове).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх