На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

6 опасных патологий при боли в стопе

3043090

Стопа может болеть во время ходьбы, в покое, боли могут усиливаться при перемене погоды, длительной ходьбе, иметь различный характер. В любом случае, боль - всегда признак какого-то нарушения или болезни.

Точно определить причину появления боли в стопе может только врач. Но если вы хотите избежать длительного и дорогостоящего лечения, не игнорируйте первые симптомы заболеваний.

Боли в стопе могут возникнуть при следующих состояниях:

SIAM.PUKKATO/SHUTTERSTOCK/vix.com

1. Плоскостопие.

Оно характеризуется изменением формы стопы, из-за этого она теряет свои амортизационные свойства. Это вызывает появление болей при ходьбе, беге или длительном стоянии на ногах.

Жалуетесь на тяжесть и боль в ногах после трудового дня? Скорее всего, у вас приобретенное плоскостопие. В результате длительных нагрузок на мышцы и связки стопа становится шире и уже с трудом выдерживает вес тела больного.

2. Подошвенный фасциит.

SAJEE ROD/SHUTTERSTOCK/vix.com

При подошвенном фасциите воспаляется подошвенная фасция, которая удерживает стопу при ходьбе в правильном положении и смягчает удары об поверхность при ходьбе.

Фасциит может быть вызван плоскостопием, сидячим образом жизни, лишним весом, чрезмерной нагрузкой на стопы при стоячей работе. Его провоцирует ношение неудобной обуви или беременность.

Эти и другие факторы вызывают чрезмерное напряжение фасции, ее воспаление, мышцы и связки слабеют, «разбалтываются», стопа уже не амортизирует при ходьбе..

3. Пяточная шпора.

Пяточная шпора возникает при запущенном подошвенном фасциите. Это костный вырост, который появляется в местах прикрепления сухожилий. Пяточная шпора «напоминает» о себе ранним утром при подъеме с постели или попытках подняться после длительного сидения.

PHUANGPHECH/SHUTTERSTOCK/vix.com

4. Артрит.

Стопа человека состоит из 26 мелких костей и множества мелких суставов. Вирусная или бактериальная инфекция, чрезмерная нагрузка или регулярное переохлаждение могут вызвать воспаление суставов стопы.

Оно сопровождается сильной болью в покое, покраснением и отеком сустава. Больному становится тяжело ходить и даже встать на ноги. Артрита может обостряться после ОРВИ, простудных заболеваний, переохлаждения или в осенне-весенний период.

5. Артроз стопы.

AFRICA STUDIO/SHUTTERSTOCK/vix.com

Другое наименование болезни - «косточка» на большом пальце. Чрезмерные нагрузки, ношение неудобной обуви, лишний вес и другие факторы - все это разрушает плюсневый сустав. В результате этого на большом пальце появляется «косточка».

Первые признаки болезни: утомляемость стопы, периодически возникающие боли при ходьбе, которые становятся все более интенсивными. Появляется «косточка» и больному становится все труднее ходить и длительно стоять на ногах, у него меняется походка.

7. Защемление нервных окончаний.

Вызывают такую патологию деформация костей стопы, нарушение кровообращения или возрастные изменения. Это заболевание характерно для людей старшего возраста, у которых уменьшается количество жировых отложений в области плюсневых костей.

Это приводит к нарушению амортизационной функции стопы и появлению сильных болей при ходьбе или стоянии на ногах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх