На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Анализ крови на сахар - о чем он говорит?

Анализ Крови

Немногие люди в наше время уделяют должное внимание составу собственной крови. Казалось бы, хорошее самочувствие – гарантия того, что в организме все в порядке, и лишний раз ходить к врачу незачем. Это типичная ошибка, из-за которой люди часто упускают возможность принять меры профилактического характера – и в итоге остается только лечиться от заболеваний, зачастую запущенных.

Сахар, присутствующий в крови каждого из нас – это энергия для клеток тела, но в отдельных случаях именно он может стать причиной серьезных проблем. Существует ряд признаков, которые должны насторожить и стать причиной для проверки уровня сахара в крови. Если вы постоянно хотите пить, ощущаете слабость, зуд кожи и слизистых, появились фурункулы или количество мочи стало больше – не стоит затягивать с визитом к врачу.

Как правило, анализ крови на сахар связывают с таким заболеванием, как диабет. По мнению специалистов, до двух третьих всех, кто им болен, вообще не знают о своем диагнозе – именно потому, что своевременно не проверяют состояние своего здоровья. А симптомов, характерных для заболевания, поначалу просто нет. Два анализа, проведенные в разные дни и показавшие положительный результат на диабет, являются поводом для того чтобы диагностировать болезнь.

Чтобы обезопасить себя, необходимо периодически сдавать анализы – Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала рекомендации делать это раз в 3 года всем, кто перешагнул 40-летний рубеж. Обратите внимание: экспресс-анализы с помощью глюкометра менее точны, их результаты нужно перепроверять.

Кроме диабетиков, повышенный уровень сахара может быть у эпилептиков, а также у тех, кто страдает заболеваниями эндокринной системы или поджелудочной железы, подвергается эмоциональному или физическому перенапряжению. «Низкий» сахар может быть свидетельством того, что нарушен обмен веществ, больны печень, сосуды, нервная система, присутствуют нарушения обмена веществ или даже имеет место опухоль поджелудочной железы.

Какой результат должен дать анализ крови на сахар, если этот показатель в норме? 3,3–5,5 ммоль/л (миллимоль – единица для измерения количества вещества) – хороший результат для любого возраста. А вот если результат — 5,5–6,0 ммоль/л – это уже так называемый предиабет (нарушение углеводного обмена, часто встречающееся у полных людей) — тревожный сигнал,  говорящий о том, что диабет уже не за горами.

Если же анализ показал 6,1 ммоль/л или более того – сахарный диабет налицо. Все эти показатели относятся к тем случаям, когда кровь берут из пальца. Если же забор крови делали из вены, до 6,1 ммоль/л считается в пределах нормы, а сахарный диабет диагностируют при показателе выше 7,0 ммоль/л.

В любом случае сдавать такие анализы необходимо натощак, во избежание искажения результатов. Естественно, кроме тех случаев, когда проверку делают с применением глюкозы (по назначению врача).

Учтите также, делая анализ крови на сахар, что на результат могут повлиять физические нагрузки, травмы, болезни, беременность, курение или алкоголь, выпитый накануне. Контролируйте свое здоровье – кроме вас самих о нем вряд ли кто-то побеспокоится. И пусть оно всегда будет крепким!

Картина дня

наверх