На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...
  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...

10 самых опасных гражданских профессий мира

Некоторые профессии несут в себе в разы больше вреда для здоровья, чем другие. Так, медсестра, работающая в больнице с большей вероятностью заразится инфекционным заболеванием, чем юрист, целыми днями сидящий в офисе.

Ежегодно публикуются списки наиболее вредных для здоровья профессий, которые могут здорово отличаться для разных стран. Причин, по которым данные профессии попадают в эти списки, несколько. Сюда относятся, например, воздействие загрязняющих веществ, подверженность заболеваниям и инфекциям, риск облучения и разнообразные профессиональные заболевания. Любой из этих факторов может отрицательно сказаться на продолжительности вашей жизни, а в совокупности так и вовсе свести в могилу.

Узнайте, какая работа несет в себе наибольшую угрозу для вашего здоровья.

Шахтер На вершине списка самых вредных для здоровья профессий находится профессия шахтера. Работа в шахте плохо влияет на органы дыхания – легкие и бронхи. Причиной тому служит высокая концентрация углекислого газа и недостаток кислорода. Но кроме того постоянный шум является еще одним фактором, подрывающим здоровье горняков и сопровождающим их на протяжении всей профессиональной деятельности.  Высокий уровень шума негативно сказывается на органах слуха, сердечно-сосудистой и нервной системе. Есть у шахтеров и свое профессиональное заболевание – так называемая вибрационная болезнь, проявляющаяся, в зависимости от степени тяжести, онемении пальцев рук, приступах боли или в деформации суставов и костей конечностей.

Шахтер

На вершине списка самых вредных для здоровья профессий находится профессия шахтера. Работа в шахте плохо влияет на органы дыхания – легкие и бронхи. Причиной тому служит высокая концентрация углекислого газа и недостаток кислорода. Но кроме того постоянный шум является еще одним фактором, подрывающим здоровье горняков и сопровождающим их на протяжении всей профессиональной деятельности.  Высокий уровень шума негативно сказывается на органах слуха, сердечно-сосудистой и нервной системе. Есть у шахтеров и свое профессиональное заболевание – так называемая вибрационная болезнь, проявляющаяся, в зависимости от степени тяжести, онемении пальцев рук, приступах боли или в деформации суставов и костей конечностей.

Врач-радиолог Радиолог – это специалист, который лечит пациентов при помощи медицинской радиологии и лучевой терапии, применяя рентгеновское излучение и радиоактивные материалы. Как и любой другой врач, радиолог не застрахован от передачи инфекционного заболевания от своих пациентов. Но есть и другая опасность: некоторые вещества и препараты, с которыми им приходится работать, постепенно причиняют вред здоровью. Сюда же можно отнести опасность облучения, риск получить которое для этой профессии очень велик.

Врач-радиолог

Радиолог – это специалист, который лечит пациентов при помощи медицинской радиологии и лучевой терапии, применяя рентгеновское излучение и радиоактивные материалы. Как и любой другой врач, радиолог не застрахован от передачи инфекционного заболевания от своих пациентов. Но есть и другая опасность: некоторые вещества и препараты, с которыми им приходится работать, постепенно причиняют вред здоровью. Сюда же можно отнести опасность облучения, риск получить которое для этой профессии очень велик.

 Оператор плавильных печей

Операторы занимаются  управлением и обслуживанием печей, которые, в свою очередь, необходимы для плавки очистки металла и производства стали. Жизнь плавильщиков сопряжена с большими рисками для жизни, любая промашка может привести к трагедии на производстве, а по невнимательности можно получить серьезные ожоги. На органы дыхания при этом идет большая нагрузка по вине токсичных веществ, выбрасываемых из печей в газообразном состоянии. Это и оксид углерода (угарный газ), и диоксид азота, и оксиды железа.

Медсестры блока интенсивной терапии Именно медсестры блока интенсивной терапии занимаются наблюдением, уходом и лечением пациентов в критическом положении и проводят реанимационные мероприятия при необходимости. Они в большей степени подвержены риску развития диабета, колитов и инфарктов. А виноваты в этом гормоны стресса, которые вырабатываются у представительниц этой профессии из-за ночных дежурств и непрерывного потока пациентов.

Медсестры блока интенсивной терапии

Именно медсестры блока интенсивной терапии занимаются наблюдением, уходом и лечением пациентов в критическом положении и проводят реанимационные мероприятия при необходимости. Они в большей степени подвержены риску развития диабета, колитов и инфарктов. А виноваты в этом гормоны стресса, которые вырабатываются у представительниц этой профессии из-за ночных дежурств и непрерывного потока пациентов.

Офисные служащие Сидячая работа в плохо проветриваемом офисе еще вреднее, чем кажется. Боли в спине, ожирение, опасность инфаркта – от этих рисков не спасает даже зарядка, как утверждают исследователи. Угрозу несут даже кондиционеры: если их не чистить своевременно, с потоком воздуха в организм офисного работника попадают микробы легионеры (впервые были обнаружены у легионеров-ветеранов войны), поражающие дыхательные пути.

Офисные служащие

Сидячая работа в плохо проветриваемом офисе еще вреднее, чем кажется. Боли в спине, ожирение, опасность инфаркта – от этих рисков не спасает даже зарядка, как утверждают исследователи. Угрозу несут даже кондиционеры: если их не чистить своевременно, с потоком воздуха в организм офисного работника попадают микробы легионеры (впервые были обнаружены у легионеров-ветеранов войны), поражающие дыхательные пути.

Пожарные Броситься в бушующее пекло, чтобы прийти людям на выручку и не вернуться, это оказывается не самый большой риск для пожарного. Большая часть из них погибает вовсе не по вине пожаров, а от инфарктов, вызываемых постоянным напряжением. Стресс, приближающий печальный финал, усугубляют недосыпание и быстрые перекусы вместо полноценного питания.

Пожарные

Броситься в бушующее пекло, чтобы прийти людям на выручку и не вернуться, это оказывается не самый большой риск для пожарного. Большая часть из них погибает вовсе не по вине пожаров, а от инфарктов, вызываемых постоянным напряжением. Стресс, приближающий печальный финал, усугубляют недосыпание и быстрые перекусы вместо полноценного питания.

Пилоты Установлено, что в 90% случаев причиной авиакатастрофы становится человеческий фактор. Надо ли говорить, какое огромное нервное напряжение испытают пилоты регулярных пассажирских самолетов? Из-за стрессов развивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта. По вине постоянного шума страдают органы слуха. Да и электромагнитное излучение не несет в себе ничего хорошего. Его воздействие ослабляет иммунную систему, вследствие чего она становится не в состоянии защищать организм от различных заболеваний.

Пилоты

Установлено, что в 90% случаев причиной авиакатастрофы становится человеческий фактор. Надо ли говорить, какое огромное нервное напряжение испытают пилоты регулярных пассажирских самолетов? Из-за стрессов развивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта. По вине постоянного шума страдают органы слуха. Да и электромагнитное излучение не несет в себе ничего хорошего. Его воздействие ослабляет иммунную систему, вследствие чего она становится не в состоянии защищать организм от различных заболеваний.

Патологоанатомы и работники морга Работа патологоанатома связана с применением формалина — канцерогенного вещества. А любой канцероген, как известно, при частом с ним взаимодействием несет в себе опасность заболевания опухолью мозга и лейкемией. Вот поэтому работники моргов, похоронных бюро и патологоанатомы ежедневно подвергаются несоизмеримо со своей профессий большому риску.

Патологоанатомы и работники морга

Работа патологоанатома связана с применением формалина — канцерогенного вещества. А любой канцероген, как известно, при частом с ним взаимодействием несет в себе опасность заболевания опухолью мозга и лейкемией. Вот поэтому работники моргов, похоронных бюро и патологоанатомы ежедневно подвергаются несоизмеримо со своей профессий большому риску.

Учителя Работа учителя далеко не сахар, и с этим утверждением наверняка все согласятся. Здесь можно столкнуться лицом к лицу с целой россыпью профессиональных заболеваний. Главные из них – это болезни нервной и сердечно-сосудистой системы, хроническая усталость и болезни горла. Сюда же можно добавить часто встречающиеся проблемы с позвоночником, зрением и пищеварением. Ну, а самое эстетически непривлекательное и неприятное заболевание – это варикозное расширение вен, которое совсем не редкость среди женщин-учителей.

Учителя

Работа учителя далеко не сахар, и с этим утверждением наверняка все согласятся. Здесь можно столкнуться лицом к лицу с целой россыпью профессиональных заболеваний. Главные из них – это болезни нервной и сердечно-сосудистой системы, хроническая усталость и болезни горла. Сюда же можно добавить часто встречающиеся проблемы с позвоночником, зрением и пищеварением. Ну, а самое эстетически непривлекательное и неприятное заболевание – это варикозное расширение вен, которое совсем не редкость среди женщин-учителей.

Ветеринары Казалось бы, какому риску подвергаются ветеринары, кроме как возможности получить пару царапин и укусов. Однако по данным исследователей, ветеринары в гораздо большей опасности, чем это кажется со стороны. Любая, даже самая незначительная, царапина может привести к различным инфекционным заболеваниям или вирусам. Кроме того, каждый день ветврачи подвергаются воздействию вредных веществ, что со временем приводит к развитию серьезных и трудноизлечимых болезней.

Ветеринары

Казалось бы, какому риску подвергаются ветеринары, кроме как возможности получить пару царапин и укусов. Однако по данным исследователей, ветеринары в гораздо большей опасности, чем это кажется со стороны. Любая, даже самая незначительная, царапина может привести к различным инфекционным заболеваниям или вирусам. Кроме того, каждый день ветврачи подвергаются воздействию вредных веществ, что со временем приводит к развитию серьезных и трудноизлечимых болезней.

Источник

Картина дня

наверх