На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как завоевать чужое доверие за 0,1 секунды и потом не потерять его

Вы не поверите, но люди выбирают, кому доверять, а кому нет, по самым дурацким критериям. По внешней привлекательности. Из мужской или женской «солидарности». Даже по тому, способен ли человек краснеть и носит ли он бороду. И неизвестно, что еще подскажет настроение в данную минуту.

В любом случае, решение принимается за десятую долю секунды! Не слишком ли скоропалительно, учитывая, что именно надежность - одно из самых ценных человеческих качеств?

Вовсе нет: исследования показали, что, если дать людям время подумать, они только уверятся в своем изначальном суждении, пишет в своем блоге эксперт в психологии Эрик Баркер.

А еще наука доказала, что готовность людей доверять вам во многом зависит от того, насколько вы сами доверяете другим. Причем, как вы увидите ниже, доверие способствует даже финансовому успеху.

Так как же научиться доверять и завоевывать доверие?

1. Положитесь на свое чутье

Был такой эксперимент: участникам показали 34 портрета и предложили угадать, кто из них Нобелевские лауреаты, а кто - преступники в розыске. Выводы о преступниках оказались верны на 48,8%, об ученых - на 62,7%. То есть, люди вполне способны по одному только лицу идентифицировать «надежного» человека.

2. Доверие сверх меры лучше, чем большое недоверие

Еще один эксперимент: участники должны были оценить по шкале от 1 до 10, насколько они доверяют другим. Те, кто оценили свое доверие на 8, оказались... самыми обеспеченными. Наиболее доверчивые (больше 8) оказались на 7% беднее. А самые недоверчивые - на 14,5%.

Из-за лишнего недоверия можно упустить массу возможностей, в том числе финансовых. Вывод: лучше слишком доверять, чем быть слишком подозрительным.

3. Не ждите от людей подвоха (а то дождетесь!)

Ожидая определенного поведения от других, вы задаете тон вашим будущим отношениям, и подозрительность сделает только хуже. Например, если вы заранее убеждены, что все люди эгоисты, то не удивляйтесь, если никто не бросится доказывать обратное, и ваши ожидания в итоге «оправдаются».

Люди, доверяющие другим, как правило, здоровее и счастливее. И, как ни странно, лучше распознают ложь.

4. Не бойтесь предательства

Если вы доверились, а вас предали, это всегда больно. Но людям, которые в целом доверчивы, все же легче, чем тем, кто «доверился раз в жизни» и тут же обжегся. К тому же те, кто никому не доверяют, никогда не узнают, как это приятно и почетно - заслужить доверие других.

5. Руководствуйтесь принципом «око за око»

Как показывает практика, нет ничего более эффективного, особенно в начале отношений. Поступайте так, как поступают с вами другие. Они отзывчивы? И вы будьте отзывчивыми. И если вас «кидают», отвечайте тем же.

Почему это работает? Потому что люди учатся на поведении друг друга и в конце концов понимают, что сотрудничать выгоднее, чем враждовать. То есть, буквально «побеждает дружба». А кто такой настоящий друг? Тот, кому можно довериться без оглядки. (Но, на всякий случай, знайте: в ходе анонимных опросов 60% людей признаются, что делятся чужими секретами с третьей стороной. И «лучшие друзья» не исключение).

Источник

Картина дня

наверх