На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

В датской больнице умирающему позволили наблюдать последний закат с сигаретой и стаканом вина

ПО ОЦЕНКЕ ВРАЧЕЙ, ПАЦИЕНТУ ОСТАВАЛОСЬ ЖИТЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, А ТО И ЧАСОВ, ПОЭТОМУ МЕДСЁСТРЫ РЕШИЛИ НАРУШИТЬ БОЛЬНИЧНЫЕ ПРАВИЛА

Карстена Флемминга Хансена (Carsten Flemming Hansen) госпитализировали с аневризмой аорты в больницу университета Орхуса (Aarhus). По оценке врачей, 75-летний пациент был слишком слаб, чтобы пережить хирургическое вмешательство, ему оставалось жить несколько дней или даже часов, сообщило датское онлайн-издание Avisen.dk.



Господин Хансен сказал медсестре Рикке Квист (Rikke Kvist), что хотел бы перед смертью выпить стакан вина и выкурить сигарету.

Ни одно, ни другое, естественно, не предусмотрено больничными правилами. Однако, Рикке Квист, 42-летняя медсестра с 15-летним опытом работы, решила, что больничные правила в равной степени требуют от неё проявлять максимальную заботу о пациентах.

Женщина позвонила родственникам Карстена Флемминга Хансена, рассказала им о поставленном врачами диагнозе, о просьбе пациента, и о том, что она готова её выполнить. «Они меня очень благодарили, и я спросила их, не могли бы они привезти с собой сигареты и бутылку вина», – рассказала медсестра.

Ей предстояло решить, как на практике осуществить просьбу пациента – в датских больницах не предусмотрены бары и курилки. Пациентам (да и то не всем) разрешают немного выпить только на Рождество.

Курить и вовсе строго запрещено. Кроме того, отделение недавно переехало в новое помещение. Только что установленная система противопожарной безопасности, скорее всего, отреагировала бы на дым от сигареты.

«Ту-то я и вспомнила, что на том же этаже, есть выход на балкон», – рассказала Рикке Квист.

Когда приехали родственники пациента с вином и сигаретами, совместными усилиями они выкатили кровать мужчины на балкон.



«Атмосфера была очень уютной и расслабленной. Конечно, на родственников повлияло то, что он вскоре умрёт, и они были грустны. Но было уютно и даже звучали шутки. Действительно, приятная атмосфера. Они смеялись, что в конце концов он-таки выкурил свою последнюю сигарету», – рассказала Рикке Квист.

Карстен Флемминг Хансен выкурил две сигареты и разделил свой последний стакан вина с близкими людьми, глядя с больничного балкона на закат на Орхусом.

«Это то, за что мы боремся в профессии медсестры: уметь ухватить, что является самым важным для пациента и его родственников. Понять это – одно из самых важных умений в профессии медсестры.

То, как поступила Рикке – это высший профессионализм медсестры», – сказала в интервью Avisen.dk Анетте Йенсен (Annette Jensen), старшая медсестра хирургического отделения университетской больницы Орхуса.

Рикке Квист сфотографировала пациента с сигаретой в руке, смотрящего на закат c балкона. По признанию больничной администрации, у руководства не было уверенности в том, что такой снимок следует публиковать.

Тем не менее, его выложили на странице медицинского учреждения в социальной сети Facebook.

На момент написания этого текста фотография набрала более 70 000 «лайков» и более 4 500 репостов. Датчане дружно хвалят персонал и руководство больницы за отзывчивость.

«Это полнейшее сумасшествие. Если бы мой отец был жив, он бы, наверное, подумал: «Ого, какая вечеринка! – сказала дочь покойного Метте Гульдбек Демут (Mette Guldbech Demuth).

– Это было довольно странно, потому, что я много слышала о том, что там не хватает мест, о переполненных палатах и о пациентах в коридорах...Но в отделении была такая хорошая атмосфера, я просто не знаю, как отблагодарить их за то, что они столько для нас сделали».

Карстен Флемминг Хансен ушёл из жизни через два дня после того, как выпил свой последний бокал вина.

Источник

Картина дня

наверх