На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

15 доступных и действительно полезных продуктов и напитков, которые стоит включить в свой рацион

3043090

15 доступных и действительно полезных продуктов и напитков.

В XXI веке люди начали часто употреблять термин «суперпродукт». Происхождение самого термина можно проследить до начала XX века, но в последние годы он все чаще приобретает популярность. Сегодня еду принято называть «супер», если она богата питательными веществами и полезна для здоровья. Различные «суперпродукты» могут помочь улучшить здоровье, защитить сердце и печень, улучшить метаболизм, повысить иммунитет или укрепить кости.



Тем не менее, не всегда стоит верить всем волшебным свойствам суперпродуктов, рекламируемых пищевой промышленностью, и тратить много денег, чтобы «стать здоровее». Нужно проверить все факты о суперпродуктах, прежде чем тратить кучу денег на них. Итак, что же стоит включить в свой рацион.

1. Питайя

Драконий фрукт: помогает снизить холестерин.

Драконий фрукт: помогает снизить холестерин.



Питайя или драконий фрукт - плоды некоторых видов кактусов зеленого и розового цвета, содержащие только 60 калорий, но богатые витаминами С, В1, В2, В3 и минералами, такими как железо, кальций и фосфор. Они действительно полезны для здоровья, поскольку помогают снизить уровень холестерина и являются отличным источником мононасыщенных жиров. Кроме того, они хороши для пищеварительной системы, поскольку имеют высокое содержание клетчатки. Среди других преимуществ особо важным является то, что питайя помогает бороться с диабетом, признаками старения, подавляет артрит и помогает с угрями.

2. Зеленый чай

Зеленый чай: лучший напиток против старения.

Зеленый чай: лучший напиток против старения.



Полезные свойства зеленого чая, который возник в Китае, известны по всему миру в течение тысяч лет. Благодаря обработке он сохраняет большее количество антиоксидантов по сравнению с черным чаем. Зеленый чай ускоряет обмен веществ, поддерживает здоровье сердца, борется с диабетом и раком, снижает уровень холестерина и помогает при депрессии.

3. Лимонная вода

Лимонная вода: лучший напиток для выведения токсинов.

Лимонная вода: лучший напиток для выведения токсинов.



Это, безусловно, прекрасный освежающий напиток, но на самом деле он «умеет» очень многое. Поскольку лимоны богаты витамином С, витаминами группы В, кальцием, железом и калием, они очень хороши для здоровья. Питье воды с лимоном помогает защитить зубы, а если употреблять ее ежедневно, это улучшает иммунную систему, стимулирует здоровое пищеварение, выводит из организма токсины, а также помогает сбросить вес. Стоит знать, что выдавив лимон в воду, лучше дать ей настояться 2-4 часа.

4. Свекла

Свекла: масса питательных веществ.

Свекла: масса питательных веществ.



Еще один овощ, полный антиоксидантов, был впервые выращен 4000 лет назад. Он по-прежнему популярен и сегодня, поскольку очень полезен для здоровья. Свекла содержит клетчатку, минералы, такие как железо и калий, и витамины, такие как витамины групп С и В. Употребление свеклы в пищу улучшает работу мозга, регулирует кровяное давление, помогает бороться с раком и с воспалениями.

5. Имбирь

Имбирь: борьба с простудой.

Имбирь: борьба с простудой.



Имбирь давно известен тем, что помогает при некоторых недугах. Во-первых, его можно добавлять в напитки или включать в качестве ингредиента в блюда. Во-вторых, он полезен, если человек испытываете определенные проблемы со здоровьем. Имбирь отлично подходит для пищеварительной системы, а также борется с респираторными заболеваниями, гриппом и простудой, помогает поддерживать нормальное кровообращение и повышает иммунитет.

6. Шпинат

Шпинат: польза «для всего».

Шпинат: польза «для всего».



О пользе шпината для здоровья знают с XII века, а популяризирован он был благодаря мультфильму про моряка Попая. Он богат кальцием, который помогает укрепить кости, а также железом, поэтому он хорош для людей, страдающих анемией. Шпинат обладает противораковыми свойствами, а кроме этого он хорош для здоровья глаз и помогает сбросить вес.

7. Семена чиа

Семена чиа: в 6 раз больше кальция, чем в молоке.

Семена чиа: в 6 раз больше кальция, чем в молоке.



Чиа белая, или шалфей испанский - еще один суперпродукт, который можно проследить до древних времен. Эти белые или черные семена полны жиров омега-3, клетчатки, белков, кальция и фосфора. Семена чиа предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и рак. Также они помогают контролировать уровень сахара в крови и укреплять кости.

8. Квиноа

Квиноа: самое здоровое зерно в мире.

Квиноа: самое здоровое зерно в мире.



Квиноа или киноа - зерно без клейковины, которое имеет в два раза больше белков, чем рис и 9 аминокислот. Оно также богато клетчаткой, магнием и является отличным источником рибофлавина. Употребление квиноа уменьшает уровень холестерина в организме и помогает похудеть. Что интересно, это зерно также улучшает память и регулирует уровень сахара в крови.

9. Куркума

Куркума: золотой порошок здоровья.

Куркума: золотой порошок здоровья.



Куркума или «индийский шафран» - это корень, который обычно высушивается и перетирается в порошок. Он очень полезен для мозга и здоровья сердечно-сосудистой системы. В куркуме вообще нет сахара, и она крайне низкокалорийна, но при этом богата железом и белками. Она оказывает положительное влияние на пищеварение и регулирует уровень липидов. Более того, она успешно лечит болезнь Альцгеймера и депрессию.

10. Фрике

Фрике: альтернатива куркумы.

Фрике: альтернатива куркумы.



Фрике - еще одно зерно, популярное на Средиземноморье и на Ближнем Востоке в течение длительного времени. Одним из основных преимуществ этой крупы для здоровья является то, что она помогает предотвратить диабет 2 типа. В фрике много белков, клетчатки, цинка, железа и кальция, поэтому оно хорошо повлияет на мышцы, пищеварительный тракт и на глаза.

11. Авокадо

Авокадо: вкусно и полезно.

Авокадо: вкусно и полезно.



Плоды, похожие на груши, которые произрастают в Южной и Центральной Мексике, полны витаминов и минералов, таких как витамин К, витамин С и калий. Если употреблять их ежедневно, то человек будет менее подвержен риску сердечных заболеваний или рака. Авокадо также защитит кожу и глаза от процесса старения и поможет поддерживать нормальный вес.

12. Семена льна

Семена льна: замена квиноа.

Семена льна: замена квиноа.



Семена льна помогают поддерживать здоровье кожи и волос, а также являются источником растительных жирных кислот омега-3. Помимо этого, они богаты клетчаткой, белком, марганцем, магнием, фосфором и селеном. Эти семена обладают высоким содержанием антиоксидантов и не содержат глютена. Их рекомендуют для здоровья пищеварительной системы, для борьбы с раком и для снижения уровня холестерина.

13. Лосось

Лосось: самые здоровые жиры.

Лосось: самые здоровые жиры.



Помимо того, что лосось — это очень вкусное блюдо, он имеет множество преимуществ для здоровья, таких как улучшение памяти и когнитивных способностей, улучшение здоровья костей, кожи, волос и ногтей. Эта рыба также помогает предотвратить глаукому, поддерживать здоровье пищеварительной системы и сердца.

14. Сардины

Польза сардин.

Польза сардин.



Сардины богаты белками и необходимыми для человека витаминами и минералами. Они уменьшают воспаление, поддерживают здоровье костей, предотвращают образование тромбов, регулируют уровень сахара в крови, а также с их помощью можно бороться с беспокойством и депрессией. Маленькая рыбка обладает противораковыми и антиоксидантными свойствами.

15. Корица

Корица: более вкусные и здоровые десерты.

Корица: более вкусные и здоровые десерты.



Корица использовалась в кулинарии, медицине и ароматических веществах в течение уже очень длительного времени, но только недавно люди узнали о ее многочисленных преимуществах. Это отличный источник клетчатки, железа и кальция, а также данная приправа обладает противовоспалительным эффектом. Корица улучшает здоровье сердца, защищает от диабета и борется с бактериями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх