На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Нобелевская премия по медицине вручена генетикам, открытие которых позволяет изучать методы лечения врожденных заболеваний челов

Имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии были названы сегодня в Каролинском институте Стокгольма. Ими стали американские ученые Марио Капекки и Оливер Смитис, а также Мартин Эванс из Великобритании, работы которых с эмбриональными стволовыми клетками позволяют на практике изучать методы лечения врожденных заболеваний человека. Ученые-генетики создали новую эффективную технику так называемой "направленной модификации генов" у мышей, которая теперь используются во всех областях биомедицинских исследований, от фундаментальной науки до практической терапии.

Марио Капекки родился в 1937 году в Вероне /Италия/. Выпускник Гарвардского университета и ныне гражданин США, он работает в университете Солт-Лейк-Сити /штат Юта/. Родившийся в Британии Оливер Смитис - самый старший из нобелевских лауреатов - ему 82 года. Он, как и Капекки, натурализовавшийся американец, руководит исследованиями в университете штата Северная Каролина. Британец Мартин Эванс, 1941 года рождения, единственный не покинул Европу и продолжает работать в университете Кардиффа /Уэльс/.

Метод удаления или "выбивания" определенных генов у мышей, разработанный этими учеными, позволил создавать экспериментальные модели многих заболеваний человека. Теперь на генетически измененных мышах проверяют действие новых лекарств, изучают развитие мозга эмбриона, механизмы иммунной защиты. Именно "выбивание" ген позволяет понять, за что именно отвечают гены в своем активном состоянии, например гены, отвечающие за развитие, старение или болезни. Сегодня ученые научились "выбивать" 10 тыс - почти половину генов млекопитающих, включая человека - у мышей.

Капекки занимался исследованием роли генов в органогенезе - эмбриональном развитии органов - у млекопитающих. Результаты его работ способны прояснить причину врожденных аномалий у человека. Эванс специализировался на генной терапии муковисцидоза - заболевания желез внутренней секреции. Над этой же проблемой работал и Смитис. Его направлением стало вычленение генов муковисцидоза, артериосклероза, повышенного артериального давления и талассемии - болезни, вызванной генетически обусловленным изменением в структуре гемоглобина.

Нобелевские премии учредил изобретатель и промышленник Альфред Бернхард Нобель. В 1895 году он составил завещание, согласно которому, доход от его капитала должен каждый год делиться на пять равных частей и распределяться в виде премий в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и за деятельность по укреплению мира. Эти награды присуждаются с 1901 года. Общим административным органом премий является Нобелевский фонд, созданный в 1900 году, согласно завещанию Нобеля. В 1968 году Государственный банк Швеции по случаю своего 300-летия основал премию в области экономики, посвященную памяти Альфреда Нобеля. Сумму премии банк отчисляет Нобелевскому фонду.

Помимо денежной части /в этом году 10 млн шведских крон, примерно 1,54 млн долларов/, каждая премия состоит из золотой медали и диплома. Вручение премии лауреатам происходит 10 декабря /день смерти Нобеля/ в Стокгольме и Осло.

АМИ-ТАСС

Картина дня

наверх