На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

25+16 интересных фактов об организме человека


25 фактов об организме человека

 
1. Чувство усталости появляется при нагрузках 35-65% от абсолютных возможностей.
2. Активность сердечнососудистой системы максимальна к 18 часам, минимальна в 3-4- часа.
3. Биологические качества потомства возрастают от 1-го к 4-му ребёнку, потом падает.
4. При обычном дыхании человек вдыхает 500 кубических сантиметров, при игре на духовом инструменте – 3500.
5. Поверхность легких – порядка 100 квадратных метров.
6. Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое.
7. Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.
8. Состав плазмы крови напоминает состав воды доисторических праморей, в которых зародилась жизнь.
9. За одно сокращение сердце перекачивает 200 мл. крови.
10. Полное циркуляция  крови взрослого человека совершается за 20-28 секунд, у
ребенка – за 15секунд, у подростка – а 18 секунд. За сутки кровь
  циркулирует по телу 1,5-2 тысячи раз.
11. В 1 кубическом миллиметре кожи – 40 капилляров, в мышцах – 2500 капилляров, в сердечной мышце – 4000 капилляров.
12. Три силовых занятия в неделю дают наибольший эффект.
13. Норма двигательной активности – 7-10 км (10000-14000 шагов).
14. Самая сильная мышца в человеческом организме – язык, не сердце. Сердце — самая выносливая мышца.
15. Для молодого человека норма энергозатрат 2000 ккал. Из них 1700 –
основной обмен веществ,170 – пищеварение, и 130 на мышечную работу.
16. Суммарная длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни – 725километров.
17. Ногти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.
18. За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит, чтобы довести до кипения 33 литра ледяной воды.
19. Подсчитано, что человек за всю жизнь потребляет 2,5 т белка, 1,3 т жира, 17,5 т углеводов и 75 т воды.
20. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.
21. Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает полчашки смолы в год.
22. Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.
23. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.
24. По твердости зубную эмаль можно сравнить с кварцем. Известно, что даже острие сабли при ударе об эмаль тупится.
25. На 1 квадратном сантиметре кожи находится 100 болевых точек, а всего их на поверхности около миллиона.
  Источник   И еще немножко:  :-)

16 фактов о теле человека.


1. Не высовывайте язык, если вы хотите остаться инкогнито. Как и в случае с дактилоскопическими узорами наших пальцев, узор на языке человека уникален!

2. В вашей квартире линяют не только домашние животные. Каждый час человек теряет около 600,000 частиц кожи. Это равняется примерно 700 граммам в год, так что каждый человек к 70 годам сбрасывает примерно 50 килограммов кожи.

3. В теле взрослого человека меньше костей, чем в теле новорожденного ребенка. Мы начинаем жизнь с 350 костями, но в результате сращивания костей в процессе роста в теле взрослого человека остается только 206 костей.

4. Знаете ли вы, что слизистая оболочка в желудке полностью обновляется за три четыре дня? Если бы этого не происходило, сильные кислоты, которые ваш желудок использует для переваривания пищи, также бы переварили ваш желудок.

5. Ваш нос не настолько чувствителен как нос собаки, но он может запомнить 50,000 различных запахов.

6. Длина тонкой кишки составляет примерно четыре наших роста. Если бы она не была сложена в петли, тонкая кишка, длина которой составляет примерно 7 метров, не смогла бы поместиться в брюшную полость.

7. У некоторых от этого факта могут встать волосы дыбом, но на каждом квадратном сантиметре человеческой кожи живет около 5 миллиардов бактерий, но, к счастью, большая их часть не представляет никакой угрозы.

8. Ноги, так же как и подмышки, плохо пахнут из-за пота. И пот может буквально литься ведрами с наших ног. На ступнях находится около 500,000 потовых желез, которые могут выделять больше чем пол-литра пота в день.

9. Воздух во время чихания летит со скоростью 160 километров в час и больше – вот почему стоит закрывать нос и рот, когда вы чихаете – или пригибаться, когда кто-то чихает рядом.

10. Кровь в вашем организме путешествует на далекие расстояния: Если сложить вместе, то длина всех кровеносных сосудов в человеческом теле составляет примерно 96,000 километров. Через эти сосуды здоровое сердце взрослого человека прокачивает в течение дня примерно 8 кубометров крови.

11. Может, вы и не собираетесь плавать в своей слюне, но если вы будете собирать ее, то вы вполне сможете это сделать. На протяжении человеческой жизни организм человека в среднем выделяет около 23 кубометра слюны – достаточно, чтобы заполнить два бассейна!

12. К 60 годам 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин начинают храпеть. Храп может быть невыносимым – и не зря. В то время как обычно уровень шума от храпа составляет около 60 децибел – это уровень обычной человеческой речи, уровень шума от храпа может достигать 80 децибел. Шум в 80 децибел настолько же громкий как шум от работающего отбойного молотка, разбивающего бетон. Уровень шума свыше 85 децибел считается опасным для человеческого уха.

13. Точно неизвестно, пользуются ли блондинки большей популярностью, однако точно известно, что у них больше всего волос. Цвет волос определяет и то, насколько густые ваши волосы, и блондины (конечно, натуральные) возглавляют этот список. В коже головы человека находится 100,000 волосяных фолликул (мешочков), в течение жизни из каждого может вырасти 20 волос. В среднем, на голове блондинки насчитывается 146,000 фолликул. У человека с черными волосами на голове примерно 110,000 фолликул, а у человека с каштановыми волосами их 100,000. Самые редкие волосы у рыжеволосых людей, на голове которых находится примерно 86,000 волосяных фолликул.

14. Есть вполне естественное объяснение тому факту, что вам приходится обрезать ноги на руках чаще, чем ногти на ногах. Ногти, которые используются чаще всего и растут быстрее всего. Ногти растут быстрее всего на руке, которой вы пишете и на самых длинных пальцах.

15. Неудивительно, что грудным детям так трудно держать прямо голову: Человеческая голова составляет одну четвертую часть длины тела при рождении и только одну восьмую часть к моменту совершеннолетия.

16. Когда кто-то говорит, что умирает, как хочет спать, он может именно это и иметь в виду. Вы можете обойтись без еды в течение многих недель, но одиннадцать дней – это максимум, в течение которого вы можете прожить без сна. И после одиннадцати дней вы заснете – увы, уже навсегда!

Источник

Картина дня

наверх