На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Самопроизвольное прерывание беременности

В России акушеры-гинекологи приводят статистику: 10-20 % беременностей заканчиваются прерыванием беременности . Во многих случаях это происходит в первом триместре беременности, когда будущая мама не догадывается о своем состоянии.

Частота ранних выкидышей связана с генетическими изменениями, которые не позволяют ему как следует прикрепиться к стенке матки. Почти во всех случаях в выкидыше виновен организм будующей мамы.

На первом месте стоят заболевания, передающиеся половым путем. Поскольку инфекционные болезни - хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, токсоплазмоз, герпес и другие - чрезвычайно распространены, нет ничего удивительного в том, что сейчас они   становятся практически ведущим фактором, вызывающих выкидыш. Но не думайте, что его могут провоцировать лишь инфекции. В частности, в принципе безобидная краснуха просто губительна для будующих мам. Перенесенная в ранних сроках, она часто вызывает выкидыш.

Помимо инфекций к выкидышу приводят и многие гормональные расстройства, когда яичники вырабатывают недостаточно гормонов для удержания плода в матке. Это тоже одна из наиболее частых причин выкидышей.

При угрозе выкидыша у женщины появляются, слегка кровянистые выделения из влагалища. У нее болят живот и крестец. В области поясницы также боль и тянет. Если сразу же начать лечение, плод в ряде случаев удается спасти. Если на эти симптомы не обращать внимания, процесс усугубляется, и через некоторое время происходит самопроизвольное прерывание беременности. Это обычно сопровождается страшной болью и сильным кровотечением. Нужно, чтобы в это время женщина находилась под наблюдением врача.

Самопроизвольное прерывание беременности грозит несостоявшейся матери серьезным потрясением. Больше 85 % женщин, перенесших выкидыш, впадают в депрессию, которая в среднем длится около полугода. Особенно переживают по этому поводу бездетные, те, у кого были проблемы с зачатием и вынашиванием, а также женщины старше 30 лет.

Гинекологи часто предостерегают от повторной беременности, хотя это вполне возможно. Считается, что между выкидышем и новым зачатьем должно пройти как минимум пол года, год. Предохраняться в этот период лучше оральными контрацептивами. Это поможет женщине восстановиться от стресса и подготовиться к новому зачатию. И конечно, за это время надо выяснить и устранить причины, вызвавшие выкидыш. Без этого новая беременность также чревата неблагоприятным исходом. А, если вовремя заняться профилактикой, можно обзавестись чудесным потомством. Главное - приступить к обследованию и профилактике до зачатия, а не после его наступления.


Картина дня

наверх