На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Мезотерапия кожи лица — описание процедуры и отзывы

Мезотерапия лица представляет собой процедуру, при которой улучшается состояние поверхностного слоя эпителия, обеспечивается омолаживающий эффект. Основа классической методики заключается во введении витаминов, полезных веществ, гиалуроновой кислоты под кожу при помощи специальных игл. Это помогает подтянуть складки, устранить морщины, двойной подбородок и гусиные лапки. Коктейли активируют выработку собственного коллагена и ускоряют регенерационные процессы в организме. Для проведения манипуляций требуется консультация с врачом, так как имеется ряд противопоказаний.

Описание техник, виды и особенности

Мезотерапия лица происходит из обезболивающих инъекций, которые необходимо было вводить в определенную зону таким образом, чтобы лекарство действовало локализовано и не распространялось далее. Одного сеанса для получения стойкого результат недостаточно. Для лифтинга понадобится от 5 до 10 манипуляций. Чтобы избавиться от морщин, нужно посетить косметологическую клинику 3-4 раза с промежутком от недели до декады. Целюллит уходит после 12-15 раз.

Для омолаживающих и корректирующих целей используются препараты на основе гиалуроновой кислоты. Изготавливается несколько видов растворов:

  • Органические кислоты, предназначенные для пилинга, внутренней очистки и активизации регенерационных процессов.
  • Минерально-солевые с фосфором, цинком, калием для устранения дефектов кожи и обеспечения питания.
  • Синтетические коктейли для мезотерапии гиалуроновой кислотой, полученной искусственным путем.
  • На растительной основе, включающие экстракт ромашки, алоэ, гинкго.
  • Приготовленные из животных компонентов – вытяжки эластина и коллагена.
  • Комбинированные препараты и смеси.

Разновидности процедур

Основная задача заключается в активизации функций фибропластов, образующих коллаген и эластин. Еще один важный фактор – оздоровление клеток и покровов. Существует аппаратная, мануальная и безинъекционная мезотерапия, для каждого отдельного случая определяется способ, наиболее соответствующий показаниям и нозологическим формам. Также методики подразделяются на следующие категории:

1. Мезопунктура.

Быстрое введение коктейля вручную или при помощи пистолета с лекарством. При молниеносном надавливании на поршень шприца под кожу вводится не более 0,02 доз. Минимальный параметр обеспечивает образование микропапул после инъекций. Требуется точное выполнение методики. Мануальная и аппаратная мезотерапия дает высокий лифтинговый эффект. Согласно отзывам, кожа лица становится более гладкой, приобретает свежий цвет, эластичность. Запускаются естественные процессы регенерации. Необходимо 5-7 сеансов.

2. Инфильтрация.

Проводится при возрастных изменениях эпителия. Пропитывает ткани, сглаживает рубцы, стрии, растяжки. Способ заключается в медленной перфузии в течение 2-3 секунд. В запущенных случаях время ведения инъекции может занимать до 15 минут, дозировка составляет 2-10 мл/час, поэтому требуется не более 3 сеансов. Для такой методики используется 4-игольная насадка при аппаратной мезотерапии, что позволяет осуществлять максимально полное и размеренное наполнение тканей лекарствами. Согласно отзывам, процедура для лица довольно болезненная, имеет ряд противопоказаний, но эффект достигается длительный.

3. Сверхбыстрая.

Способ введения препаратов при помощи потенциометра. Специалист посредством техники осуществляет от 100 до 300 ударов в минуту. Вручную это делать невозможно, поэтому манипуляции проводятся только инжектором. Такая методика сопровождается синяками на лице после мезотерапии, о чем свидетельствуют отзывы пациентов. Благодаря избирательному действию прибора поступление питания и необходимых веществ производится в определенные места в ускоренном темпе. Достаточно 5 сеансов.

4. Микроуколы.

Это техника мелких папул, расположенных вдоль морщин или по всей эпителиальной поверхности лица на расстоянии 10 мм друг от друга. Шприц размещают по касательной линии по отношению к коже, игольный срез смотрит вверх. Раствор вводят в папилляры на глубину около 2 мм. Второй способ – введение состава на выходе острия. Количество сеансов – от 3 до 10. Что касается разновидностей мануальных техник для лица, то их несколько, но не все обладают положительными сторонами, имеются также негативные отзывы и противопоказания:

  • Гриль: ввод лекарств в плоскостях, пресекающихся по отношению друг к другу.
  • Веер: от одного прокола в разные стороны расходятся пунктирные линии.
  • Елка: прокалывается центральная часть лица, от нее ведутся точки радиального типа.
  • Туннель: способ для застарелых рубцов и запущенных дефектов. Иглу длиной 25 мм двигают под слоем вперед и назад 3-4 раза, затем ретроградно поставляют коктейль.
  • Пикотажная методика представляет собой неглубокие проколы лица и движение шприца по касательной. При этом состав выдавливается через поры наружу, остается на поверхности в виде розоватых капель. Не всем техника подходит, поэтому часто сопровождается отрицательными отзывами.
  • Более простой вариант – быстрое обкалывание эпителия, после чего на него наносится раствор для самостоятельного проникновения в глубокие слои.
  • Глубокая процедура осуществляется в редких случаях, при серьезных повреждениях эпидермиса, в спортивной медицине, травматологии, ревматологии.

5. Методика без уколов.

  • Для некоторых пациентов существуют противопоказания для проведения мануальных манипуляций с помощью шприца. Поэтому им предлагают воспользоваться не менее эффективной техникой безинъекционной мезотерапии. Коктейль наносят непосредственно на поверхность эпидермиса, внедряют в глубинные слои насадкой прибора, излучающего магнитные волны. Таким образом, в несколько сотен раз повышается проницаемость клеточных мембран, что позволяет веществам проникать в глубокие слои, там накапливаться. Эпителиальные ткани со временем сами начинают распоряжаться запасом, распределять его по мере надобности и потребностям.
  • Безинъекционная терапия проводится также с помощью лазерного излучения. Электропорация, как разновидность неинвазивного омоложения, представляет собой создание пор в бислойной липидной мембране под действием тока.
  • Криодерм – сочетание лекарственных коктейлей, импульсов и холода. Это позволяет не только доставлять в ткани питание, но и осуществлять эффект лифтинга.
  • Самая нетравматичная техника – это кислородная безинъекционная терапия. Благодаря давлению, кожа восстанавливается и омолаживается в несколько раз быстрее, согласно отзывам. Манипуляции, обеспечивающие клеточное дыхание, безболезненны и комфортны. Они длятся полчаса и практически не имеют побочных эффектов. Традиционно проводится от 5 до 10 сеансов, в зависимости от сложности исполнения. Перед началом первого сеанса необходимо провести микродерматобразию или нанести специальный ферментированный крем. Это нужно для того, чтобы освободить эпидермис от ороговевших и отмерших частичек кожи, что обеспечит проницаемость покрова для медикаментов.

Такие методики можно проводить в домашних условиях при помощи прибора – мезороллера. Эпидермис обрабатывают витаминным составом, который можно приобрести в аптеке, затем массируют участки. Лучше заниматься манипуляциями вечером или во второй половине дня. Если лицо покраснеет, к утру нормальный цвет восстановиться. Не стоит забывать об усиленной защите. Перед каждым выходом на улицу рекомендуется наносить крем, предохраняющий от ультрафиолета, ветра и влияния холода.

Кому нужна процедура и когда ее проводить нельзя?

Мезотерапия показана при следующих проблемах и состояниях кожи:

  • Возрастные изменения: дряблость, складки, морщины.
  • Акне.
  • Терапия жирного эпителия и нарушения выделения секреции.
  • Алопеция.
  • Целлюлит и последствия ожирения.
  • Купероз.
  • Рубцы и стрии.
  • Подготовка к пластической операции.
  • Профилактика после хирургического вмешательства.
  • Пигментные пятна.

Противопоказания мезотерапии заключаются в следующих факторах:

  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Инфекционные поражения эпидермиса.
  • Воспаления кожных покровов.
  • Злокачественные образования.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Недостаточность почек и печени.
  • Заболевания сердца и сосудов.
  • Непереносимость компонентов коктейля.
  • Вирусные инфекции.
  • Психические расстройства.

Мнения и отзывы

Процедура мануальной, аппаратной или безинъекционной мезотерапии помогает вернуть молодость, обеспечивает эластичность, подтяжку лица, устранение морщин и дефектов. Чтобы иметь представление об особенностях проведения манипуляций и эффекте после них, можно воспользоваться отзывами клиентов косметологических клиник:

«О принципах мезотерпапии я узнала несколько лет назад. После 40-летнего рубежа возникла необходимость в поддержке кожи. Чтобы вернуть здоровый и сияющий вид лицу, я прошла курс ультрабыстрых инъекций. Довольно болезненно, но терпеть можно. Кроме того, пришлось пережить восстановительный период после мезотерапии лица, пока сходили пупырышки от введения коктейлей. Но результат стоил всех испытаний, морщинка уменьшились, их практически не видно, ушел второй подбородок».

Алина, Санкт-Петербург.

«Я с трудом представляла себе, как соглашусь на уколы, поэтому специалист посоветовал мне пройти процедуру очистки и регенерации кожи лица при помощи ультразвука. Это особая методика, абсолютно безболезненная и комфортная. Она занимает чуть больше времени, чем классическая, но в итоге я осталась довольна. Следующий этап – аппаратная мезотерапия для тела».

Марина, Московская область.

«Мои подруги год назад уговаривали пройти курс инъекций красоты. Я сомневалась, что при помощи обычных витаминов можно исправить возрастные изменения эпидермиса. Оказалось, что врач применяет гиалуроновую кислоту, которая отлично справляется с дефектами. Кроме того, препараты ускоряют выработку собственного коллагена. Об этом свидетельствуют фото до и после манипуляций. Мой опыт оказался превосходным, подтянулась кожа, улучшился цвет, ушли мелкие прыщи и даже небольшой грамм».

Вероника, Краснодар.

«Мое знакомство с мезотерапией показалось вначале неудачным. Все лицо было покрыто точками от инъекций. Я очень переживала, что папулы останутся. Нужно было просто потерпеть несколько дней, выполняя указания врача. Следы постепенно исчезли, а поверхность лица преобразилась. Особенно меня беспокоили носогубные складки, которые стали практически незаметными».

Светлана, Москва.

«Мезотерапия, проведенная хорошим специалистом, творит чудеса. Раньше я ходила на сеансы традиционной методики. В этом году попробовала инновационную инфильтрацию. Это глубокий пилинг и превосходный лифтинг. Самый дорогой антивозрастной крем не даст такой совершенный эффект. Следует только подготовиться к небольшому дискомфорту и периоду восстановления».

Ксения, Ростов-на-Дону.

«Я обратилась к специалисту по поводу мезотерапии лица в связи с сильным поражением акне. Избавиться от воспалительных угрей не удавалось никаким способом. При помощи лазерной методики эпидермис подвергли глубокой очистке и лечению. Восстановили питание клеток и доставку кислорода. Дефекты ликвидировались не сразу, но после 7 сеансов мое лицо засияло красотой и здоровьем».

Арина, Новосибирск.

«У меня сверхчувствительная кожа. При малейшем воздействии или изменении погодных условий на поверхности проступают сосуды. Лучший способ избавиться от последствий купероза – это курс мезотерапии лица. Можно прибегнуть к мануальной технике или аппаратной. Методика без уколов в моем случае оказалась малоэффективной. Но глубокое введение коктейля показало отличный результат. Полностью эпителий восстановился через месяц».

Валентина, Самара.

«Мне 55 лет, но никто не дает этот возраст. Все благодаря сеансам мезопунктуры. При правильном подходе и выборе хорошего специалиста вполне можно обойтись без пластической хирургии. Если нет противопоказаний для мезотерапии лица и тела, и позволяет состояние организма, рекомендуется поддерживать эластичность и молодость кожи на протяжении многих лет. Что касается неприятных ощущений, у каждого свой болевой порог, для меня это не критично».

Любовь, Нижний Новгород.

Резюме, положительные и отрицательные стороны

Любая техника мезотерапии имеет свои достоинства и недостатки. Независимо от методики, отмечаются такие преимущества:

  • Используемые препараты нетоксичны.
  • При помощи коктейлей можно не только исправить внешние дефекты, но и оздоровить организм.
  • Улучшается состояние сосудов.
  • Восстанавливается здоровый сон.
  • Нет возрастных ограничений.
  • Процедура дает стойкий результат.
  • Подходит для омоложения лица, тела и восстановления волосяного покрова.

В число недостатков входят побочные эффекты мезотерапии. Негативные реакции встречаются довольно редко:

  • Болезненность инъекционной техники.
  • Наличие синяков.
  • Зуд и аллергические проявления в местах уколов.
  • Покраснение в результате усиленного кровообращения.
  • Инфицирование тканей при несоблюдении инструкций специалиста.

Мезотерапия кожи лица представляет собой эффективную процедуру омоложения и устранения дефектов. Для каждого отдельного случая существует действенная техника, назначая которую, специалист учитывает особенности организма, степень поражения или изменения. Кроме того, уколы молодости или безигольную методику используют для подтяжки тела и восстановления волосяного покрова. При условии точных выполнений рекомендаций врача риск возникновения побочных реакций и осложнений сводится к минимуму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх