На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Кефирная диета, или худеем с пользой для иммунитета

Кефирная диета« Вы почему кефир не кушаете? Не любите?» или не знаете, что именно кефирная диета позволяет не просто быстро распрощаться с лишним весом, но еще и повысить иммунитет, улучшить обмен веществ и благотворно повлиять на весь желудочно-кишечный тракт?

Использование кефира в диетологии имеет солидную историю, а вот лимонная диета такой истории не имеет. До конца 19 века его вкушали лишь малые народы приэльбрусья, пока Илья Мечников и его коллеги, не начали масштабное изучение влияния молочнокислых организмов на человека. И уже к 20 годам прошлого столетия кефир стал повсеместным и любимым напитком советских граждан. Оды кефиру поют до сих пор академики института питания РАМН, потому как исследования последних лет наглядно показали, употребление 4-5 порций (200гр) свежего кефира в неделю снижает сезонную заболеваемость вирусными инфекциями и ускоряет метаболические процессы почти на четверть.

Варианты кефирной диеты

Вариаций диет, компонентом которых является кефир – великое множество, однако, главное среди них выбрать такую, что не доведет употребление «кислого напитка» до абсурда.

Классическая кефирная диета

Классическая кефирная диета представляет собой трехдневное кефирное бдение, относится к разряду монодиет, и, в общем-то, дает неплохие результаты (минус 2,5 – 3 кг). Однако, такой кефирный бум не отвечает требованиям диетической разумности. В среднем в 100 граммах кефира содержится 2,8гр белка, от 0,5 – 3,2гр жира и около 4гр углеводов, общая калорийность находится в пределах 50 ккал.  По классической кефирной диете предлагается ограничиться 1 литром кефирчика в сутки, то есть получить 28 граммов белка и 500 калорий, что крайне мало для поддержания нормального функционирования организма.

При таком раскладе первые сутки кефирной диеты принесут пользу, вторые сведут ее на нет, а третьи ухудшат состояние метаболизма, и как итог — за неделю после сей диеты вес вернется обратно. Потому оптимально проведение всего лишь одного кефирного разгрузочного дня, который можно повторять раз в декаду.

Кефирная диета одного дня

Кефирная диета одного дня – отличный способ повысить иммунитет и скинуть до 1,5 кг лишнего веса.  Правда проводить его следует с «хитринкой». Кефирный разгруз начинается в 18.00 предыдущего дня! То есть, нормально поужинав, вы перед сном балуете себя стаканчиком кефира. Весь следующий день кефирные вливания должны происходить каждые 3 часа и насчитывать 5 подходов к заветному кисломолочному покровителю.

Кефирная диетаСамочувствие во время кефирного разгрузочного дня отличное, да и последующие дни не омрачатся проблемами с пищеварением, как после иных разгрузочных дней или мини-диет. Ведь кефир не просто еда, а еда, содержащая колонии лакто и бифидобактерий, что восстанавливают стенки кишечника, помогают перевариванию пищи, улучшают микроциркуляцию полезных веществ и борются с вирусами, усиливая лимфоидную ткань по ходу толстого кишечника, самую важную с точки зрения иммунного статуса.

Кефирная диета так же может быть компонентом какого-либо иного режима питания для похудения. К примеру, так называемое замещение одного из приемов пищи, чаще всего вечернего, порцией кефира. Весь день можно питаться разнообразно, а вместо ужина откушать кефирчика, который,  во-первых, обеспечит похудение благодаря низкой калорийности, а во-вторых, улучшить выведение продуктов распада, что сделает Вас к утру еще более легкой.

Для того, чтобы грамотно использовать кефирную диету нужно знать, что кефир бывает однодневным, двухдневным и трехдневным. Для похудения оптимально использовать однодневный кефир, так как он обладает послабляющим и слабым мочегонным эффектом. Кефир же трехдневный показан при расстройстве стула по диарейному типу.

Одним из острых вопросов для желающих похудеть является жирность кефира. Несмотря на то, что 3,2% кефир немного калорийнее своего обезжиренного собрата, он более полезен и несравненно вкуснее. Именно жирный кефир – диетическое лакомство, что помогает похудеть с пользой для здоровья, а не вести с ним «холодные обезжиренные войны» за очередную зарубку на весах.

Авторская статья персонального тренера по фитнесу Евстафьевой Владлены
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх