На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как облегчить сбор ребенка в школу. Список необходимых вещей

Я не представляла, какой, оказывается тяжёлый труд покупать ребёнку все то, что нужно для школы! Выбор канцтоваров сейчас огромен, на любой вкус и толщину кошелька. Но я столкнулась с одной проблемой. То, что нравилось мне, оказывается, иногда совсем не приемлют наши дети! Иногда на мои возгласы: "Смотри, какая милая штучка! Давай возьмём", сын смотрел на меня как на совсем отставшую от жизни тётку: "Ты что, хочешь, чтоб меня в школе засмеяли? Сейчас же никто такое не покупает".

Конечно, можно и не считаться с мнением ребёнка, но так вы можете потерять его доверие. Мне этого не хочется. Лучше объяснить ребенку, что вы планируете потратить определённую сумму на все приобретения. И предложить ему вместе с вами просчитать, что можно купить подороже, а что подешевле. Так ему самому придётся делать выбор, что покупать. Ребёнку уже не так обидно, ведь он сам принимает решение, а вам нужно ему только помочь. Лучшее решение для этого - совместные с ребенком покупки всего необходимого в интернет-магазине.

Походы в обычные магазины и на школьные базары занимают почти целый день и часто очень выматывают. В вопросе "сколько стоит собрать ребёнка в школу?" речь идёт не только о деньгах. Тратится огромное количество сил и нервов. А нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.

Вечером я начала подсчитывать, сколько денег придётся потратить. Вывод: если знать, где покупать и что покупать – не так накладно, как думалось изначально. Надеюсь, что мой список вам поможет.

Ранец 1 шт  
Мешок для обуви 1 шт   
Тетради 12 листов 50 шт   
Ручка шариковая 1 шт   
Карандаш простой 1 шт   
Клей 1 шт   
Пластилин 6 цветов   
Пенал 1 шт  
Фломастеры 6 цветов   
Карандаши цветные 6 цветов   
Краски 6 цветов   
Альбом для рисования 1 шт   
Линейка 1 шт   
Ластик 1 шт   
Ножницы 1 шт  
Кисти 1 шт   
Точилка 1 шт   
Дневник 1 шт   
Готовальня 1 шт   

Следующий вопрос, который многих интересует: чьё производство лучше, - наше, российское, или импортное? За советом я обратилась в Центр канцелярских товаров и офисных принадлежностей "Дава" к управляющему Белокопытову Александру Владимировичу. Вот что он мне ответил: "Российские товары ничуть не хуже, а иногда даже лучше импортных. Да и дешевле они, ведь за провоз через таможню импорта надо платить госпошлину, а это существенно отражается на их цене…"

Не может не волновать и то, как определиться с выбором при таком многообразии товаров? Я постараюсь вам немного помочь. Итак.

Самая важная вещь, с которой стоит начинать покупки к школе - ранец. За хороший ранец или портфель вы отдадите немало, но это того стоит, поверьте. На что надо обратить внимание при покупке? У него должна быть твёрдая спинка с ортопедическими элементами. Они позволяют следить за правильным положением спины, при этом не искривляют позвоночник, а в жаркую погоду спина у ребёнка не потеет. Ранец должен иметь устойчивый низ, чтоб не падал возле парты. Верхняя ручка портфеля не должна быть матерчатая, чтоб не травмировать пальцы; пластмасса - самый удобный вариант.

Если вы беспокоитесь о безопасности ребёнка, выбирайте ранец со вставками светоотражающих элементов. Они просто незаменимы в зимний период, когда светлеет поздно, а темнеет рано. Детей, переходящих дорогу в сумерках, почти не видно водителям, а эти элементы можно заметить издалека.

Тетрадь. Сейчас много тетрадей с яркими, красивыми обложками, которые так привлекают детей. Это как раз и не должно быть важным критерием при её выборе. Учителя говорят, что дети отвлекаются от учебного процесса, когда увлечённо рассматривают обложки.

Если вашему ребёнку трудно сосредоточиться на занятиях, то откажитесь от таких тетрадей. Достаточно будет яркого интересного дневника. Настолько любимого, что жалко будет вырывать из него страницы и выбрасывать в окно, чтобы родители не заметили плохую оценку.

Если вы покупаете тетрадь в интернет-магазине, то можете быть уверены, что она соответствует всем российским стандартам, клетки не размыты и у них правильные размеры. Они не будут напрягать зрение ребёнка, что немаловажно.

Ручка. Правильно подобранная ручка очень важна, особенно в первый год учёбы, когда идёт обучение письму и становление почерка. Как же её выбрать?

  1. Она должна удобно лежать в руке.
  2. Иметь прорезиненные вставки, или рифленую поверхность в месте прижатия пальцев.
  3. Паста не должна пачкать лист бумаги.

У гелевых ручек есть только один недостаток - они быстро заканчиваются. Если вы можете себе позволить часто менять стержни, то эти ручки вам точно подойдут. Но в некоторых учебных заведениях их не приветствуют. Поэтому перед покупкой лучше уточнить в школе, как учителя относятся к таким ручкам.

Карандаш. Малышам и детям, идущим в первый класс, можно покупать и самые простые карандаши, например, "Конструктор". Но если вы хотите, чтобы при падении карандаша его грифель не ломался, а при заточке не крошился, то лучше купите что-то подороже.

Помимо перечисленных, к которым все уже привыкли, есть и другие виды карандашей. Сегментные - очень удобны, не требуют заточки. Но при работе с ними требуется аккуратность, поэтому их не советуют покупать первоклашкам, чьи функции мелкой моторики рук ещё не достаточно развиты. Старшеклассники и студенты предпочитают цанговые карандаши с очень тонким стержнем. Корпуса таких карандашей поражают своим многообразием. Любой сможет для себя у нас что-то найти.

Цветные карандаши. На сегодняшний день лидером являются карандаши фирмы School Point. Они не ломаются, не крошатся в процессе работы, и цвета у них самые яркие, что, несомненно, важно для детей младшего школьного возраста.

Хотелось бы уточнить, что существуют специальные пастельные карандаши, но требовать от них яркости невозможно, поэтому внимательно читайте название, чтобы не попасть впросак. 

Ластики лучше покупать импортного производства. Выбор огромен. И уже давно нет нужды замачивать их в керосине, чтобы они стали мягче, как это делала героиня фильма "Самая обаятельная и привлекательная". 

Пеналы бывают разные: с наполнением и без него, мягкие и твёрдые, железные и пластмассовые, яркие и неприметные, с рисунками и без них. Выбирай на свой вкус.

Выбор клея достаточно широк. Очень удобен клей ПВА с шариковым дозатором. Первоклашкам обычно покупают клей-карандаш. 

Корректор. До сих пор популярны корректоры-ручки. Наверное, уже ни один ученик не представляет, как можно без них обойтись. Существуют корректоры в виде ленты, но для работы с ними требуется определённая сноровка.

Деревянные линейки ещё не вышли из употребления, они более пластичны и не смогут поранить ребёнка острыми осколками, если сломаются. Но у пластмассовых есть свои преимущества. Они очень яркие и красивые, да и точность делений у них лучше. Выбор всегда остаётся за вами.

Папки и обложки. Обложки для тетрадей и книг покупайте обязательно плотные, так вам не придётся их менять каждый месяц. Очень удобны пластиковые папки для тетрадей на кнопках. В них они не мнутся, ученик всегда знает, что все тетради в одном месте, не надо искать их по всему портфелю.

Ну вот, основные моменты при покупке канцтоваров мы уточнили, но на этом сбор в школу не заканчивается. Ещё нужно ребёнку приобрести одежду и обувь. А если в школе введена специальная форма, необходимо купить и её. И не забывайте про оплату школ или гимназий. Но это, я считаю, уже отдельный разговор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх