На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...

Энергия на 100%: как оставаться энергичной в течении дня

Каждый день мы тратим нашу энергию не только на полезные, нужные и любимые дела, но и на множество мелочей, которые постепенно нас обессиливают. В итоге получается, что вроде бы ничем сложным или трудным за день ты не занималась, а энергии к вечеру совсем нет. Только бы до дома добраться, посмотреть пару серий ситкома и лечь спать.

Бороться с такими «воришками энергии» можно и нужно, но для этого сначала нужно их «выследить» и «обезвредить».

 

НЕ ХОЧЕТСЯ, А НАДО

Больше всего нас изматывают дела, которые мы делать не любим: мытье посуды, уборка и другая рутина. Дело даже не в том, что они изнурительны сами по себе. Человеческая психика устроена таким образом, что мы подсознательно откладываем скучные и нелюбимые занятия на последний момент, а иногда даже терпим до тех пор, когда не сделать их просто нельзя. В итоге получается так, что у нас накапливается целая куча «нелюбимчиков», они висят мертвым грузом на нашей совести, а делать их приходится из-под палки и всегда не вовремя.

Чтобы этого не произошло, нужно выделить день и разгрести все скучные рутины, а потом не допустить, чтобы они накопились заново. Для этого можно каждый день выделять по 20 минут для нелюбимого занятия. Не меньше, но и не больше — как только прозвенит таймер, бросайте все и забудьте до завтра об этой рутине. Казалось бы, это совсем немного, но самом деле регулярных двадцатиминуток хватает, чтобы переделать все скучные и напрягающие дела. Причем это относится не только к работе по дому: так же можно поступить и со скучными рутинами на работе.

 

ЧЕРНАЯ ВОЛНА НЕГАТИВА

Много сил отнимают у нас отрицательные эмоции. Энергия легко тратится на раздражение, гнев, обиды и злость. Справиться со всем этим нелегко, однако можно. Каждый раз, когда вы будете на кого-то или что-то раздражаться, злиться или обижаться, постарайтесь отвлечься. Хотя бы на те самые двадцать минут из предыдущего совета. Крупная обида или раздражающая персона, конечно, от этого никуда не денутся, но у вас будет время остыть, снизить эмоциональный накал и успокоиться. Тут-то вы энергию и сэкономите.

Если же количество мелких дрязг и расстройств велико, то нужно повышать качество эмоционального фона в целом.

Постарайтесь изолировать себя от того, что вызывает у вас наибольшее раздражение, поменьше общайтесь с неприятными людьми, попробуйте помириться с обидчиками, а если такой человек является вашим партнёром, который эмоционально вас опустошает, то необходимо как можно раньше это понять и начать что-то предпринимать.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВАМПИРЫ

Некоторые люди не вызывают у нас раздражение или неприязнь напрямую, но после общения с ними чувствуешь себя измотанным. Это, как правило, болтуны, сплетники, любители потрещать ни о чем и отвлечь вас от работы или отдыха. Речь сейчас не о тех друзьях, кто поднимает настроение легкой беседой, а о постоянно ноющих или надоедливых персонах, которые всегда говорят о собственных проблемах. Научитесь вежливо отказываться от беседы с такими людьми. Достаточно сказать, что вы рады бы поболтать, но сильно заняты или спешите. А сэкономленную на изнурительной беседе энергию действительно можно направить на дело, так что вы даже не будете лукавить своим отказом.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ШУМ

Количество информации, которое сыплется на нас со всех сторон каждый день, становится все больше и больше. Телевизор, разговоры, музыка, а уж про Интернет и говорить нечего. Социальные сети, лонгриды и любимые электронные журналы постоянно обновляются, текстов становится все больше и больше, а еще пришла рабочая почта — и всё интересное, всё хочется немедленно прочесть.

Решение этой проблемы простое и очевидное, но с ходу воплотить его в жизнь не так-то просто. Нужно выделить определенное время, чтобы читать все эти тексты и проверять почту, а в другое время не обновлять ленту, даже если очень хочется. При этом постарайтесь «не перемешивать» информацию. То есть не стоит одновременно листать книгу и смотреть кино, говорить по телефону и смотреть обновления социальной сети, слушать музыку и читать журнал. Да-да, прослушивание музыки в фоновом режиме утомительно для организма, если только это не нейтральная фоновая мелодия без слов или звуки природы.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что энергия улетучивается как бы сама собой. Парадоксальное правило: чем больше ты двигаешься, тем больше у тебя сил, чтобы это делать (в разумных пределах, конечно, — с разгрузкой вагонов или марафонским бегом это правило работать не будет). Поэтому нужно каждый день уделять хотя бы немного времени физической активности. Заодно позаботьтесь о том, чтобы ваше рабочее место было удобным, и вы могли сидеть прямо. Это может показаться более утомляющей позой, чем если бы вы сидели развалившись, но на самом деле прямая позиция позволяет дышать полной грудью и меньше уставать.

Также очень важно правильно питаться. Завтрак нельзя пропускать ни в коем случае, кроме того, надо позаботиться о высоком содержании железа в пище. Дефицит железа в крови приводит к быстрой и легкой утомляемости.Также ученые заметили, что для поддержания тонуса нужно пить много жидкости, тогда тело не испытывает лишнего дискомфорта и остается бодрым дольше. Если же вы почувствовали не физическую, а умственную усталость, то съешьте что-нибудь сладкое. Через 15—20 минут вы почувствуете прилив сил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх