На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Суперполезный живой торт без выпечки

Фото Natalia Udintseva.

Суперполезный живой торт без выпечки с грецкими орехами и клубникой.

Это потрясающе вкусный живой торт без выпечки, который готовится все лишь из 4 продуктов! Не нужно возиться с тестом и духовкой, а по вкусу этот тортик не уступает самым изысканным десертам.

Этот рецепт очень актуален в пост, а также веганам и сторонникам здорового питания, так как не содержит продуктов животного происхождения и не подвергается термической обработке. Итак, готовим торт с грецкими орехами и клубникой!

Рецепт сыроедческого торта

Для приготовления сыроедного торта нам потребуется:
500 г очищенных грецких орешков;
свежая или замороженная клубника;
4 банана; 200 г фиников.
Ещё нам нужен будет блендер и разъёмная форма для тортов.

Начинать приготовление нашего живого торта будем с бананов, которые нужно очистить от кожуры, разделить каждый на 2-3 части, сложить в пакет и убрать в морозилку. Бананы должны полежать в морозилке около 4 часов. Бананы будут составлять основу крема в нашем торте, поэтому их нужно предварительно заморозить, для лучшего взбивания в крем.

Теперь начинаем делать корж для нашего торта. Для этого промоем и обсушим грецкие орехи и финики. Удалим косточки из фиников. В блендер закладываем орешки и финики и измельчаем до однородной массы. В разъемную форму для выпечки (можно застелить её пекарской бумагой, но необязательно) начинаем выкладывать наше импровизированное тесто. Нужно распределить его по дну формы и зайти немного на бортики. Теперь пришла пора приступать к крему. Он у нас будет двухцветный — белый и розовый.

Крем сделать очень просто, складываем кусочки мороженых бананов в блендер и пюрируем. Половину крема выкладываем на корж. Вторую часть крема оставляем в блендере, добавим немного клубники и ещё раз пюрируем. Вот и готов розовый крем, выкладываем его сверху на белый.

Десерт можно кушать сразу, а можно убрать в морозилку/холодильник на 1 час, чтобы он скрепился. В этом случае получаем вкуснейший торт-мороженое. Вот такой у нас получился торт с грецкими орехами и клубникой! И напоследок хорошая новость про грецкие орехи — оказывается, если кушать по 30 г орехов дважды в неделю, можно значительно снизить риск развития диабета! Так что кушайте грецкие орехи и тортик их них на здоровье! Приятного аппетита!

Картина дня

наверх