На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Кашель: симптомы и лечение

С такой проблемой, как кашель, рано или поздно сталкивается каждый из нас. Часто лечение превращается в длительный, изнурительный процесс. Особенно неприятные ситуации возникают в случаях, когда кашляют дети. Родители нередко начинают паниковать, метаться от одной крайности к другой. При этом серьезных поводов для паники нет: вовремя принятые меры позволят вам устранить кашель очень быстро.

Кашель — естественная реакция организма, связанная с воспалительными процессами и раздражением дыхательных путей. Кашель может быть разным: влажным или сухим. Влажный характеризуется отхаркиванием мокроты, в то время как сухой провоцируется излишней сухостью в дыхательных путях.

Причины сухого кашля

Список причин, способных спровоцировать появление сухого кашля, довольно широк. Нередко к его появлению приводят инфекционные респираторные заболевания. Если речь идет о длительном (более полугода), слабовыраженном кашле, то стоит отправиться к врачу. Вполне может быть, что в этом случае сухой кашель окажется признаком туберкулеза. Сопровождает сухой кашель и астму. Особенно этот недуг беспокоит астматических больных ночью, во время сна.

Среди причин сухого кашля стоит выделить также воздействие аллергенов на дыхательные пути. Они вызывают вполне естественную реакцию иммунитета: организм провоцирует кашель (резкое выдыхание).

Вызвать сухой сильный кашель способно инородное тело: организм таким путем пытается от него избавиться. Подобную реакцию следует ожидать при вдыхании дыма, излишне холодного воздуха и иных газообразных веществ, способных вызвать раздражение.

Если у ребенка наблюдается хронический кашель (который длится более месяца), то нужно сделать рентгенографию грудной клетки. В случае необходимости врач может отправить маленького пациента также на спирометрию. Данные исследования помогут специалисту выявить вероятные изменения в структуре дыхательных путей и легких.

Родители должны помнить о том, что лечение сухого кашля необходимо осуществлять строго под контролем врача.

Способы лечения сухого кашля


Быстрое и комфортное для пациента лечение сухого кашля возможно в случае, если придерживаться определенных правил:

1. В комнате, где находится пациент, нужно обеспечить оптимальную температуру — около 22 °С.

2. Нужно постараться повысить уровень влажности в помещении, особенно если лечение проводится зимой. Если есть возможность, в комнате следует установить увлажнители воздуха. Следует регулярно проводить влажную уборку.

3. При уборке комнаты, где находится пациент, нельзя использовать вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, поэтому моющие, чистящие средства бытовой химии следует исключить.

4. Пациент должен пить много жидкости. Давать можно не только воду — отлично подойдут теплый морс, чай и минералка.

5. Следует тщательно составить меню для пациента. Все блюда должны быть калорийными: это даст организму сил для восстановления. Отличный вариант — пюре из картофеля с молоком и маслом. Такое блюдо не только содержит много калорий, но и положительно воздействует на слизистую горла.

Чем лечить сухой кашель?

На прилавках современных аптек можно найти огромное количество препаратов, которые способны оказать помощь в лечении сухого кашля. Лучше выбирать препараты на основе натуральных продуктов.

Например, если вы хотите сделать компресс на грудную клетку, то стоит обратить свое внимание на средство, в которые включено масло из эвкалипта, хвои сосны и камфара, что делает его не только абсолютно безопасным, но и весьма действенным при лечении сухого кашля у пациентов любого возраста, включая детей младше трех лет. Мазь нужно нанести на спину и грудь пациента, а затем втереть ее. После этого нужно укутать больного полотенцем из фланели или шерсти, чтобы сохранить тепло. Мазь нужно втирать 2-3 раза за день и обязательно на ночь.

Одним из наиболее эффективных инструментов в борьбе с сухим кашлем на протяжении многих лет считаются паровые ингаляции. И в таком случае тоже можно использовать эвкалипт-мазь. В воде (горячей, но не кипящей) нужно развести две чайной ложки средства. В течение пяти-десяти минут пациент должен вдыхать пар.

Если сухой кашель не сопровождается повышением температуры, то справиться с проблемой сможет сироп с подорожником . Его состав включает только натуральные компоненты, так что это средство разрешено использовать даже при лечении самых маленьких пациентов (от года). Также сироп можно применять во время беременности и лактации, но только под контролем врача. Сироп обладает противовоспалительным и муколитическим действием, провоцирует отхаркивающий эффект. Если малыш отказывается от приема микстуры, можно заменить сироп на ингаляции с эвкалиптовой мазью.

Если речь идет о кашле, при котором мокрота плохо отделяется, отличным вариантом станет анисовое масло . Средство выпускается в капсулах и является полностью натуральным продуктом, в основе которого рапсовое и анисовое масла. Его применение позволит усилить секрецию желез бронхов и сделает мокроту более жидкой. Анисовое масло показано к применению только пациентам старше 12 лет.

Сухой кашель доставляет множество неудобств пациентам, особенно если он сопровождается першением в горле. Если раздражение в горле превратилось для вас в настоящую проблему, приобретите леденцы от кашля . Благодаря большому количеству вкусов, такое лечение будет не просто эффективным, но и вкусным. Вы можете выбрать леденцы с ментолом или предпочесть леденцы шалфейные с апельсиновым вкусом. В любом случае они помогут вам избавиться от осиплости, охриплости, а в конечном счете — от кашля.

Сухой кашель: профилактика

Лечение сухого кашля с помощью препаратов из натуральных составляющих может быть довольно быстрым и эффективным. Но лучше не допускать появления кашля в принципе, тем более что для снижения риска достаточно соблюдать несколько несложных правил:

- нужно стараться беречь свои дыхательные пути, защищая их от вредных веществ, резких запахов и так далее;

- если вы находитесь на улице в холодное время, лучше дышать носом, не помешает также прикрыть во время прогулок рот шарфом;

- не пренебрегайте средствами для повышения иммунитета: так вы сможете укрепить силы организма, а болезни будут обходить вас стороной.

Картина дня

наверх