На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Мир в розовых тонах. Как цвет влияет на наше настроение

Картинки по запросу цвет организм сердцебиение

Разные цвета по-разному воздействуют на наш организм и эмоции.

Красный цвет заставляет наше сердце биться чаще. Вы наверняка не раз встречали подобные утверждения о том, как разные цвета влияют на человека. Но есть ли какие-либо научные обоснования для таких заявлений? Физиологические механизмы, лежащие в основе человеческого зрения, изучались на протяжении большей части столетия. Но только недавно мы обнаружили и стали исследовать невизуальные реакции на цвета.

Подобно уху, которое вместе со слухом, дает нам чувство равновесия, мы теперь знаем, что глаз выполняет две функции. Особые светочувствительные клетки в форме конусов на сетчатке глаза посылают электрохимические сигналы в область мозга, известную как зрительная кора, где и образуются визуальные образы, которые мы видим. Однако теперь известно, что некоторые клетки реагируют на свет, отправляя сигналы в центральную область мозга, называемую гипоталамусом, которая не играет роли в формировании визуальных изображений.

Что нам мешает уснуть

Гипоталамус – ключевая часть мозга, ответственная за секрецию ряда гормонов. Они контролируют многие аспекты саморегуляции организма, включая температуру нашего тела, сон, голод и суточные биоритмы. Воздействие утреннего света – синего и зеленого – побуждает к высвобождению гормона кортизола, который будит нас и стимулирует весь день. Вечером, когда количество синего света в солнечном свете уменьшается, в крови высвобождается другой гормон – мелатонин, и мы становимся сонными.

Клетки сетчатки, формирующие этот зрительный путь от глаза до гипоталамуса, не чувствительны к образу изображения, избирательно реагируют на синий и зеленый видимый спектр. Это означает, что существует физиологический механизм, с помощью которого цвет и свет могут влиять на наше настроение, частоту сердечных сокращений, бдительность и импульсивность.

Считается, что этот механизм связан с сезонной депрессией, перепадами настроения, которым люди чаще всего подвержены в течение зимних и темных месяцев года.

Также опубликованы данные, доказывающие, что воздействие яркого коротковолнового света за пару часов до сна может повысить нашу бдительность и, впоследствии, ухудшить качество сна. Плохой сон становится все более распространенным явлением в современном обществе. Он ведет к ожирению, диабету и сердечным заболеваниям. Отсюда и некоторая озабоченность специалистов чрезмерным использованием смартфонов и планшетов перед сном, Девайсы излучают значительное количество синего и зеленого света, который препятствуют высвобождению мелатонина, что не позволяет нам почувствовать сонливость.

Это всего один пример того, как может на нас влиять цвет. Нам предстоит провести гораздо больше исследований, чтобы узнать о других цветовых эффектах.

Опасный красный и успокаивающий синий

Я возглавляю исследовательскую группу в Университете Лидса, где у нас есть световая лаборатория, специально предназначенная для оценки влияния света на поведение человека и его психологию. Там установлена уникальная система освещения, поскольку она может заливать комнату любым «чистым» цветом (обычное комнатное освещение сочетает в себе красный, зеленый и синий цвета).

Недавние исследования, проведенные нашей группой, обнаружили, что красный цвет действительно влияет на частоту сердечных сокращений и артериальное давление: красный, похоже, ускоряет сердцебиение, а синий – замедляет его. Эффект небольшой, но в 2015 года он был также подтвержден австралийскими исследователями.

Голубой цвет может сделать людей менее импульсивными и более спокойными
Картинки по запросу синий цвет успокаивает

Так в 2009 году на железнодорожной линии Yamanote в Токио на платформах были установлены синие фонари, чтобы уменьшить вероятность самоубийств. В результате количество суицидов на станциях с синим освещением сократились на 74%. Аналогичные цветовые решения были применены и на железнодорожных платформах лондонского аэропорта Гатвик. Эти меры были предприняты на основе утверждения того, что голубой цвет может сделать людей менее импульсивными и более спокойными. Впрочем, пока эти предположения не подтверждаются полностью: достаточных доказательств того, что определённый цвет влияет на нашу эмоциональность, до сих пор нет.

Понятно, что свет и цвет, безусловно, могут влиять на нас, выходя далеко за рамки обычного зрения. Открытие визуального пути, которое не создает визуального изображение, дало новый импульс исследованиям, призванным выяснить, как ­– психологически и физиологически – мы реагируем на цвета вокруг нас.

Успехи в светодиодных технологиях привели к доступности и более широкому использованию цветного освещения. И это требует проведения более тщательных исследований в этой области.

Источник

Картина дня

наверх