На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Ну что же вы как обезьяны всё "повторяете" за этими недоносками из штатов - "дринк"! У нас есть свои понятия: грамуль...Сколько можно пит...
  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...

Еще один гвоздь в крышку упаковки парацетамола

Парацетамол не приносит пользы при ПЦР-подтвержденном гриппе. Небольшое, но с нормальным дизайном исследование, не в самом крутом журнале, однако это очередное очко не в пользу парацетамола при гриппе (как минимум), а то и при всех ОРВИ. Строго говоря, об этом говорится давно - препарат-то не самый безопасный, лидер по лекарственным гепатитам, однако. Суточную дозировку уже сколько раз пересматривали в сторону уменьшения, ну и т.д. Плюс его включают во все сиропы, порошки для приготовления горячего питья и прочие комбинированные средства «от простуды». И редко кто из пациентов считает весь парацетамол, которые он за сутки съедает в разных формах. А надо бы, между прочим - знакомые тут как-то советовались по поводу ребенка, я поспрашивал, что дают, получилось, что они скармливали 3 дня подряд по 1,75 максимальной суточной дозы! И очень удивились, когда я им про парацетамол в питье рассказал.

Не торопитесь сбивать поднявшуюся до 37,5-38°С температуру, это, как принято говорить, НОРМА! И бороться с ней нужно, когда она из защитной реакции превращается в нападательную. А до того - она ваш лучший союзник.

Что касаемо взрослых. Если говорить о жаропонижающих, то парацетамол и ибупрофен в этой роли - так себе, оба два. При этом первый, как уже говорилось, бьет по печени, второй - по слизистой ЖКТ (поэтому таблетки с ним должны быть в облатке). Начинать лучше с метамизола (в разных анальгинах), четко соблюдая кратность и длительность приема, написано - не более N таблеток в сутки в течение M дней - так и поступать. При высокой температуре может хорошо себя показать нимесулид, но с ним нужно быть осторожным, читайте противопоказания. Плюс он может резко скинуть температуру сразу градуса на 3, что для организма - очень ощутимый удар. К тому же, его часто комбинируют со всякими странными ингредиентами, дающими забавные дезориентирующие эффекты. Аспирин, несмотря на его высокую жаропонищающую активность, противопоказан при ОРВИ и прочих вирусных инфекциях детям до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе. А тут, например, пациенты и до 19 лет, получавшие аспирин, относятся к группе высокого риска развития осложнений. Плюс многие вирусы (гриппа, краснухи и т.п.) повышают проницаемость сосудистой стенки, а аспирин «разжижает кровь», что при определенном стечении обстоятельств может быть причиной точечных, а иногда и не очень точечных кровотечений.
Не забывайте о физических методах охлаждения (не в виде обертывания мокрой ледяной простыней, в разумных пределах, протирания водой комнатной температуры, например).
И да. Не старайтесь сбивать температуру в ноль. Снижение на 1-1,5°С зачастую вполне достаточно (ориентир - около 38°С).

Источник

Картина дня

наверх