На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Непереносимость лактозы

Непереносимость лактозы
 
Сложно представить, что есть люди, которые не могут пить молоко. Если после употребления молока, вы наблюдаете ухудшение самочувствия, которое проявляется болями или вздутием в области живота, то не исключен вариант, что у вас банальная непереносимость лактозы (гиполактазия). Так что же такое гиполактазия и как с ней жить?

Непереносимость лактозы или гиполактазия – это патологическое состояние, при котором организм не может переваривать и усваивать лактозу из-за снижения или отсутствия фермента лактазы.

История возникновения заболевания

Ученые выяснили, что это состояние возникает со временем, после окончания периода грудного вскармливания. У разных народностей это происходит в разное время и имеет разную степень выраженности. Также в ходе экспериментов было установлено, что существует ген толерантности к лактозе, который начал распространяться с началом разведения животных, дающих молоко.

Что такое лактоза и лактаза?

Лактоза представляет собой молекулу сахара. В норме, для того, чтобы усвоиться, лактоза должна расщепиться на глюкозу и галактозу. Этому процессу способствует фермент лактаза, он находится на поверхности клеток, которые выстилают ту поверхность тонкого кишечника, которая выходит в просвет кишечника.

Что такое лактоза и лактаза?

Причины возникновения гиполактазии

Гиполактазия может быть врожденной или первичной и вторичной или такой, которая развивается под воздействием внешних сопутствующих факторов.

Первичная возникает по причине мутации гена, который отвечает за толерантность к лактозе. И для такой формы присуще возникновение проявлений вскоре после рождения ребенка.

Вторичная – следствие состояний/болезней, которые разрушают слизистую оболочку тонкого кишечника. И одним из таких состояний является целиакия или нарушение всасывания кишечником растительного белка глютена.

Основные симптомы непереносимости лактозы

Как вы уже догадались, раз проблема связана с кишечником, то и проявления будут «кишечные»:

  • Боль в животе (схваткообразная)

  • Тошнота и рвота

  • Метеоризм/вздутие живота

  • Диарея/запоры

Эти симптомы проявляются спустя полчаса (и больше) после приема пищи, которая содержит лактозу.

Если речь о маленьких детях, то у них симптомы проявляются гораздо быстрее, чем у взрослых и часто сопровождаются беспокойством, плаксивостью, урчанием в животе и срыгиванием.

Диагностика непереносимости лактозы

Конечно, в первую очередь, это подтверждение у себя вышеперечисленных симптомов. Но не стоит забывать, что некоторые кишечные инфекции проявляются так же, потому без помощи врача этот вопрос не решить.

Чаще всего используют тест «Проба на содержание водорода в выдыхаемом воздухе». Суть его в том, что после употребления внутрь 50 грамм лактозы, если она не расщепляется клетками слизистой тонкого кишечника, то попадает в толстую кишку, где проходит переработку бактериями. В процессе этого вырабатывается водород, который выдыхается нашими легкими.

Расшифровка: диагноз «гиполактазия» ставят в том случае, если уровень водорода поднимается выше 20 ррm, а глюкоза крови меньше, чем на 20 мг/дл.

Лечение гиполактазии

Лечение
 
Специфического лечения нет, но для коррекции уже имеющегося состояния используют пробиотики (энтерол, линекс, бифиформ и т.д.), которые имеют высокую ферментативную активность. В случае выраженного болевого синдрома используют спазмолитики, которые воздействуют на гладкие мышцы.

Далее таким людям нужно пересмотреть свое питание и, к сожалению, исключить из рациона молочную продукцию. Но есть положительный момент – сейчас для людей, которые страдают непереносимостью лактозы, стали делать молоко, в состав которого искусственно добавляют лактазу. Также можно заменить обычное молоко на соевое или рисовое.

Вы знаете, что в молочных продуктах содержится кальций, который очень нужен нашему скелету. А если не употреблять молоко и молочные продукты это плачевно отразится на костях. Поэтому, используйте в вашем рационе миндаль, брокколи, репу, рыбу (лосось, тунец, сардина) и хлебные злаки, соки, соевые продукты, которые обогащены кальцием.

И не забывайте:

кальцию, чтобы усвоится, нужен витамин D, который незначительно содержится в рыбе, растительном и сливочном масле и других продуктах, а также имеет свойство синтезироваться в организме под воздействием солнечных лучей. Потому для составления правильного и полезного меню с учетом всех имеющихся особенностей не лишним будет обратиться к диетологу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх