На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...
  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...

Медцентр Сорока подводит промежуточные итоги войны


15 января 2009.  Медицинский центр «Сорока» в свете эскалации на Юге - подведение промежуточных итогов:

• 129 военнослужащих, раненных в секторе Газы, получили лечение в «Сороке»

• 278 пострадавших среди мирного населения были доставлены в «Сороку»

• Десятки операций пострадавшим в результате военных действий были проведены в «Сороке»

• В сотни раз был увеличен банк донорской крови медицинского центра


• 15 вертолетов, доставивших раненых из сектора Газы, приземлились на посадочной площадке медицинского центра

• 9 отделений больницы были переведены в защищенные помещения

• 500 волонтеров обратились в «Сороку» для оказания помощи пострадавшим

• С начала войны в «Сороке» родилось 704 младенца

Десятки высокопоставленных лиц посетили медицинский центр «Сорока», чтобы поддержать раненных военнослужащих, медицинский персонал и пострадавших в ходе военных действий на Юге. Президент государства, Премьер-министр, министр иностранных дел, президент Высшего Суда Справедливости, командующий Южным военным округом, министры, Биньямин Нетаниягу, мэры городов, генеральный директор Министерства здравоохранения, посланники из-за границы, главные раввины Израиля.

Учитывая, что большая часть детей работников больницы "Сорока" не ходит в эти дни в детские сады и школы, руководство вместе с рабочими комитетами подготовило ряд вариантов их времяпрепровождения, чтобы позволить родителям выполнять нужную работу без помех.

Представители израильских и международных средств массовой информации находятся в медицинском центре «Сорока» с начала войны.

Готовность больницы до начала наземной операции

В свете эскалации на Юге и ракетных обстрелов Беэр-Шевы медицинский центр "Сорока" приготовился к самым разным вариантам развития событий.
Степень готовности больницы к экстренным ситуациям была повышена в соответствии с инструкциями Высшего управления в условиях чрезвычайного положения при Минздраве. Статус работы больницы определен как режим чрезвычайного положения.

Представители медицинских профессий особой важности (хирурги, травматологи, врачи приемного покоя, анестезиологи, медсестры и др.) находятся в постоянной готовности прибыть в больницу в короткий срок в любое время суток.

Руководство больницы "Сорока" постоянно контактирует с Высшим управлением в условиях чрезвычайного положения, отделом чрезвычайного положения Министерства здравоохранения, Управлением тыла, ЦАХАЛом и различными гражданскими организациями в районе Беэр-Шевы.

Отпуска медицинских работников отложены, банк донорской крови дополнен, добавлены также медицинское оборудование и медикаменты.

Персонал больницы проинструктирован на всех объектах чрезвычайного положения, обновлены инструкции по поведению медицинского персонала, который должен защитить себя и своих пациентов в момент звучания сигнала тревоги.

Определены и отмечены защищенные участки во всех отделениях больницы. Таблички, направляющие в защищенные помещения, расположены для удобства посетителей на открытых участках больницы.

110 рожениц и 56 недоношенных младенцев были переведены в срочном порядке в новое здание отделения акушерства и гинекологии, которое должно было принять пациенток только через полгода.

Учитывая, что большая часть детей работников больницы "Сорока" не ходит в эти дни в детские сады и школы, руководство вместе с рабочими комитетами подготовило ряд вариантов их времяпрепровождения, чтобы позволить родителям выполнять нужную работу без помех.

Более 300 детей были распределены по возрастным группам, каждой из которых соответствуют свои виды деятельности: игры, компьютеры, занятия музыкой, учебными дисциплинами и многое другое. С детьми занимается педагогический коллектив школы для маленьких пациентов больницы.

Кинозал в педиатрическом центре "Сабан" также находится в распоряжении детей работников. Вся работа с детьми проходит в защищенных помещениях.
Более 70 детей работников больницы «Сорока» были отправлены в детский лагерь в районе Хайфы.

С началом наземной операции

С началом неземной операции в секторе Газы степень готовности больницы была повышена: был создан круглосуточный чрезвычайный штаб, в составе которого -представители руководства больницы, врачи, администрация больницы, представители службы медицинской помощи.

Рассказывает доктор Мики Шарф, директор медицинского центра "Сорока": «Чрезвычайный штаб оснащен современным технологическим оборудованием, обеспечивающим полный информационный контроль и контроль над происходящим во всей больнице. Мы проводим регулярные совещания штаба по оценке ситуации и подготовке в соответствии с ней. Весь медицинский персонал больницы находится в постоянной готовности к действию и оказанию помощи раненым и пострадавшим.

Врачи приемного покоя, хирурги, травматологи, лаборатория, отделение госпитализации готовы в короткий срок и в любое время суток оказать помощь пострадавшим. Я благодарю весь медицинский персонал больницы «Сорока» за их преданность и готовность в оказании качественной медицинской помощи всем раненым».

С начала наземной операции в больнице «Сорока» было проведено более 40 операций как раненным военнослужащим, так и пострадавшим среди мирного населения.

Важно отметить, что в случаях, когда в больницу «Сорока» поступало большое количество раненых одновременно, раненые, нуждающиеся в немедленной операции, в течение считанных минут со времени прибытия уже оказывались на операционном столе.

Большая часть военнослужащих после лечения уже выписана домой, на данный момент в больнице продолжают лечение семеро солдат: двое из них находятся в реанимации и их состояние оценивается медиками как тяжелое, состояние одного оценивается как средней тяжести, остальные уже идут на поправку.

Около 300 пострадавших среди мирного населения были доставлены в приемный покой медицинского центра «Сорока» с ранениями и последствиями нервного шока. В случаях, когда количество пострадавших от нервного шока увеличивалось, больница открывала специальный центр с привлечением психологов, психиатров, социальных работников, которые помогали людям выйти из этого состояния.

На данный момент в больнице проходят лечение семеро представителей мирного населения: трое раненых, состояние которых оценивается как легкое, и трое пострадавших от нервного шока.

Несмотря на военную операцию, больница продолжает работать в обычном режиме и принимать пациентов.
С начала войны в "Сороке" родилось 704 младенца.

Первая роженица "Сороки" 2009 года – Михаль Зоар-Шимши, жительница Беэр-Шевы. Она родила свою третью дочь 1 января в 00.25. Михаль и не думала уезжать из города перед родами. По ее словам, во время родов прозвучала сирена, но Михаль ничего не оставалось, кроме как продолжать потуги.

Материалы и фото представлены медцентром "Сорока"

Картина дня

наверх