На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Почему не стоит обращаться к экстрасенсам? Спрашиваем у психологов

3043090

Юлия Демина Почему не стоит обращаться к экстрасенсам? Спрашиваем у психологов

Юлия Демина,
колумнист

Вы заметили, как сегодня популярны ток-шоу с участием так называемых магов? Рейтингам «Битвы экстрасенсов» могут позавидовать даже вечерние новости на федеральных каналах. Но, к сожалению, это не единственная программа такого рода на нашем ТВ. «Приложите свою ладонь к монитору телевизора, и я почищу вашу ауру!» И несчастные зрители верят, звонят, идут, отдают последнее...

Честно говоря, я не думала, что эта проблема достигла таких огромных масштабов, пока со мной не приключился один ужасно интересный случай. В прямом смысле. Несколько лет назад ко мне по какой-то случайности попал в руки телефон некой организации, в которую требовались журналисты за очень приличные деньги. Позвонила. Договорились о собеседовании. Поднимаюсь на нужный этаж, передо мной открывают безликую дверь. Слышу громкие крики сотрудников. Стало не по себе. В общем, оказалось, что это подпольная контора, которая занимается продвижением магов, колдунов, экстрасенсов, знахарок, всяких там народных целителей. Более странной обстановки я никогда не встречала.

Через две недели после этого случая я вышла на работу на «НТВ», в утренние новости экономики. И вот однажды на интервью с депутатом Госдумы мы заговорили о засилии экстрасенсов на современном ТВ. Я и рассказала ему свою историю. И уже через месяц был подготовлен законопроект об ограничении рекламы экстрасенсов, гадалок, целителей, знахарок в СМИ. Официальная статистика сегодня пугает. В год в России от всевозможных магов страдают до миллиона человек. Они отдают мошенникам все свои сбережения, переписывают на них квартиры. В зоне риска – одинокие люди и пенсионеры. Чтобы уберечь тех, кто думает о походе к такому «специалисту», я расскажу о методах их работы.

Maleficent 3 Почему не стоит обращаться к экстрасенсам? Спрашиваем у психологов

Задача таких людей – расположить к себе клиента, войти к нему в доверие. На первом сеансе они якобы угадывают какие-то факты из биографии человека. Но, как правило, это очень размытые фразы, которые можно применить к каждому. Иногда человек сам все рассказывает экстрасенсу, не замечая этого. После того как доверие клиента завоевано, начинаются всевозможные ритуалы. Которые стоят денег. Но без них никуда. Параллельно со стороны экстрасенса идет запугивание клиента: мол, может случиться что-то ужасное, если не сделать то-то и то-то. Клиент чувствует, что дороги назад нет и никто, кроме экстрасенса, его проблему не решит. И тогда попавший в сети обмана готов отдать последнее.

Ну а для верующих людей это вообще отдельная история. Церковь категорически против каких-либо контактов с магами. Объясняя это тем, что «дар», которым обладают такие люди, не от Бога. И если вы вступаете с ними в контакт, то наносите своей душе непоправимый вред.

В общем, будьте бдительны и не идите на поводу у шарлатанов. А теперь ваши вопросы:

Ольга, 23 года, Москва

Мне катастрофически не везет в личной жизни. Молодые люди, с которыми я встречалась, пропадали без объяснения причин. В какой-то момент просто прекращали отвечать на телефонные звонки, и все. В общем, я пошла к экстрасенсу. А она сказала, что на мне венец безбрачия и его нужно срочно снять. В противном случае я могу умереть. В итоге за несколько месяцев мы с моей мамой отнесли экстрасенсу порядка 150 тысяч рублей. Маме даже шубу пришлось продать. Потом мы поняли, что все эти сеансы – развод нас на деньги. Но эта женщина угрожает нам, что, если мы не заплатим ей еще 90 тысяч за ее работу, она проклянет меня по седьмое колено. Я сбита с толку и очень напугана. Уже месяц не хожу в университет. Работаю, чтобы заплатить этому экстрасенсу. Я чувствую, как попала под влияние этого человека. И я ее боюсь. Что мне делать?

Ирина Белоусова Почему не стоит обращаться к экстрасенсам? Спрашиваем у психологов

Ирина Белоусова,
врач-психиатр, психотерапевт, психолог

– Ольга, здравствуйте. Вы описываете очень необычную ситуацию, конечно. Там, где есть «магия» и метафизика, всегда трудно человека сориентировать на психологию. На то, что ближе к жизни. И непросто нам с вами будет наметить какие-то пути решения. Однако попробовать стоит.

Прежде всего имеет смысл разобраться с чувствами. Что вы испытываете, кроме страха, в этой ситуации? Если есть вина, требуется открытость и избавление от нее. Если только страх – требуется осознание его иррациональности и того факта, что у вас есть силы и все реальные возможности совладать и со страхом, и с ситуацией, в которую вы попали.

По порядку: если вы верующий человек, обязательно сходите в церковь, попросите защиты, поговорите с батюшкой. Это очень мощный ресурс с точки зрения психологии. Поможет и с виной справиться (если есть), и чувство защиты даст в определенной степени. Это – как первый шаг.

Далее, четко и по делу: то, что с вами делает ваш экстрасенс, называется шантажом. Вы уязвимы, если боитесь. Если не боитесь – нет, соответственно. Поэтому перейдем к непосредственной работе со страхом. Чего вы боитесь? «Венца безбрачия»? Или проклятия? Какие у вас есть основания бояться? Если она не справилась с первым вопросом, какова вероятность того, что у нее получится причинить вам зло? Она и так уже много «сделала» – денег вас лишила за просто так. Смотрите на вещи трезво: возможно, это просто шарлатанка. Маркетинг и манипуляции, никакого волшебства.

О «венце безбрачия»: это собирательное название всех психологических причин женского одиночества. Иными словами, вы так себя ведете и действуете, что построить прочные отношения не получается. Причин может быть огромное количество: и ваши завышенные притязания (или, наоборот, низкая самооценка), и неблагоприятный образ отца в родительской семье, воспитание, собственные психологические проблемы и культуральные предпосылки, неумение/боязнь выражать свои чувства и открываться человеку, с которым строите отношения. О конкретике и о том, как это исправить, поговорите в кресле у специалиста. Это гораздо дешевле и эффективнее, чем псевдомагия. Всего вам самого доброго, сил, любви и внимания к самой себе!

Анна, 32 года, Железнодорожный

Я в разводе. Муж ушел к другой женщине, оставив нам с ребенком квартиру. Но его пассия никак не может успокоиться. Угрожает мне, что, мол, если не отстану от мужа (хотя я его давно отпустила), она пойдет к экстрасенсу и тогда мне не поздоровится. Я ужасно боюсь не столько за себя, сколько за ребенка. Я вообще с таким никогда не сталкивалась. И не знаю, куда и к кому идти! Как защитить нас? Стоит ли бояться таких вещей? Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть, или я сойду с ума от страха

Татьяна Ефремова Почему не стоит обращаться к экстрасенсам? Спрашиваем у психологов

Татьяна Ефремова,
психолог

– Анна, здравствуйте! Я поспешу вас успокоить: бояться подобных вещей точно не стоит, так как зачастую люди, выдающие себя за экстрасенсов, просто «хорошие» психологи. Первое, что отнимает у вас и силы, и контроль над ситуацией, – это страх. Вы взрослая женщина, мать, которая вполне способна справиться с агрессией внешнего мира. Проблема в том, что в состоянии паники вы теряете точки опоры и рычаги силы, что на руку вашему оппоненту, так что можно сказать, что своей цели она в большей степени достигла.

Рекомендую вам сконцентрироваться именно на точках вашей силы, о которых вы забыли. Можно начать с элементарного, но очень действенного. Вы сейчас сидите на стуле? Почувствуйте, как на вас давит этот стул, с какой силой он поддерживает вас, чтобы вы не провалились. Очень простая и действенная техника. Она поможет вам успокоиться, почувствовать почву под ногами и начать собирать утерянную силу.

Вспомните, в чем вы сильны? Вы уже давали кому-то отпор? С помощью чего? В каком пространстве и контексте вы себя чувствуете наиболее уверенно? Затем вы же не одна – у вас есть родные, друзья, на которых можно опереться и попросить помощи. Когда вы соберете свою силу, вам не нужно будет спрашивать помощи и решения – чистый ум и сбалансированное состояние, ваша уникальная психика и опыт сгенерируют вам лучший из вариантов, как справиться с данной ситуацией.

Источник

Картина дня

наверх