На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как сходить в поход и остаться живым

Olga Danylenko/Shutterstock

Каждый, кто хоть раз побывал в туристическом походе, уже никогда не сможет избавиться от этого увлечения. Каждый, кто этого ещё не сделал, мечтает выбраться на природу с палатками и рюкзаками. Однако далеко не всегда пешие походы состоят из посиделок возле костра и красивых видов. Иногда это может быть сопряжено с настоящими опасностями, особенно если вы собираетесь в довольно отдалённые места. В этой статье вы найдёте список тех мер, которые вам необходимо предпринять, чтобы ваш поход был максимально безопасным. 

Возьмите с собой всё необходимое

Если вы думаете, что этот пункт касается только новичков, которые не знают, как собрать рюкзак, то вы глубоко ошибаетесь. Даже матёрые туристы совершают иногда досадные ошибки, забыв положить в рюкзак тот или иной предмет или понадеявшись на товарища, который «вроде должен был взять горелку».

Как сходить в поход и остаться живым

Поэтому перед каждым походом составьте на бумаге простой список, состоящий из 10 пунктов:

  1. Одежда.
  2. Защита от солнца (очки, крем, головной убор).
  3. Аптечка.
  4. Огонь.
  5. Инструменты и материалы для починки (скотч, нитки, иглы, нейлоновый шнур, клей).
  6. Средства навигации (карта, компас, GPS).
  7. Освещение.
  8. Еда.
  9. Принадлежности для отдыха (спальник, коврик, тент или палатка).
  10. Вода.

Не выходите из дома до тех пор, пока из этого списка не будут вычеркнуты все пункты.

Узнайте свой маршрут

Многие туристы, особенно уже сходившие несколько раз в походы, чувствуют себя чрезвычайно уверенными в своих силах и не слишком беспокоятся о деталях предстоящего маршрута. На все вопросы они пренебрежительно машут рукой и отвечают, что «по ходу дела разберёмся». А зря, ведь иногда бывают ситуации, когда такая уверенность приносит беду.

Перед походом необходимо обязательно узнать как можно больше подробностей о предстоящей местности. Читайте справочники, изучайте карты, найдите отчёты предыдущих путешественников. Особенное внимание необходимо уделить погоде, местным животным и наличию источников воды.

Одевайтесь правильно

Это просто невероятно, но не менее половины несчастных случаев в пеших походах происходят не из-за диких животных или обвалов, а из-за неправильной одежды участников. Особенно это касается гор, где в один и тот же день вы можете получить солнечный удар и замёрзнуть. Поэтому очень тщательно подходите к выбору одежды и никогда не надейтесь на хорошую погоду.

Оставьте информацию о своём маршруте

В наше время, когда можно в одну секунду позвонить любому человеку и получить любую информацию, этот совет многие упускают из виду. Очень возможно, что в походе у вас не будет связи, сядет батарея или вообще украдут телефон. И именно в этот момент по закону подлости и происходит всё самое плохое. Поэтому перед выходом из дома оставьте сообщение о своём маршруте и предполагаемом времени возвращения хотя бы двум доверенным людям. Ещё лучше, если это будет детальный трек вашего похода.

Знайте свои пределы и возможности

Вы и только вы знаете, на что способно ваше тело. Нет ничего хуже для вас и вашей группы, если вы переоцените свои возможности и в определённый момент почувствуете, что «всё, не могу, заберите-меня-обратно!» Поэтому стоит ещё до выхода из дома чётко оценить предполагаемый темп движения, физическое состояние — своё и остальных участников, трудность маршрута. Стоит прежде всего помнить, что походы — это всё-таки отдых, а не борьба за выживание.

Позаботьтесь о воде!

Как сходить в поход и остаться живым

Самое неприятное и, к сожалению, частое явление в туристических походах — это недостаточное внимание к воде. Мы настолько привыкли, что в кране всегда есть чистая и прозрачная вода, что этот рефлекс у городских жителей начисто атрофировался. Особенно большое значение вода приобретает при жаре и значительных физических нагрузках, когда обезвоживание организма происходит в считанные часы. Поэтому вам обязательно необходимо предварительно узнать о всех источниках воды на маршруте и рассчитать темп своего движения с их учётом. Подумайте также о наличии достаточного количества бутылок или фляг.

Сообщите животным о своём присутствии

На планете осталось не так много мест, где животные представляют реальную угрозу, особенно если вы придерживаетесь известных туристических маршрутов. Однако совсем сбрасывать со счетов эту опасность не стоит. Тем более, если вы решили отправиться в действительно дикие дебри.

Для того чтобы избежать неприятных последствий встреч с дикими животными, стоит помнить всего одно правило: нет зверя опаснее человека. Все жители степей, лесов и рек прекрасно про это знают и сами постараются не попадаться вам на глаза. Поэтому старайтесь побольше разговаривать, петь и шуметь, чтобы сообщить всем о своём присутствии. Как правило, вам уступят дорогу и постараются не попадаться на глаза.

Не расставайтесь!

Если вы путешествуете в составе группы, то ни в коем случае нельзя оставлять никого позади или, наоборот, уходить далеко вперёд. Если один из участников устал и не выдерживает темпа, то подождите его; если же он не может продолжать путь, то не оставляйте спутника до тех пор, пока он не окажется в безопасном месте. Старайтесь держаться вместе и не расходиться в стороны даже в том случае, если вам кажется, что это безопасно.

Мы привели только самые главные и неоспоримые меры безопасности, которые необходимо соблюдать для того, чтобы ваш отдых был приятным и спокойным. Дополняйте этот список своими советами и туристическими историями, а также не забудьте поделиться этой статьёй со всеми друзьями, которые ходят или только собираются идти в поход.

Источник

Картина дня

наверх