На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

Вся правда об Алергии

XXI ВЕК - ВЕК АЛЛЕРГИИ    
Аллергия... Упоминание о ней можно найти еще в трудах Гиппо­крата, но только сейчас эта проблема достигла планетарного мас­штаба и обещает вскоре всерьез поставить на колени мир. Сейчас эта болезнь отравляет жизнь, как минимум, четверти населения Зем­ли! Каждые 10 лет количество больных удваивается. Сегодня в Укра­ине из-за неблагополучной экологической обстановки только сезон­ной аллергией страдает около 12 миллионов человек, значительная часть которых — дети. И количество больных неумолимо растет.    И если XX век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI век, по прогнозам ВОЗ, станет веком аллергии...
    Аллергия — повышенная чувствительность организма к относи­тельно безвредным веществам - аллергенам. Люди, страдающие ал­лергией, вынуждены жить в постоянном напряжении, стараясь избе­гать контактов с аллергенами. Но проблема в том, что любое вещество, которое встречается в природе, является потенциальным аллергеном. У одних больных существует аллергия даже на холод, а у других на прямые солнечные лучи. Широко распространена лекарст­венная аллергия, не говоря о пищевой аллергии или респираторной. Но спрятаться от всего невозможно...     Большую роль в возникновении аллергических заболеваний игра­ет наследственность: если один из родителей страдает от аллергии, вероятность возникновения болезни у ребенка составляет 30-40%, а если аллергии подвержены оба родителя, то повышенная чувстви­тельность к определенным аллергенам появляется у ребенка в 70 % случаев. Так как по наследству передается не само заболевание, а предрасположенность к нему, то грудное вскармливание новорож­денного хотя бы до 6 месяцев может предотвратить, или смягчить проявление аллергии в дальнейшем.
   Очень часто причиной аллергии становятся домашние животные. Аллергенной активностью обладают шерсть, перхоть, перья, слюна, а также моча и экскременты животных. Аллергические реакции на жи­вотных наиболее остро проявляются в форме аллергического ринита и конъюнктивита. При этом насыщенность тесных городских квартир ал­лергенами бывает столь высока, что даже после изъятия животного в течение многих месяцев при тщательной периодической уборке поме­щения, аллерген все равно продолжает вызывать реакцию организма.     Людям, у которых обнаружена аллергия на животных, бывает очень трудно расстаться с любимой собакой или кошкой. Тем не ме­нее, первое, что должен сделать больной — это свести к минимуму общение с животными. Если убрать животное для Вас неприемле­мо — мойте его не реже 1 раза в неделю, но не проводите эту проце­дуру самостоятельно.
    Даже если у Вас нет аллергии, и Вы решили завести домашнее жи­вотное, помните, что взаимосвязь между ранним, в младенческом возрасте, контактом с аллергенами животных и более поздними про­явлениями аллергии на животных считается общепризнанной. Вы должны серьезно взвесить все "за" и "против", особенно если у Ваших близких родственников были или есть аллергические заболевания.    Приступы кашля, затруднение дыхания, постоянный насморк, особенно в утренние часы, часто свидетельствуют о реакции орга­низма на домашнюю пыль и ее составляющие, главным образом пы­левых клещей и продукты их жизнедеятельности. Пылевые домашние клещи представляют собой микроскопические существа, невидимые невооруженным глазом. Многолетние исследования феномена до­машней пыли и ее аллергического воздействия на организм челове­ка показали, что состояние человека, имеющего предрасположен­ность к аллергии, зависит от концентрации пылевых клещей и про­дуктов их жизнедеятельности в доме. Как правило, наибольшие скоп­ления клещей наблюдаются в матрацах, подушках и одеялах. Причи­на заключается в том, что спящий человек обеспечивает идеальные условия существования для клещей, отдавая тепло и влагу постель­ным принадлежностям и поставляя им пищу в форме эпидермиса (чешуек кожного покрова).
  Респираторная аллергия вызывается не только домашней пылью, но и другими очень мелкими аллергенами, присутствующими в воз­духе — аэроаллергенами (это пыльца растений, споры плесневых грибов, фрагменты насекомых и многое другое). При контакте аэро­аллергенов со слизистой оболочкой дыхательных путей они вызыва­ют чихание, зуд в носу, водянистые выделения из носа, кашель, хри­пы в легких и удушье. Сенная лихорадка (поллиноз), круглогодичный аллергический ринит и бронхиальная астма — основные проявления респираторной аллергии. Аэроаллергены могут вызвать аллергичес­кий конъюнктивит, сопровождающийся зудом глаз и слезотечением. Проблема также осложняется тем, что пыльца, смешиваясь с промы­шленными отходами, действует еще сильнее, вызывая тяжелые ал­лергические реакции.   Аллергия — удивительное явление, своеобразная месть человече­ству за его неразумность. Здоровый образ жизни, двигательная актив­ность, правильное питание, исключение из рациона ряда продуктов могут послужить сдерживающими факторами для развития аллергии.   Иммунная система организма человека включает органы, способ­ные производить или накапливать лимфоциты, вырабатывающие анти­тела (Антитело — сложный белок — иммуноглобулин класса Е, препят­ствует размножению микроорганизмов или нейтрализует выделяемые ими токсические вещества). Органами, вырабатывающими лимфо­циты, являются красный костный мозг, тимус, лимфатические узлы, се­лезенка и кишечные пластинки Пэйе.

Лимфатические узлы — утолщения на протяжении лимфатических сосудов, задерживающие бактерии.
Кишечные пластинки Пэйе - совокупность складок с тонким кишечником, где расположены многочис­ленные лимфатические узлы.
Тимус (вилочковая железа) – эндокринная лимфоидная железа, участвующая в развитии иммун­ ных функций, исчезающая в период полового созревания. Селезенка — орган брюшной полости, богатый кровеносными сосудами, имеющий  многочисленные макрофаги, которые уничтожают отжившие эритроциты. Красный костный мозг — вещество, заполняющее внутреннее пространство костной губчатой тка­ни, особенно в концах длинных костей. 

 
Материалы взяты с сайта: http://www.amrita.ne t.ua/articles.php/at Path/32

 

Картина дня

наверх