На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

10 вредных привычек влияющих на здоровье «щитовидки»

3043090

Порой мы, совершенно не задумываясь, наносим непоправимый вред собственному организму. Всему виной вредные привычки, которые оказывают негативное влияние на здоровье и от которых так тяжело избавиться. Мы не обращаем внимания на эту проблему, но лишь до того момента, пока в организме не произойдет сбой и не появятся тяжелые симптомы заболевания.

Именно так развивается гипотиреоз. Наши вредные привычки приводят к ситуации, когда щитовидная железа, призванная вырабатывать гормоны для поддержания обмена веществ и своевременного сжигания жира, перестает выполнять свои функции. Все это оборачивается повышением массы тела, ухудшением состояния кожи, снижением температуры тела, сонливостью и замедлением психических процессов, одышкой, болями в области сердца, анемией и микседематозным отеком. Отсутствие лечения такого гормонального сбоя может и вовсе обернуться желчнокаменной болезнью, бесплодием и даже гипотиреоидной комой. Безусловно, от таких тяжелых стояний не удастся избавиться без заместительной гормональной терапии, однако если болезнь находится на начальной стадии и проявляет себя легкими, но неприятными симптомами, вполне можно обойтись без лекарств. Избавившись от вредных привычек, которые могут стать причинам гипотиреоза, вы сможете наладить работу щитовидной железы и предотвратить серьезные проблемы с организмом.

Итак, вредные привычки, влияющих на здоровье «щитовидки»:

Продукты

1. Диета с низким содержанием жира

Люди, желающие избавиться от лишних килограммов, прежде всего, переходят на диету с низким содержанием жира, которая, по их разумению, должна поспособствовать скорейшей потере веса. И это действительно так. Вот только большинство людей переусердствуют, и вместе с «вредными» жирами, которые откладываются на бедрах и талии в виде жировых складок, отказываются и от «полезных» жиров, которые просто необходимы мозгу и щитовидной железе.

Чтобы не допустить гипотиреоза и других заболеваний, худеть нужно правильно, не забыв проконсультироваться с диетологом. Специалист обязательно расскажет вам о том, что диета с низким содержанием жира совсем не означает полный отказ от этих биологически активных веществ. Полезные жиры, такие как Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в морской рыбе (треске, лососи, сельди), а также оливковом и льняном маслах, яйцах, спарже, листовой зелени и зародышах пшеницы. Все эти продукты в обязательном порядке должны быть на вашем столе для правильного похудения и здоровья организма.

Соя

2. Избыток соевой пищи

Соевая пища славится немалой пользой для организма, однако для этого важно не злоупотреблять ей. Избыток соевых продуктов в рационе питания приводит к ситуации, при которой организм теряет способность поглощать йод. Все это приводит к развитию гипотиреоза и другим, не менее серьезным заболеваниям.

А ведь этой проблемы вполне можно избежать, достаточно лишь сократить количество потребляемой сои и одновременно с этим насыщать рацион продуктами, содержащими йод. Для этого следует чаще кушать морскую капусту, морскую рыбу (камбалу, треску, палтус), а также различные морепродукты: креветки, мидии, устрицы и крабы. Кроме того, йод содержится в пресноводной рыбе, в овощах и зерновых культурах. Помните, разнообразие в рационе позволит вам избежать многих проблем со «щитовидкой».

Картинки по запросу Недостаток сна

3. Недостаток сна

Ускоренный ритм жизни современного человека не оставляет времени на полноценный сон. Человек постоянно куда-то спешит, работает в напряженном графике, пытается выкроить время на свои увлечения, и все это за счет отдыха в постели. В итоге сон в течение 4-5 часов для многих стал нормой! Однако длительное время человек в таком режиме попросту не протянет. Через непродолжительное время недостаток сна обязательно скажется на здоровье, и прежде всего, ударит по щитовидной железе, которая перестанет вырабатывать гормоны в достатке, что вызовет повышенную сонливость на протяжении всего дня и замедленную реакцию организма.

Совет здесь только один. При всей вашей занятости и неотложных делах, возьмите за правило спать не менее 7-8 часов в сутки. Организм скажет вам за это спасибо утренней бодростью и отличным тонусом, который не покинет вас до самого вечера.

Картинки по запросу Напряженная работа

4. Напряженная работа

Идея, что труд сделал из обезьяны человека, принадлежит Фридриху Энгельсу. Он выдвинул ее в своей работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Труд – полезная штука. Он позволяет нам обеспечивать свою семью и помогает реализоваться в жизни. Вот только многие люди становятся настоящими трудоголиками, совершенно забывая о том, что организму необходим полноценный отдых и расслабление. И если на начальном этапе организм сигнализирует о необходимой передышке вечерней усталостью, со временем этот неприятный симптом может перейти в хроническую форму и появляться даже утром. А это уже явный намек на гормональный сбой и проблемы со «щитовидкой».

Позаботьтесь о здоровье организма до того, как произойдет гормональный сбой. Безусловно, человек не может жить без труда, но чрезмерная увлеченность работой – это вредная привычка, от которой также стоит поскорее избавиться ради хорошего самочувствия.

Картинки по запросу Хронический стресс

5. Хронический стресс

Мы не замечаем, что живем в состоянии постоянного стресса. Напряженная работа, повышенная утомляемость, недостаток отдыха и сна, попытки успеть везде и всюду, общение с неприятными людьми и масса вредных привычек – все это факторы стресса, с которыми мы встречаемся повсеместно. И что интересно, страдают от этого не только нервы. Эндокринная система под действием стресса может «закрыться» перестав вырабатывать гормоны в достаточном количестве, или наоборот, начать вырабатывать гормоны в избытке. И в том и в другом случае человек начинает испытывать серьезное недомогание.

Нужно понять, что изменить этот мир не получится, а значит, человек как и прежде будет подвергаться стрессовым ситуациям. Однако это совсем не значит, что мы бессильны в борьбе с этой напастью. Достаточно нормализовать время работы и отдыха, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и учиться воспринимать стресс как средство, закаляющее организм, и мы тут же почувствуем себя здоровее.

Картинки по запросу Пристрастие к «газировке»

6. Пристрастие к «газировке»

Об опасности употребления газированных напитков сказано немало. И дело здесь не только во вредных добавках, которые обеспечивают приятный цвет и неизменный вкус «газировки». Известно, что заменители сахара, присутствующие в газированных напитках в 300 раз слаще самого сахара, что вызывает разрушение зубной эмали, раздражает желудок и нарушает кислотно-щелочной баланс в организме. На сегодняшний день доказано, что повышая уровень сахара в крови, газировка не только способствует набору веса, но и приводит к нарушению работы щитовидной железы, а именно к развитию гипотиреоза.

Если вы хотите избежать проблем с организмом, вызванных гормональным сбоем, мечтаете родить здорового ребенка, или желаете чтобы ваши дети росли здоровыми и счастливыми, навсегда откажитесь от употребления газированных напитков и оградите от них ваших малышей.

Картинки по запросу Употребление алкогольных напитков

7. Употребление алкогольных напитков

Ученые давно доказали, что эндокринная система, и, в частности, щитовидная железа, очень чувствительна к алкогольным ядам. Под влиянием алкоголя угнетается работа надпочечников, поджелудочной железы, «щитовидки» и других органов эндокринной системы, что приводит к нарушению обменных процессов, стремительному набору веса, а также к нарушению детородной функции. Неумолимая статистика говорит о том, что развитие гипотиреоза связано с вероятностью выкидыша (примерно 40%), а также с вероятностью преждевременных родов (15%).

В любом случае человек, который желает иметь крепкое и здоровое потомство должен полностью исключить алкоголь из своей жизни. Ведь не стоит забывать, что кроме проблем с детородной функцией спиртные напитки разрушают организм изнутри и приводят к деградации личности.

Картинки по запросу много кофе

8. Злоупотребление напитков с кофеином
Большинство людей не представляют своего утра без чашечки бодрящего кофе, а вечера – без ароматного чая. И в том и в другом напитке содержится кофеин, который угнетает выработку гормонов «щитовидки» приводя к снижению либидо, появлению жировых отложений на бедрах и талии, повышенной утомляемости и другим, вышеописанным симптомам нарушения работы эндокринных желез.

Врачи советуют помнить о том, что в день без вреда для здоровья можно употреблять не более 1 чашки кофе и 1 чашки некрепкого чая. Злоупотребление же напитками, содержащими этот алкалоид, приводит к множеству самых различных проблем с организмом, включая заболевания сердца и нарушения выработки гормонов.

Картинки по запросу много сливочного масла

9. Увлечение сливочным маслом

Если вы привыкли съедать с утра бутерброд со сливочным маслом или что еще хуже, с маргарином, высока вероятность того, что ваша щитовидная железа увеличится в размере, а синтез гормонов пойдет на убыль. Особенно в этом плане вреден маргарин, ведь практически весь этот продукт на сегодняшний день изготавливается из транс-жиров, так называемых «жиров-убийц». В них нет ни капли пользы, зато эндокринной и сердечно-сосудистой системе эти продукты наносят просто колоссальный вред.

По словам диетологов, именно с транс-жирами связан основной вред, наносимый организму продуктами. Чтобы этого избежать, постарайтесь исключить из рациона маргарин, а сливочное масло употреблять не чаще двух раз в неделю, максимум по 30 г. Кстати, это же касается и животных жиров (говядины, свинины), субпродуктов и сала.

Картинки по запросу клейковина

10. Избыточное употребление клейковины

Проблемы со «щитовидкой» очень часто сочетаются с непереносимостью глютена (клейковины) – белков злаковых культур, в особенности ржи, пшеницы и ячменя. Ученые до сих пор не нашли объяснения этому явлению, однако наблюдается оно довольно часто. И если у вас появились гормональные проблемы, связанные с работой эндокринной системы, вам не помешает хотя бы на месяц отказаться от продуктов богатых глютеном и понаблюдать за состоянием организма. Вполне возможно неприятные симптомы гипотиреоза при отсутствии клейковины попросту исчезнут. В этом случае вы обнаружите причину своего недомогания и сможете придерживаться безглютеновой диеты для предупреждения проблем со «щитовидкой».

Гипотиреоз и другие проблемы гормонального характера могут доставить вам немало неприятностей и привести к серьезным недомоганиям, если вовремя не отказаться от вредных привычек, которыми мы, сами того не замечая, вредим организму. Возможно, эти простые, но действенные шаги, помогут вам без лекарств нормализовать гормональный фон и улучшить качество жизни. Берегите себя!

Источник

Картина дня

наверх