На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

Правила здорового сна

Правила здорового сна

 

Треть жизни мы проводим в объятиях морфея, но далеко не каждый знает, как правильно организовать место для сна и как подготовить организм к отдыху, чтобы к моменту пробуждения чувствовать себя свежо и бодро.

3043090

ТЕМПЕРАТУРА В КОМНАТЕ

Во время сна температура тела снижается на несколько градусов, а значит засыпать стоит в холоде, а просыпаться — в тепле. Так что постарайтесь оптимизировать климат в спальне. Чтобы заснуть в прохладном помещении – откройте форточку за час до отдыха. К утру комната опять прогреется, особенно если спите вы не в одиночку.

ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Яркий дневной свет не позволит вам насладиться здоровым сном, так как он приостанавливает выработку мелатонина – гормона сна.

Правила здорового сна

Обзаведитесь темными плотными шторами, а из искусственного света оставьте включенным только ночник. Также стоит отказаться от нахождения под яркими источниками света за полчаса до сна – так вы с легкостью подготовите организм к отдыху.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРЕССА

Будильник выставлен на восемь утра, а вы подскочили с постели в пять? Источник вашей проблемы — кортизол – гормон стресса. Его количество снижается в течение первой половины сна и повышается во второй.

Правила здорового сна

Если вы заснули в стрессовом состоянии, то шансов очнуться среди ночи и продолжить накручивать себя у вас больше, чем отдохнуть. Не хотите мучиться – решите все насущные проблемы до наступления ночи и обязательно примите душ, чтобы расслабиться.

СЧИТАЙТЕ МИНУТЫ

За всю ночь мы поочередно находимся в фазах легкого, среднего и глубокого сна, каждая из которых длится примерно 90-100 минут. Если проснулись в середине фазы – до конца дня будете чувствовать себя тряпичной куклой. Идеальный вариант — семь с половиной часов или пять полных фаз.

ЗАБОТЬТЕСЬ О МЫШЦАХ

Во время сна большая часть мышц находится в парализованном состоянии и именно поэтому пробуждение в середине цикла приводит к усталому и подавленному состоянию. Не пытайтесь моментально подняться – от этого станет только хуже.

Правила здорового сна

Лежа в постели потянитесь, послушайте любимую музыку, чтобы снова не погрузиться всон, медленно поднимитесь, позволяя мышцам адаптироваться к предстоящей активной деятельности.

И СРАЗУ ПОСЛЕ СНА

Примите душ, выпейте стакан теплой воды с лимоном и приступайте к готовке завтрака. Поешьте в течение часа после пробуждения и организм будет полностью готов к новому дню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх