На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

8 интересных фактов о пользе красного вина

Бокал красного сухого вина не только поможет расслабиться после тяжелого дня, но улучшит самочувствие.

8 интересных фактов о пользе красного вина

Способствует долголетию

Исследователи Медицинской школы Гарварда подтвердили, что ресвератрол – соединение, найденное в кожице красного винограда, обладает омолаживающими свойствами. Оно стимулирует выработку белка, который защищает организм от заболеваний, вызванных старением.

Улучшает память

Ресвератрол также помогает улучшить кратковременную память. Спустя всего 30 минут тестирования, исследователи обнаружили, что участники, принимавшие добавку ресвератрола, лучше запоминали слова и показали более высокую производительность в гиппокампе (часть головного мозга, связанная с формированием новых воспоминаний, обучением и эмоциями).

Снижает риск сердечных заболеваний

Исследование 2007 года пришли к выводу, что процианидины, которые содержатся в красном вине, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вина, произведенные в районах юго-западной Франции и Сардинии, где люди, как правило, живут дольше, имеют особенно высокие концентрации этого соединения.

Способствует здоровью глаз

В одном из свежих исследований говорится о том, что у умеренно пьющих людей на 32 процента меньше шансов на развитие катаракты, чем у трезвенников.

Уменьшает возможность появления рака

По данным исследователей из Университета Вирджинии, белок в кожице винограда может “убить“ раковые клетки. Ресвератрол заставляет их “голодать“, блокируя развитие ключевого белка, который питает их.

Улучшает состояние зубов

Недавние исследования доказывают, что антиоксиданты (полифенолы) в вине могут замедлить размножение бактерий в полости рта и предотвратить кариес. Чтобы проверить теорию, ученые обрабатывали культуры бактерий, ответственных за болезни зубов, множеством различных жидкостей. Красное вино было наиболее эффективным в ликвидации вредоносных микроорганизмов.

Снижает уровень холестерина

Сорта вина с высоким содержанием клетчатки, как Темпранильо и Риоха, могут снизить уровень холестерина. У здоровых участников исследования, употребляющих красное вино, обнаружилось 9-процентное снижение LDL (“плохого холестерина“, который “засоряет“ артерии). У людей с высоким уровнем холестерина, наблюдалось снижение LDL на 12 %.

Помогает избежать простуды

Благодаря антиоксидантам, содержащимся в красном вине, риск заболеть снижается. Ученые обнаружили, что люди, выпивающие более 14 бокалов вина в неделю, на 40 % меньше подхватывают простуду, чем непьющие.

Источник

Картина дня

наверх