На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Почему тратить намного полезнее, чем экономить?

Почему тратить намного полезнее, чем экономить?
 
Не стоит считать тех людей, кто с удовольствием тратит деньги, ветреными транжирами со сложным будущим. Разве вы уверены на все 100%, что лишь экономность может привести к богатству и благополучию?

Экономия отбирает вашу энергию

Попытки экономить всегда приводят к отказу от чего-то, что вы хотели бы приобрести. Вы мыслите примерно так: старые сапожки можно отремонтировать, а не покупать новые; к доктору я не пойду, ведь боль и сама пройдет; дорогие продукты мне ни к чему – то, что дешевле, тоже сойдет.

Следуя такой жизненной позиции, вы получите лишь разочарование и проблемы. Покупка нескольких дешевых сапожек, которые быстро разорвутся, обойдется вам дороже, чем одна пара действительно качественной обуви. Затянувшаяся болезнь сильно повлияет на общее состояние организма, а ее лечение отберет много денег. Подозрительные по составу продукты также оставят свой след на вашем здоровье.

Замедление личностного роста

Постоянная экономия избавляет вас от мотивации. Вы не видите смысла расти  как профессионал своего дела или просто заниматься саморазвитием себя как личности. Для лучшего понимания представьте следующую ситуацию.

Вы поставили себе цель купить хороший телефон. По расчету вы должны накопить необходимую сумму через 9 месяцев, откладывая с каждой зарплаты определенный процент. Да, надо будет пока отказаться от занятий танцами и от традиции каждое воскресенье ходить с подружками в кафе. Через 9 месяцев вы купили телефон и тут же появилось желание приобрести ноутбук. Опять все по кругу.

При таком раскладе вам не до развития — мысли только о том, как отдать долги и накопить на какие-то желаемые вещи.

Почему тратить намного полезнее, чем экономить?

pixabay.com

Тратим – значит получаем мотивацию

У вас будет реальный шанс увеличить приток денег в свою жизнь. Если вы будете уверять себя, что можете себе позволить покупку той или иной вещи, то повысите свою самооценку. Вы начнете искать все возможные пути для приличного заработка.

Таким образом вы откроете для себя путь к новым вершинам – в творчестве, карьере, отношениях с людьми и т.д. Позволив себе покупать все необходимое, вы можете изменить свое мышление и перестать бояться бедности.

Осознанность выбора

Самое важное: указанные выше советы не означают, что надо покупать все, что только может попасться вам под руку в магазине. Осознанность при выборе товара – будь то еда или брендовая вещь – это очень важно. Вы должны получать удовольствие от шоппинга, а не сожаление о покупке абсолютно  ненужной вещи.

Также помните, что приобретенная вещь должна способствовать вашему развитию. Ноутбук для работы – замечательно, покупайте, а если для игр – воздержитесь от покупки, ведь она только затормозит ваше развитие.

Если вы хотите получать позитивные эмоции, то должны позволять себе выбирать. Заметим, что экономия лишает нас такой возможности. Вы уже настроены на то, что какие-то вещи для вас слишком дорогие и не задумываетесь, что все можно изменить в лучшую сторону. Причем дело совсем не в финансовой стороне, а во внутреннем чувстве свободы и решительности.

Советуем вам переосмыслить свое отношение к финансам, а также помнить, что яркие эмоции можно получать не только с помощью того, что можно купить за деньги. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх