На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Е Ва
    пластырь на нос - прикольно)) и не прикольно: может таки грибок вылечить, а не пальцы на ногах уменьшать((14 самых странных...
  • Николай
    Ну что же вы как обезьяны всё "повторяете" за этими недоносками из штатов - "дринк"! У нас есть свои понятия: грамуль...Сколько можно пит...
  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...

Ведическая женщина – что с ней не так?

Ведическая женщина – что с ней не так?

Формально в нашем обществе женщин не ущемляют в работе. В Конституции прописана невозможность дискриминации по гендерному признаку. У них есть доступ к рабочим местам. А это значит, что большинство женщин каждый день время с девяти до шести проводят на рабочем месте. Правда, только этим их рабочие будни не ограничиваются. По приходу домой наступает «вторая смена» с приготовлением борща и проверкой уроков. В общем, покой только снится...

Когда-то странички в журналах, предлагающие "поговорить о девичьем" были посвящены советам о том, как сшить модную мини-юбку из старого платья или же отвечали на письма с вопросами в духе "Мне нравится Коля, но на дискотеку приглашает Петя, что делать?". Я же хочу поговорить о том, что круг интересов и проблем современной девушки гораздо шире.

На самом деле, гендерная дискриминация вполне себе существует. И в вопросах работы тоже. И сегодня женщины получили как никогда много возможностей и инструментов для того, чтобы с этой дискриминацией бороться. Бороться за равные права, рабочие места и отсутствие перекоса в заработной плате.

Но общество – система замкнутая – ответило на это новым трендом: мифологией новых семейных ценностей. Сюда входит природность и естественность (эта часть чаще всего касается рождения и воспитания детей), идеальное обустройство мира (порядок, который идет из древности веков и который стремятся возродить сегодня) и финансовое благополучие, которое возникает из ниоткуда (для женщин оно должно возникать от мужчины, который рядом).

Вообще, мировые кризисы и постоянная нехватка денег привели общество к популяризации совершенно нового отношения к деньгам. 

Это раньше считалось, что деньги можно заработать. Сейчас же главное: понять, что деньги – это энергия. Нужно изменить свое к ним отношение, и они сами наполнят вашу жизнь. 

И количество курсов, которые помогут вам мыслить в правильном направлении, растет в геометрической прогрессии. Ходят на них все. Только мужчинам чаще всего предлагается налаживать отношения с деньгами самостоятельно. А женщинам в основном пропагандируется выстраивать свои отношения с деньгами через мужчину.

Понятно, что нашлось немалое количество женщин, которые уже устали вкалывать в две смены, и идея отдать всю ответственность на откуп мужчинам пришлась им вполне по душе. А им останется только по-прежнему варить борщи и проверять уроки, теперь получая удовольствие от такой жизни и радуясь сокращению нагрузки. Только вот чтобы стать такой женщиной, которой не придется работать, и ответственность за которую возьмет на себя мужчина, нужно полностью перестроить свою жизнь.

ведическая женщина

Стать мягкой, покладистой и женственной, как предписано в древней ведической мудрости. А если вы не знаете, что там предписано – так об этом вам за немножко денег (разве ж это много сравнительно с обещаемым счастьем и благополучием?) расскажут в книжке или на специальном семинаре.

На всех этих семинарах происходит практически одно и то же. В умы слушательниц активно внедряется магическое мышление: надень юбку, воспитывай женщину в себе и мир вокруг тебя изменится самым чудесным образом. 

Ведь все на самом деле очень просто и прописано еще за тысячи лет до нашего появления на свет: миром можно управлять, зная определенные правила и выполняя конкретные ритуалы (в этом месте так и хочется добавить: «не привлекая внимания санитаров»).

Чем все это опасно? Ведь казалось бы, даже если система неверна, что такого вредоносного в длинных юбках и косах? Кроме заметных и явных опасностей в виде патриархализации института семьи и отказа женщин от принятия решений и от собственной субъектности в этом мире, есть и более скрытая угроза. В то время как тренинги пропагандируют формальное снятие ответственности за себя, свою жизнь, свои финансы и своих детей (переложив это все на мужчину), одновременно они же исподволь навязывают женщине ответственность за события и ситуации, которые она контролировать просто не может.

«Разбуди в себе женщину и вдохнови его на карьерные свершения и добычу денег». Надень новую юбку – и твой муж получит новую должность и повышение зарплаты. Не получил? Значит, одной только юбки мало. Снимай трусы и дыши маткой. Все равно не работает? Значит, это ты во всем виновата: плохо стараешься, не подходящая женщина для своего мужчины и вообще неправильная женщина. 

«На настоящую женщину хочется смотреть с нежностью, хочется дарить ей подарки и взять ее под свою защиту»  утверждают сторонники ведического учения. Если твой мужчина тебя не защищает и не дарит подарки – значит, ты что-то делаешь неправильно. А если мужчины вообще нет рядом – то тем более, только ты виновата в этом. Кто же, кроме тебя? Надо как-то исправлять это срочно. Ведь без мужчины в этом мире сильных защитников и умиротворенных жен ты – никто. Ты не выполняешь свое предназначение, ты – неправильная, ненастоящая женщина.

А быть правильной сложно. Ты должна быть веселой и скромной, послушной и экономной. Ты должна быть удобной. И от того, как ты соответствуешь этому шаблону, зависит все в твоей семье. Муж оказался мудаком? Так это ты его сама до такого состояния довела. Конфликтуешь со свекровью? Где твое послушание и уважение к старшим. В общем, «жила была девочка – сама виновата». Если что-то в твоей жизни идет не так, то ведические гуру в один голос скажут тебе, что это только потому, что ты сама неправильная, и установки в твоей голове такие же.

Главная идея их учения: именно правильные девочки получают в этой жизни все. И никого не интересует, что они сами при этом чувствуют. И так ли уж им нужно то, что они в итоге получат. У настоящей женщины нет времени думать о таких пустяках. Она готовит мужу любимое блюдо, следит за детьми (в частности, чтобы они не мешали «повелителю» отдыхать после трудов) и смиренно несет деньги учителям ведического знания. Чтобы стать еще лучше и правильнее. Настоящее.

Источник

Картина дня

наверх