На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Золотые яблоки из Америки

files/uploads/articles/dreamstimexs20910567split1318149565_1.jpg


Сейчас самое время о них вспомнить. Сезон. В продаже достаточно.

Известно, что русское слово помидор – это искаженное итальянское словосочетание, которое переводится, как золотое яблоко. Известно также, что родина помидоров – Америка.   «Золотые яблочки» - это вклад в наш быт далёких индейцев. Они первые начали их употреблять их в пищу и выращивать.

Помидоры были завезены из Америки в Европу в 16 веке. Но оценили их не сразу. Они казались европейцам подозрительными. И не совсем без оснований. Помидоры относятся к семейству паслёновых, некоторые представители которых ядовиты. В подобных растениях надо точно знать, какую его часть можно есть. Поэтому, чтобы распробовать и оценить, понадобилось два столетия.

Наши предки широко употребляют помидоры менее 200 лет – только с 19 века. (Любопытно, употребляли ли их, например, Пушкин и его современники? Как только без томатов обходились?)


Но займёмся помидорами с точки зрения медицины.  Взгляды медицины на помидор со временем менялись.

Было время, когда считалось, что в небольших количествах употребление помидоров разрешить можно, но о пользе речь даже и не шла. Наоборот. Считалось, что раз в них много пуринов, то помидоры вредны при артритах.

Что касается пуринов, то большое их количество в рационе вредно при подагре. Но совсем не все артриты подагрические.  Значит, пурины и содержащие их помидоры при неподагрических артритах не должны быть вредны. Я, например, не могу сказать по своей врачебной практике, чтобы у любителей помидоров артриты возникали чаще или протекали тяжелее. И уж обострения хронических артритов явно не происходят в помидорный сезон. Они возникают совсем в другое время.

 И вообще, если у человека нет подагры, то продукты с высоким содержанием пуринов могут ему быть полезны. Пурины – материал, из которого строится ДНК ядра клетки. И встраиваются поэтому пурины, в первую очередь, в быстро размножающиеся клетки (в которыхх ДНК дублируется). Например, в иммунные. Поэтому для повышения иммунитета используются такие препараты, как Нуклеинат натрия, Деринат. А это практически чистые пурины.

Так что, хотя такой информации в литературе я не видела, если содержание пуринов в помидорах действительно большое, теоретически их употребление должно повышать иммунитет.

Однако отношение диетологов к помидорам изменилось и без доказательства их положительного «пуринового эффекта».

Внимание исследователей в конце концов привлекли два содержащиеся в помидорах в достаточном количестве вещества – это ликопен и оксооктадекадеиновая кислота.

Ликопен – растительный пигмент, который красит помидоры в оранжево-красный цвет. Относится к каротиноидам. Он мощный антиоксидант. В 2 раза более сильный, чем широко известный и уважаемый антиоксидант - витамин А.

Напомню механизм действия антиоксидантов. Они связывают свободные радикалы – особые агрессивные в химическом отношении отрицательно заряженные молекулы, которые повреждают клетки. Считается, что действие большого количества свободных радикалов ведёт к старению и опухолевому перерождению клеток.

Поэтому сейчас господствует мнение, что антиоксиданты очень полезны, препятствуют старению и онкологическим процессам. А соответственно полезны и содержащие ликопен помидоры.

Кроме того, есть отдельные исследования, доказывающие, что ликопен улучшает состав спермы. (Видела только краткую ссылку на это исследование, по каким механизмам – не говорилось). Считается, что продукты, содержащие ликопен, полезны для профилактики рака предстательной железы.

Есть работы израильских исследователей, которые доказывают, что вещества помидора оказывают не только профилактическое антионкологическое действие, но, в определённой степени, подавляют рост уже имеющихся опухолей. Ведутся работы по получению из помидоров препарата для лечения опухолей мозга.

Что касается оксооктадекадеиновой кислоты, то её употребление, как установлено, способствует снижению в крови уровня холестерина, повышению количества ЛПВП по сравнению с ЛПНП, снижению в крови уровня нейтральных жиров. Всё это препятствует развитию атеросклероза.

Короче, современный взгляд медиков на помидор доброжелательный – он полезен. Чему я очень рада. Потому что помидоры любила всегда. И вне зависимости от флюгера моды ела в любое время года, насколько позволяли финансовые возможности. А теперь ещё и узнала, что стихийно стояла на очень правильных позициях.

Кое-что неплохо знать ещё. Например, как выяснилось, ликопен – жирорастворимый. Поэтому, как и морковь, помидоры лучше есть с чем-то жирным: сметаной, растительными маслами.

Важно и то, что ни заморозка, ни термическая обработка на активность полезных компонентов помидора не влияют. Но лучше, чтобы помидор был более ярко-красного цвета и грунтовой. А так, пойдут и кетчуп, и томат–паста. Только витамина С, который в помидоре тоже присутствует в значимых количествах, будет меньше. Но витамин С можно получить и из другого источника. Можно помидоры и консервировать, и морозить.

Интересно было бы, чтобы кто-нибудь поделился своим опытом использования помидоров и своими рецептами.

Будем использовать момент.

 


Картина дня

наверх