На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как снизить влияние алкоголя на нервную систему

Алкоголь и нервная система
Алкоголь и нервная система

Все знают, что центральная нервная система отвечает за нормальное функционирование организма и чрезмерное потребление алкоголя влияет на неё негативно. Но как на самом деле осуществляется влияние алкоголя на нервную систему и как снизить это влияние? Об этом и идёт речь в данной статье.

Алкоголь является наркотиком и мощным болеутоляющим и седативным средством, однако, подавляя нервную систему, он не только не помогает избавиться от депрессии, но и обостряет это заболевание ещё больше.

Нервная система состоит из:

1. Центральная нервная система

2. Периферическая нервная система

Центральная нервная система состоит из головного мозга и спинного мозга, а периферическая ─ из вегетативной (действует на органы тела) и соматической (телесной) нервных систем. Эти системы помогают всем  частям тела общаться друг с другом для координации всех действий тела.

Как алкоголь воздействует на нервную систему

  • Нейромедиатор серотонин помогает передавать сообщения от мозга к другим частям тела и тесно связан с возникновением депрессии. Как это происходит? Алкоголь влияет на серотонин, увеличивая его уровень в организме, а высокий уровень серотонина («гормона счастья») оказывает влияние на мозг, вызывая привыкание к алкоголю. Для преодоления депрессии человек всё чаще и чаще потребляет алкоголь, так как он даёт чувство удовольствия и кажется единственным способом улучшения настроения, но в конечном результате это увеличивает депрессию и кончается алкоголизмом.
  • Другой нейромедиатор, глутамат, участвует в мышечных функциях организма. Алкоголь влияет на рецепторы глутамата, снижая мощность мышц человека в процессе повседневной деятельности. Это приводит к неправильной речи, провалам памяти и отсутствию координации движений пьющего.
  • Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) ─ естественное средство управления телом с успокаивающим эффектом. Алкоголь увеличивает активность ГАМК в организме, при этом активность нейронов уменьшается, в результате чего увеличивается время отклика мозга на нервные импульсы. Следовательно, принявшему алкоголь не рекомендуется водить автомашину, так как у него время отклика на событие становится слишком большим, чтобы быть в состоянии избежать возможных аварий на дороге.
  • Другой нейротрансмиттер, допамин, контролирует клетки мозга, влияющие на эмоциональное беспокойство и движения тела. Алкоголь увеличивает уровень допамина в организме, в результате чего возрастает уровень эмоций и человек быстрее попадает в алкогольную  зависимость.
  • Алкогольные напитки быстро заполняют мочевой пузырь.Человек в состоянии опьянения становится беспечным, поглощая всё больше напитков, при этом мочевой пузырь растягивается, вызывая обратный поток мочи к почкам. Это может привести к инфекции и повреждению почек.
  • В целом алкоголь замедляет функционирование центральной нервной системы и изменяет  восприятие окружающей среды, а также эмоции человека, его движения, зрение и слух.

Воздействие на другие части тела

  • Алкоголь резко снижает количество белых кровяных телец, которые борются с инфекциями и микробами, делая пьющего человека более восприимчивым к болезням.
  • Алкогольная зависимость приводит к дефициту витаминов в организме. Почему? Потому что под влиянием алкоголя пищеварительная система хуже усваивает витамины B-1 (тиамин) и С ─ первый борется со стрессами, а второй участвует в выработке энергии клетками тела.
  • Алкоголь также снижает (в конечном итоге) сексуальную функцию путём сокращения уровня мужского гормона тестостерона и снижает шансы на зачатие у женщин.
  • Большое потребление алкоголя в течение короткого промежутка времени может привести к отравлению алкоголем, которое, в свою очередь, может вызвать сильную рвоту, крайнюю сонливость, потерю сознания, затруднённое дыхание, опасно низкий уровень сахара в крови, судороги и даже смерть.
  • Нормальная человеческая повседневная активность  может быть нарушена из-за алкогольного опьянения, которое  приводит к изменению речи, спутанному мышлению, замедлению реакции, притуплению слуха, нарушению зрения, ослаблению мышц и ухудшению памяти.

Советы по профилактике алкоголизма

  • Крайне важно отметить, что при употреблении алкоголя хорошая закуска абсолютно необходима.
  • Хитрость в том, чтобы пить алкоголь медленно, не залпом. Его нужно потягивать понемножку как можно дольше.
  • На самом деле лучший способ избежать пить лишнее ─ запретить руке тянуться к рюмке!.

Полезная информация

  • Алкоголь сам по себе не согревает в холодную погоду и усваивается организмом быстрее, чем пища.
  • Алкоголь прибавляет вес тела, так как содержит много калорий.
  • Алкоголь приводит к обезвоживанию тела, поэтому рекомендуется пить много воды.
  • Следует помнить, что алкоголь влияет на каждого человека по-разному в зависимости от пола, размера, веса, возраста, обмена веществ, потребляемого количества и продолжительности потребления.
  • Чрезмерное потребление алкоголя приводит  к многим заболеваниям, в том числе к циррозу печени, повышенному риску рака, коме (полное бессознательное состояние), а в некоторых случаях даже к смерти.
  • В случае тяжёлых пьющих внезапная отмена алкоголя вызывает у них раздражительность и беспокойство.
  • Большое количество выпитого алкоголя может сделать человека либо очень дружелюбным и разговорчивым, либо агрессивным и злым.

Алкоголь ─ это этанол C2H5OH, состоящий из молекул углерода, водорода и кислорода, является депрессантом, замедляющим  выполнение человеком своих ежедневных обязанностей. Алкоголик подвергает своё здоровье большой опасности и создаёт серьёзные  проблемы общественному здравоохранению.

Потребление алкоголя в больших количествах может привести к тяжёлым заболеваниям и летальному исходу, поэтому, прежде чем пить, вспомните золотое правило ─ профилактика лучше, чем лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх