На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...
  • secretmaster
    Весьма занятно. Даже и не знал про всё это.15 психических ра...
  • Сергей Сарматов
    Был я в Индии, там лысых мужиков намного больше чем у нас...Рецепт от залысин...

Отчего трескается кожа рук ИЛИ как правильно мыть посуду?

files/uploads/articles/dish.jpg

Многие женщины жалуются на то, что зимой у них возникают трещины на пальцах рук . У меня, кстати, если перестаю их постоянно мазать на ночь кремом с иланг-илангом, тоже. А почему? Что женщины в наше время стали особенно изнеженными? – Не думаю. И витаминов в организме, вроде бы, достаточно.  Думается, дело в ПАВ (поверхностно активных веществах), в моющих и чистящих средствах , которыми мы с вами постоянно пользуемся. В частности, для мытья посуды.



Так если на коже рук, более предназначенной природой для встречи с агрессивными влияниями внешней среды такие последствия, то, что может твориться в желудочно-кишечном тракте?

Вы скажите, что посуду мы споласкиваем. Да, но если вы будите утверждать, что достаточно тщательно – не поверю. Все мы занятые люди. Или такими себя считаем. И что мы, как последние зануды, поливаем из крана по пол часа одну чашку каждый раз? Какое-то минимальное количество ПАВ обязательно на посуде остаётся. А ведь мы моем так посуду и пользуемся ею изо дня в день всю жизнь.  Действие суммируется.

И кое-что и механизмах действия ПАВ уже известно. Кроме обезжиривания, ПАВ в организме, как минимум,  образуют перекиси и, соответственно, свободные радикалы. О вредном влиянии свободных радикалов писалось много. Не будем на этом останавливаться. (Онкология, депрессия, гипертония…) И я уже не говорю о том, что кожа – не броня. Это прекрасно всасывающая поверхность. Не даром это её свойство всё шире используется для введения в организм различных лекарств ( пластыри, аппликации и т.п.).

Так что, давайте думать, что делать?   Не отказываться же совсем от моющих средств и не переходить же к пещерному быту? Хотя использовать иногда и соду с горчицей – более безвредные средства для смывания жира - тоже не плохо.

Для начала надо правильно выбрать посудомоечное средство .

Когда независимые эксперты от различных организаций в очередной раз вдруг решают провести их тестирование, то за основу берут обычно три показателя.
1. Насколько хорошо средство смывает жир с посуды.
2. Насколько быстро и легко оно смывается с посуды само.
3. Насколько вредно действует на руки.

При оценке результатов в лидерах не всегда оказывались  самые модные средства. Особенно плохо именно со смыванием. Значит, полезно периодически знакомиться с результатами подобных экспертиз. А не руководствоваться навязываемой нам рекламой, которая назойливо упирает на чистоту посуды и экономичность. Но не на безопасность. .

Моющие средства в виде гелей, если их наносить прямо на посуду, крепко прилипают и явно плохо смываются. Этого делать не стоит. Лучше наносить гель на моющую губку и сначала как следует её смочить и взбить на ней пену. И мыть именно пеной. Ещё лучше моющее средство перед мытьём разводить в воде. И ведь существуют специальные приспособления для этого дела. Почему-то я никогда не видела в наших российских магазинах специальных мыльниц для разведения посудомоечных средств и взбивания пены с сеткой на пружинах внутри. Их можно только привезти  из-за границы. А ведь они очень удобны.

Споласкивать посуду надо достаточно тщательно и лучше, как советуют, экологи, меняя температуру воды.

Теперь подумаем, как уберечь лично себя и свои ручки. Я знала старого холостяка, человека от науки, который был хорошо осведомлён в вопросах экологии. Он никогда не мыл посуду и не стирал без перчаток. А я тогда по молодости и легкомыслию над ним посмеивалась. Конечно, надевать перчатки, споласкивая каждую чашку, нереально. Но, моя большое количество посуды, это делать стоит. Или можете обзавестись и посудомоечной машиной. У меня её, как и у многих других, нет.

Однажды поэт Михаил Светлов пришёл домой и застал страшную суматоху. Оказалось, его сын выпил чернила. Это правда? - Спросил спокойно Михаил Аркадьевич шалуна. - Сын торжествующе высунул синий язык.  Ну, и дурак. – Сказал отец. – Если уж пьёшь чернила, то надо закусывать промокашкой. - Сын обиженно надулся.  Мне кажется, эта история содержит ценную мысль: умные люди всякую пакость в рот не суют.

Картина дня

наверх