На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

15 цитат из романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить

Картинки по запросу унесенные ветром

8 ноября 1900 года родилась американская писательница Маргарет Митчелл.

Трудом всей ее жизни (а де-факто ее единственным крупным произведением) стал знаменитый роман «Унесенные ветром», над которым она проработала более 10 лет. Действие книги происходит преимущественно в рабовладельческом штате Джорджия и хронологически охватывает Гражданскую войну между Севером и Югом, а также последовавшую за ней Реконструкцию. На фоне этих событий и разворачивается основное действие книги. Главная героиня «Унесенных ветром», Скарлетт О'Хара, стала своеобразным воплощением американской мечты и образа женщины из «старого доброго Юга». Митчелл обвиняли в идеализации Конфедерации и мифологизации старых порядков.

15 цитат из романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Тем не менее после выхода в свет роман писательницы имел оглушительный успех — в одних только Соединенных Штатах за первые полгода было продано более 1 миллиона экземпляров. В 1937 году Маргарет Митчелл была удостоена за него Пулитцеровской премии. А спустя 2 года на экраны вышел одноименный фильм Виктора Флеминга, который завоевал 8 премий «Оскар», установив таким образом абсолютный по тем временам рекорд по количеству полученных золотых статуэток.

Мы подобрали 15 цитат из романа «Унесенные ветром»:

  1. Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра.
    Картинки по запросу унесенные ветром

  2. Войны будут всегда, потому что так устроены люди. Женщины — нет. Но мужчинам нужна война — о да, не меньше, чем женская любовь.

  3. На крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше, чем на создании ее.

  4. Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить.

  5. Сильные люди не любят свидетелей своей слабости.
    Картинки по запросу унесенные ветром

  6. Когда спускаешься вниз до конца, дорога может вести только вверх.

  7. Почему память сердца слабее памяти желудка?

  8. Жизнь и днем достаточно похожа на кошмар, чтобы они мучили меня еще и по ночам!

  9. Сражение — как шампанское: одинаково ударяет в голову и трусам и героям. Любой дурак может стать храбрецом в бою, когда выбор невелик: не будешь храбрым, быть тебе убитым.

  10. Красота еще не делает из женщины леди, а платье — настоящую леди.

  11. Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

  12. Хорошо, когда рядом мужчина, когда можно прижаться к нему, почувствовать крепость его плеча и знать, что между нею и безмолвным ужасом, наползающим из мрака, есть он. Даже если он молчит и лишь неотрывно смотрит вперёд.
    Картинки по запросу унесенные ветром

  13. Я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины.

  14. Никто с таким жаром не доказывает свою правдивость, как лжец, свою храбрость — как трус, свою учтивость — как дурно воспитанный человек, свою незапятнанную честь — как подонок.

  15. Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

Источник

Картина дня

наверх