На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Вербное воскресенье: приметы и традиции

Для православных жителей нашей страны отмечать Вербное воскресенье стало народной традицией. Интересно, что даже в годы самых суровых советских репрессий против церкви, когда и Пасху-то отмечать было опасно для жизни, сорвать веточку вербы и принести ее домой не возбранялось. 

Поэтому и сегодня последнее воскресенье перед Пасхой в России воспринимается, как один из самых любимых в народе праздников.

Вербное воскресенье: о смысле праздника рассказал Андрей Кураев
Вход Господень в Иерусалим. Икона.
 
Давайте вспомним, какому событию посвящено Вербное воскресенье!

В Иерусалиме ожидали Мессию, который освободит их народ от оккупации римлянами. Спасителя, по преданиям, ждали на Пасху. Но Иисус Христос пришел на неделю раньше.

В знак того, что он явился в город не ради начала национально-освободительной войны, а с целью принести мир всем людям, Христос въехал в город на ослике. Ожидая, что он станет новым правителем Иудеи, жители Иерусалима выстлали его путь в город пальмовыми ветвями. После чего он исцелил слепых и хромых, но вызвал недовольство местных священников тем, что осудил их за торговлю в храме. И вызвал недовольство горожан, которые хотели немедленной расправы над оккупантами. Поэтому он был предан и выдан римлянам на казнь.

Таким образом, в Пальмовое воскресенье Христос сделал первый шаг к своему распятью с тем, чтобы воскреснуть в Пасху. И доказать, что существует чудо, способное победить смерть.

В теплых странах последняя неделя перед Страстной называется Пальмовой неделей. Но на Руси, когда она принимала христианство, пальм не росло. Поэтому эту неделю стали называть цветочной.

Но и цветов ранней весной в средней полосе часто еще не было, поэтому их заменяли веточками вербы.

 

Вход Господен в Иерусалим

На Вербное воскресенье празднуют вход Господен в Иерусалим

Вербное воскресение 2016: традиции и обычаи

Веточки пушистой вербы являются главным символом Вербного воскресенья и в 2016 году, их принято приносить в этот день в церковь и освящать, чтоб в дальнейшем они защищали дом и приносили благополучие. Так же есть интересный обычай, веточками вербы христиане бьют друг друга, приговаривая  "Не я бью - верба бьет! Верба хлест бьет до слез!". Особенно эта традиция применялась к детям, так как верили, что каждый удар вербной веточки снимает сглаз и убережет от порчи.

Так же, вербе приписывают целебные свойства и освященные почки этого дерева применяются для лечения лихорадки, бесплодия, недугов у домашнего скота, а так же мужчины носили с собой почки вербы для увеличения физической силы.

Освященная в церкви вербная веточка может защитить дом от молнии и пожара, а хозяев – от нищеты и других неприятностей. Хорошие хозяева, вернувшись с освященной вербой из церкви сначала сажали пару веточек у себя в огороде, и только потом несли ее домой к святым образам.

Приметы на Вербное воскресение

Если на Вербное воскресенье идёт дождь –стоит  ждать хорошего урожая;

Ударишь по телу веточкой вербы – будет крепкое здоровье весь год;

Скушаешь почку свяченной вербы – решится важное дело;

На Вербное воскресенье стоит подумай о дорогом человеке - он и придет в гости; 

Посадишь комнатное растение на Вербное воскресенье – придет богатство в дом.

Веточки вербы принесут благополучие

Освящеенные вербные веточки принесут благополучие в дом

Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Сначала веточку вербы освящают в этот день в церкви, а после этого веточкой постукивают по телу и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля». Родители обязательно в шутку "стегали" вербными ветками своих детей.
Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

Картинка 23 из 678

Съешь почку вербы – решится важное дело. 

Освященные веточки вербы было принято хранить целый год возле иконы. Если вам предстоит идти на важные переговоры, или вы собираетесь начать очень важное для вас дело, и вы не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Но поможет только та верба, которая в Вербное воскресенье была освящена в церкви. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая святой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае. Постоянно, надо не надо, вербу лучше не беспокоить, может выйти боком.


На Вербное воскресенье подумай о любимом человеке, он и придет. 
Суеверие? Скорее всего. Но раньше молодая девушка, если ей нравился какой-нибудь парень, а он на нее не обращал никакого внимания, ждала именно этого дня. Начиная с самого утра, она начинала думать о том, кто дорог ее сердцу. Ее мысли каким-то непонятным образом передавались этому парню. А вечером он приходил к ней, чтобы позвать ее погулять. В принципе, уже давно доказано, что человеческая мысль материальна. Все, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно случается в реальной жизни. Возможно у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить наши мысли в жизнь гораздо быстрее, чем в любой другой день.


Посади комнатное растение на Вербное воскресенье - будешь богатым.
Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. 
Дождик, даже небольшой, на Вербное воскресенье - к хорошему урожаю.

Если вы не заготовили заранее веточки и не освятили их в церкви, но вам очень хочется иметь освященную вербу, не отчаивайтесь. 

Есть два способа:
1. Сходить утром в любой Храм, и приобрести веточки там.
2. Если вы все проспали, смело идите гулять и ищите кусты с бордовыми ветками и пушистиками на них.
Если не найдете с бордовыми, а увидите дерево, с серыми ветками и желтенькими пушистиками - это ива. Тоже хорошо. Так как на самом деле не суть важно: верба или ива, считайте что это одно и тоже.
Принесите веточки в дом и пусть у вас все будет благополучно!

С Вербным Воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья. В этот день стараются прикоснуться к человеку принесенной из храма веткой вербы, чтобы наделить его здоровьем и красотой. Считается, что освященная верба обладает особой целительной силой и ее нужно хранить доследующего Вербного Воскресенья.

В этот день после прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками, приговаривая: <Верба-хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет.> Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба. Верба красна, бьет не напрасно!

* Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета. * Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым

* Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
* Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться
* Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю. Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь. Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град. При граде нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.

* С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.

* В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
* Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость. 

ЗАГОВОРЫ в этот день:

 •  Под Вербное воскресение заговаривают головные боли. Для этого, расчесав волосы, снимите с расчески волоски и положите их в воду. Полейте этой водой вербу под Вербное воскресенье и скажите: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».
     •  В Вербное воскресенье делают приворот на вербу. Для этого сломайте веточку и скажите:
     «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,
     До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».
     Вербу положите за икону. Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!
     •  Помните, что веточки с Вербного воскресения необходимо сохранить. Они помогают в лечении многих заболеваний!
     •  Принято, по поверью, в Вербное воскресенье стегнуть вербочкой по спине того, кому вы желаете здоровья. Но знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого. Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.
     •  Сегодня вeрба сильна.
     •  Святят вербу. И потом хранят её в доме весь год в вазе или за иконами. Старой вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги, благодарят её за службу и сжигают. Надо стегнуть новой свяченой вербой по спине всех домашних и животных, а вслух сказать: «Верба-хлёст, бей до слёз», — это прибавляет здоровья.
     •  Почки, пушистики от вербы свяченой помогают при бесплодии женском и при энурезе.
     •  Сегодня можно запечь пушистики свяченой вербы в хлеб и дать больным домашним животным — исцелятся.
     •  ВСЕМ, кто помогает своим близким отливками или другим методом снять порчу или полечить, пригодится этот оберег от перехвата: сегодня натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь». Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.    
 

В этот день украсьте свой дом веточками вербы и дарите своим близким букетики ранних весенних цветов.

Картина дня

наверх