На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Готовь вес к лету

files/uploads/articles/dreamstimexs16215806split1355004557.jpg

Дни стали длиннее, такой гнетущей темноты, как в ноябре-декабрСтараться спустить вес в самые тёмные месяцы года, смысла особого не было. - Труднее. В этот период организм всегда старается накопить, сопротивление вашим усилиям больше. По принципу, кто кого переупрямит. Так что зимой целесообразнее просто стараться удержать вес в прежних рамках. Контроль – и не распускаться. А вот теперь самое время поднажать. - Организм не так цепляется за свои накопления. А за три месяца, до тёплого времени года, можно, не торопясь, без аврала, достигнуть значительных успехов.

С чего начнём-то? Мне кажется, с самовнушения. Нужно убедить себя, что похудеть необходимо. Давайте, проанализируем все доводы «за».

  1. Хочется к весне хорошо выглядеть в лёгкой одежде.

  2. Хочется влезть в любимое платье (брюки).

  3. Хочется выглядеть моложе. И чтобы все говорили комплименты.

  4. Хочется медленнее стареть.

  5. Хочется ощущения лёгкости. А то ходить стало тяжелее. (У кого-то с лишним весом появилась и лёгкая одышка.)

  6. Давление бывает повышенное. Это очень вредно для организма. А у тех, кто худеет, оно иногда само снижается.

  7. Снижающие артериальное давление препараты стоят довольно дорого. А трат, похудев, можно избежать.

  8. Ноги стали иногда отекать. Суставы побаливать. Со снижением веса возможно улучшение.

  9. Не хотелось бы заболеть раком или сахарным диабетом, а вес – фактор риска по этим заболеваниям.

  10. К отпуску хотелось бы быть стройнее. Не выглядеть в купальнике бегемотисто.

  11. Кости, оказывается, со временем тоже могут меняться – подстраиваться под вес. Становиться толще или тоньше. Только это происходит медленно. Поэтому похудев, можно изменить и фигуру.

Всё основное я назвала? Предлагаю подумать вместе, что ещё может быть стимулом начать худеть.

Этот список стимулов желательно держать на видном месте и 1 - 2 раза в день просматривать. А в конце списка, как резюме, можно добавить пословицу «ПЯТЬ МИНУТ НА ЯЗЫКЕ – ВСЮ ЖИЗНЬ В ЖИВОТЕ!».

Волю укрепили. Теперь действовать. Извечный вопрос: что делать?

Я лично не верю, что можно на длительный срок похудеть, если заботиться только о нужном качестве еды и не ограничивать себя в количестве. Или наливаться вместо еды сразу большим количеством воды. Есть, когда садишься на диету, в первое время очень хочется. Если при этом набивать желудок малосытными овощами, он постепенно растягивается. И когда вы диету нарушите (а это бывает у большинства), то съедите столько того, чего не надо, что откат на прежние позиции будет обеспечен. Нет. Опыт тех, кто успешно боролся с весом и победил, показывает, что надо ограничивать себя и в количестве пищи. Надо постепенно сокращать величину порций. Желудок и «сузится». Но постепенно. Не доводить же себя голодом до остервенения.

Ни в коем случае нельзя есть за телевизором или книгой. Кроме того, что просто теряется контроль за количеством – мы следим за сюжетом книги или передачи, есть и другая опасность. Аппетит в этот момент может увеличиться! Причина - очень интересный закон физиологии. Если в головном мозге возникают сразу два очага возбуждения, то один может усилиться за счёт другого, как бы перетянуть себе его энергию. А ещё если образуется стойкая связь между этими очагами! Вам будет хотеться каждый раз, смотря телевизор, жевать. И чем интереснее передача, тем. возможно, с большим аппетитом будете лопать.

Конечно, во время похудения желательно, по возможности, меньше участвовать в застольях. За разговором да ещё при желании всё обязательно попробовать контроль тоже может спасовать.

А теперь о главном: чем питаться будем? Идеальных диет для похудания, к сожалению, нет. Иначе бы их не предлагалось такое количество. И толстяков было бы меньше. Я вот посмотрела кое-где, чем отличаются похудетельные диеты разных стран. И вот что нашла в литературе (в данном случае, совсем не научной). Так что за эту часть информации я не отвечаю. Даю с некоторым сомнением. Так, к размышлению…

Японский вариант. Рыба. Морепродукты. Исключается добавление соли, сахар, сладости, мучное. Почему-то исключается кофе. Кто-нибудь знает, почему?

Бразильская диета основана на крутых яйцах. Исключаются сладости и кофе. (Наверное, они целыми днями пьют кофе. И к нему – понятно, выпечку.)

Эфиопки худеют на свежей зелени и кашах из цельных круп. Исключают острые соусы и кофе. (А я считала, что в Африке большинство женщин худых. Но почему исключают острые соусы, которые для африканской кухни характерны – понятно. Аппетит острое усиливает.)

Средиземноморские диеты основаны на свежих морепродуктах и овощах. Исключаются сахар, мучное, сладкие фрукты. Пасту (макароны) итальянки всё равно едят, но не полнеют. Она у них другого качества.

 

В каких продуктах много калорий – в наше время знает большинство. И отрицательные стороны белковых диет тоже всем известны. Не будем повторять столь банальную информацию. Я предлагаю каждому отдельно выработать подходящий ему компромиссный вариант. Хотя кое-какие общие правила вспомним.

Не есть на ночь. Лучше вообще ужинать пораньше.

Желательно один раз в неделю 24 часа голодать, хотя это и не обязательно. Голодая, надо пить чистую воду, как известно, не менее 1,5 литров. Легче голодать в тот день, когда вы больше заняты (но не тяжелой физической работой) и думать о еде всё равно некогда. Голодать в выходной день, когда наконец-то появляется возможность спокойно нормально поесть, и соблазняющий холодильник рядом, не советую – самомучительство. Начинать лучше не с утра. А с вечера – не поужинать. Так по моему опыту легче.

Есть надо почаще – не доводить до голодных спазмов. Советую также, уменьшая порции съедаемого за один раз, в обед не есть сразу и первое, и второе. – Разъединить их во времени.

Должна огорчить тех, кто действительно хочет сбросить вес – сладкие фрукты тоже не желательны. Некоторые диетологи фрукты вообще рекомендуют на время исключить. Но я против. Если нет особых причин, которые требуют ускорить процесс. Как раз лучше фруктами заменить другие сладости. Но их тоже надо употреблять только в небольших количествах.

Будем ещё помнить о том, что у всех в диетах бывают нарушения – зигзаги. Не только при похудании. Ничего страшного здесь нет. Если только это не станет оправданием для вашего дальнейшего разгильдяйства. Ну, захотелось. Съели что-то не то или больше, чем надо бы. Но завтра надо неукоснительно вернуться к прежнему более жесткому режиму питания.

Кстати, я бы даже советовала иногда давать себе плановое послабление. Например, в выходной день разрешить выпить кофе или чай с чем-нибудь запретным. Должны же изредка быть у человека (даже худеющего ) некоторые гурманские радости?

На миру, как говорит старинная пословица, и смерть красна. Предлагаю нам, нуждающимся в этом, заняться похудением коллективно и обмениваться информацией о результатах.



Картина дня

наверх