На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Ожоги кожи: как справиться с последствиями

files/uploads/articles/ozhogsplit1314218720_1.jpg


Ожог может быть результатом всего одной секунды неосторожности. Дотронулись ли вы до раскаленного утюга, выплеснули ли горячий чай на коленки, или схватились за ручку раскаленной кастрюли, результат будет один и очень неприятный – ожог… А если вы еще в одиночестве или с семьей поехали отдыхать на теплое мере, мечтаете загореть, будьте осторожнее – солнечные ожоги не такая уж редкость. В этой статье мы узнаем, как правильно и быстро оказать первую помочь, чтобы заживление ожога произошло быстрее.

Первый выбор, который вы должны сделать для себя – это оценить степень тяжести ожога по глубине и распространенности. Бывают случаи, когда нужно немедленно вызвать Скорую помощь, но чаще можно справиться самим.

Решение зависит от того, насколько сильно была травмирована кожа.

Всего выделяют четыре степени ожогов:

Ожог первой степени. Легкий ожог – широко распространенное явление, результат неосторожности в быту. Характеризуется отечностью и краснотой пораженного участка кожи. В результате ожога первой степени повреждается только эпидермис – самый верхний слой кожи.

Это единственный вид ожога, когда можно обойтись своими силами, и то если площадь ожога не превышает пяти сантиметров. Немедленно вызывайте скорую помощь, если ожог занимает более 10 процентов поверхности тела. Если обжегся ребенок, то его в любом случае следует показать врачу, даже если ожог кажется вам несущественным (даже просто для самоуспокоения).

Ожог второй степени. Иначе группу ожогов первой и второй степени называют поверхностными. Однако ожог второй степени сильнее поражает кожу - не только эпидермис, но и ткани под ним. Как правило, при ожоге второй степени больной испытывает сильные боли, поэтому необходимо его показать врачу.

Ожог второй степени отличается от ожога первой степени тем, что помимо отека и покраснения, на коже появляются пузыри, наполненные жидкостью.

Глубокими называются ожоги третьей и четвертой степени. Само собой, что в этом случае, самолечение недопустимо и нужно срочно вызывать врача. При таких серьезных ожогах происходит омертвение - некроз пораженного участка.

Ожоги классифицируют:

- по степени (глубине) поражения;
- по локализации поражения;
- по площади поражения (самое простое измерение площади – ладонью, она составляет примерно 1 процент поверхности тела);
- по фактору, вызвавшему ожог (термический, химический, лучевой).

До консультации с врачом себе или другому человеку нужно оказать первую помощь.

При легких ожогах алгоритм действий по первой доврачебной помощи должен быть таким:
1. Налить в тарелку или миску холодной воды и погрузить туда обожженный участок. За неимением воды подойдет любая безвредная жидкость, главное, чтобы она была холодной и не содержала спирта (инертная жидкость). Можно подставить обожженный участок под струю ледяной воды.
2. Если на месте ожога есть украшения, их следует снять.
3. Наложить стерильную повязку на место ожога.

Категорически нельзя:
Трогать волдыри или отслаивать кожу.
На поверхности ожога не должно быть никаких пластырей и липучих лент, иначе при их снятии больной получит дополнительную травму.

При тяжелом ожоге последовательность действий примерно такая же: сначала охладить обожженный участок, затем прикрыть стерильной тканью место ожога, если на обожженном месте есть украшения, снять их. Снять с больного одежду, но ткань, прилипшую к месту ожога не отдирать.

При оказании помощи при легких ожогах (ожогах первой степени) после омывания пораженного места струей холодной воды можно обработать его специальным охлаждающим гелем от ожогов.

В медицинской практике хорошо зарекомендовал себя противоожоговый гель Ожогов.Net. Он мгновенно снижает температуру в области ожога, способствует быстрому устранению болевых ощущений и восстановлению кожи. Гель также оказывает антисептическое (противомикробное) действие, препятствуя инфицированию раны.

Как применять гель?

Нанесите гель на пораженный участок толстым слоем. Ни в коем случае не втирайте его в кожу, дайте ему впитаться самостоятельно. Оставьте на 30 минут. Гель безопасен для здоровья, поэтому его могут использовать даже дети старше 2 лет.

Очень хорош гель Ожогов.Net как средство лечения и профилактики солнечных ожогов. Если ожог первой степени после пребывания на солнце уже проявился или еще не полностью, но уже ясно, что вы прихватили солнечного облучения больше, чем следовало, нанесите гель Ожогов.Net.

В состав геля входит очищенная вода, пропилен гликоль, масло чайного дерева, карбопол, троламин, хлорбутанол, иргасан, этанол.

Пропиленгликоль легко испаряется, охлаждая кожу. Масло чайного дерева обладает антимикробными и заживляющими свойствами. Карбопол – безопасное гелеобразующее вещество также обладает охлаждающим свойством. Хлорбутанол – действует, как обезболивающее и антимикробное средство. Иргасан – антисептик, усиливает антимикробный эффект геля.

Удобно то, что срок хранения Ожогов.Net 5 лет.

Источник: БОЛЕАР МЕДИКА

Картина дня

наверх