На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

10 ответов на самые распространенные детские «Почему???»

vopros

Дети – цветы жизни. Ну как можно не умилиться, глядя на этих маленьких карапузиков, неуверенно и чуть косолапо делающих свои первые шаги. Если вы сами являетесь родителем малютки, то вы, наверное, самый счастливый человек в мире. Совсем скоро ваш ребенок научится говорить, и тонны вопросов «почему?» свалятся на вашу голову. Поэтому стоит начать готовиться к этому прямо сейчас.

Сегодня мы хотим помочь вам ответить на 10 самых распространенных детских «почему», используя максимально доступные формулировки. 

1. Почему когда мы болеем, поднимается температура тела?

Когда в наш организм попадают микробы, он начинает бороться с ними. Запускаются специальные защитные механизмы. И скачок температуры тела – один из них. Он позволяет запустить другие защитные процессы, а также не дает новым микробам появляться, вызывая их гибель.

gonoreya50

2. Почему вода тушит огонь?

Для того, чтобы огонь продолжал гореть, необходимо наличие кислорода, которого очень много в воздухе. Вода не дает кислороду подступить к пламени, и оно гаснет.

14

3. Почему времена года сменяют друг друга?

Все дело в движении Земли вокруг Солнца. В определенные моменты Земля находится слишком далеко от Солнца – в этот момент на нашей планете зима. А когда она подходит ближе к Солнцу, на смену зиме приходит  лето.

klassika_luchshee_antonio_vivaldi_vremena_goda_zima

4. Почему люди зевают?

Многие считают, что люди зевают, потому что хотят спать. Это не совсем верно. На самом деле любой орган в нашем организме нуждается в кислороде. Мозг – не исключение. Когда мы зеваем, мы восполняем недостаток кислорода в мозге.

Tired Girl

5. Почему колит в боку, когда ты бегаешь?

В состоянии покоя кровь течет по сосудам относительно спокойно. Если мы внезапно начинаем бежать, то кровь начинает циркулировать по организму быстрее. Печень и селезенка переполняются кровью и начинают давить на болевые рецепторы. Это и вызывает боль.

Closeup portrait of an exhausted woman after jogging in a park

6. Почему листья желтеют осенью?

В листьях содержится три вещества – хлорофилл, ксантофилл и каротин, которые обладают зеленым, желтым и красным оттенками соответственно. Пока на улице тепло, в листьях больше всего хлорофилла, но когда становится холоднее, хлорофилл начинает разрушаться, и в листьях становится больше желтых и красных оттенков из-за преобладания других веществ.

e890523163394bbd95c7c12b89ba91c7

7. Почему небо голубое?

В воздухе содержится огромное количество частиц, которые отражают свет. А сам свет на самом деле состоит из семи цветов – красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Да, эта цвета радуги. И голубой цвет сильнее всего рассеивается частицами воздуха.

sky-003

8. Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?

У всех млекопитающих в ухе есть особый орган – вестибулярный аппарат. У кошек он очень сильно развит. Именно поэтому, если кошка начинает падать, она очень быстро группируется и принимает удобное для приземления положение. Чем больше у кошки времени на группировку, тем лучше для нее. Поэтому кошки порой получают серьезные травмы при падании с небольшой высоты, и выживают, упав с крыши многоэтажного дома.

002

9. Почему яблоки темнеют на срезе?

Содержащиеся в яблоки органические вещества сразу после того, как яблоко разрезали или надкусили, начинают окисляться – взаимодействовать с кислородом, который содержится в воздухе. В результате этих процессов яблоко меняет цвет.

16569 

10. Почему у кошек глаза светятся в темноте?

У кошек на поверхности глаз есть специальный слой – тапетум. Он работает по принципу маленького зеркальца – отражает даже малейший источник света. Благодаря тапетуму кошки очень хорошо видят в темноте.

ff230903c2938fe143dcccc88af220d2_i-1697

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх