На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Что за пятна и «шум» вы видите, когда закрываете глаза?

Помните случаи, когда вы закрываете глаза, то замечаете что-то, напоминающее изменчивый мерцающий узор из «звездочек» всевозможных цветов, создающий своеобразное световое шоу внутри ваших закрытых век? Многие люди, которые наблюдали такое явление ошибочно считают, что это остаточная картинка того, что они видели перед тем, как закрыли глаза.

Остаточное изображение может быть только частью этого явления. Настоящая причина, по которой мы видим этот расплывчатый фейерверк за закрытыми веками глаз связана с фосфенами!

304

Фосфен. Источник изображения: igloomag.com

Фосфены - это движущиеся визуальные образы (обычно в форме звездочек и пятен), которые мы видим, когда закрываем глаза. Слово «фосфен» происходит от греческого слова «phos» (свет) и «phainein» (показывать)

Откуда берутся фосфены?

Считается, что они вызваны внутренними электрическими зарядами, которые генерирует сетчатка глаза, даже когда она находится в «состоянии покоя» и на нее не поступает свет, когда наши глаза закрыты.

Клетки в сетчатке возбуждаются в отсутствие света, что приводит к «видимым» внутри век образам, которые воспринимаются как звездочки, вспышки или нечеткие световые пятна в форме кругов или завихрений. Часто многие люди, закрыв глаза, видят подобное изображение:

Графическое представление фосфенов.

Графическое представление фосфенов.

Еще фосфены могут появляться из-за механической стимуляции сетчатки посредством приложенного давления или напряжения. Физическое давление на сетчатку стимулирует ее и генерирует фосфены. Вы сами можете проверить это - закройте глаза и аккуратно надавите на них, вы тут же вы увидите фосфен, проецируемый на ваше веко, который будет длиться секунду или больше перед тем, как исчезнуть. Будьте осторожны, не надавливайте слишком сильно или слишком резко, так как это может повредить ваши глаза!

Фосфены. Гравюра из медицинского словаря (Поль Лабарт - 1885). Источник изображения: Shutterstock.com

Фосфены. Гравюра из медицинского словаря (Поль Лабарт - 1885). Источник изображения: Shutterstock.com

Таким вот образом физическое давление может стимулировать сетчатку и заставлять ее видеть свет, которого «в ней нет».

Иногда человек может видеть вспышки или пятна света во время чихания, сильного кашля, сильного удара по голове или изменения кровяного давления, например, после слишком быстрого вставания.

Также фосфены могут быть вызваны резкими звуками или сильными магнитными полями, которые могут оказывать влияние на зрительные нервы.

Опасны ли фосфены и все ли люди могут их видеть?

Люди, которые родились слепыми никогда не видят фосфены. Однако, если человек потерял зрение в результате болезни или травмы, то у него, как правило, не теряются все зрительные функции. Фосфены могут возникать в разных частях зрительной системы, поэтому люди, которые когда-то были зрячими часто сохраняют способность наблюдать это явление.

Несмотря на то, что фосфены обычно безвредны, они могут свидетельствовать о каком-то серьезном заболевании. Если вы видите вспышки света в вашей повседневной жизни, даже не нажимая на глаза, то обратитесь к окулисту. Для определения точной причины может потребоваться комплексное обследование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх