На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Это не «просто животное». Как пережить смерть домашнего питомца

Тяжело переживать потерю любимого кота или собаки — абсолютно нормально.

304

28 января я проснулась утром и увидела сообщение от мамы, которое состояло только из трёх предложений: «Извини, что с плохими новостями. У нас умер Стёпа. Пока не звони, я не могу об этом говорить». Стёпа был шестнадцатилетним котом, с которым я прожила 13 лет, а остальные три регулярно присматривала за ним. Я была уверена, что смирилась с его возрастом и с тем фактом, что в любой момент что-то может пойти не так. Ничто не готовило меня к тому, что пережить его смерть будет так тяжело. Что три дня я не смогу ночевать дома одна, а затем уберу все его фотографии и буду старательно не смотреть в углы, где он обычно спал.

Взявшись за эту статью, я чувствовала себя самозванкой. Как я смогу написать о том, как пережить смерть домашнего питомца, если я всё ещё её не пережила? Да, я прочитала десятки статей на тему, уже могу спокойно работать и видеться с людьми. Но я всё ещё не вернула фотографии Стёпы на их старое место, а иногда неожиданно плачу за завтраком, когда смотрю на кухонное окно, где он часто лежал и наблюдал за птицами.

Но за последние пару недель я поняла, что горе и скорбь — это чувства, которые уходят медленно. Восстановление после смерти питомца похоже на американские горки: в один день ты чувствуешь себя прекрасно, а в другой — плачешь на кухне, отпаивая себя крепким сладким чаем. Даже через несколько месяцев я вряд ли смогу уверенно сказать, что окончательно пережила потерю Стёпы. Поэтому надеюсь, что советы и рекомендации, которые я собрала, всё же смогут помочь тем, кто оказался в ситуации, когда ты теряешь очень важное существо, но мир вокруг тебя требует, чтобы ты двигался дальше, работал и функционировал.

«Это же просто животное»

Некоторые друзья и знакомые часто пытаются успокоить скорбящего словами вроде: «Это же просто животное». Почему же мы так тяжело переживаем смерть питомца, если это и правда «просто животное»?

«Боль, с которой сталкиваются люди, когда теряют питомцев, — это самая настоящая боль утраты близкого. И для многих она может быть сопоставима с болью утраты друга, родственника, партнёра.

Формулировка „просто животное“ звучит не очень корректно. Ведь боль приносит не потеря животного, а потеря близкого создания, к которому была сильная эмоциональная привязанность. Часто чувство потери усложняется внезапностью произошедшего, болезнью питомца или несчастным случаем. То есть это нередко становится травматичным опытом. Реакция людей очень индивидуальна и зависит от огромного количества факторов. Но это в любом случае потеря — в полном понимании слова».

Светлана Сулейманова, РЭПТ-терапевт, клинический психолог. Окончила аспирантуру РГГУ по профилю «Общая психология, психология личности, история психологии»

Процесс переживания горя часто объясняют через стадии: отрицание, гнев, отчаяние (сожаления и депрессия), примирение и принятие. В первые дни, когда боль всё ещё яркая, мы можем использовать их, чтобы объяснить всё, что с нами происходит. И иногда проявление этих стадий смешивается в рамках одного дня — ты не можешь представить, что это действительно произошло, злишься на себя и окружающих. А на несколько минут можешь достигнуть умиротворения, приняв, что сделала всё что могла и ничего уже не исправишь. Но наступает следующее утро, и всё будто возвращается в начальную точку. Именно поэтому горе сравнивают с американскими горками. Помните, что всё это — нормальная реакция, из которой выходит первый и, пожалуй, самый главный совет.

Дайте себе время

Процесс переживания горя не нужно форсировать и торопить. Для него нет установленного расписания. Естественно, мы хотим, чтобы неприятные эмоции поскорее закончились. Однако сдерживая свои переживания и отрицая грусть, мы лишь откладываем столкновение с негативными эмоциями. Если вам хочется плакать и кричать, найдите безопасное место, чтобы сделать это. Не сдерживайте себя. Также очень важно не винить себя за долгое переживание горя — у каждого из нас свой темп.

«Важно пройти через все стадии принятия и пережить все эмоции, возникающие в ходе этого процесса — и горе, и вину, и подавленность, и пустоту внутри. Это важно для нормального самочувствия в долгосрочной перспективе. Если люди сами себе запрещают грустить, тосковать и испытывать боль, это может негативно сказаться на психологическом благополучии».

Светлана Сулейманова

Прислушайтесь к чувству вины

Чувство вины после смерти питомца — это достаточно частое явление. Когда я получила сообщение от мамы, сразу пришла мысль, что я недостаточно ухаживала за котом в его последние недели жизни. Поговорив с родителями, я заметила, что у них вина тоже проявляется, но в других моментах: не смогли уберечь и вылечить. По сути, неважно, от чего умер питомец. Сожаления и злость на себя возникают у многих людей, даже если в глубине души мы понимаем, что сделали всё возможное. Во многом это связано с тем, что мы сильно любили животное и чувствовали за него огромную ответственность. С чувством вины мало что можно сделать в первые дни после потери, так как оно сильно привязано к нашим ярким эмоциям. Однако старайтесь регулярно напоминать себе, что вы сделали всё, что от вас зависело, чтобы обеспечить питомцу хорошую жизнь.

Найдите поддержку

Переживая горе, мы часто хотим изолироваться. Такое желание можно понять: в первые дни обычно всё тело горит от боли, а перекладывать и выплёскивать это на близких и знакомых кажется неправильным. Однако в переживании горя очень важно выговориться. Это может быть описание вашего состояния или рассказы о том, какое хорошее время вы провели со своим питомцем. Обратитесь за помощью к близким. 

Есть риск того, что кто-то скажет вам: «Ну это же просто кот, собака, черепашка. Заведёшь новую». Можно попробовать объяснить, что такие слова никак вам не помогают и они некорректны. Однако если у вас нет сил на это, постарайтесь на некоторое время ограничить общение с этим человеком. Часто помогает общаться с людьми, которые тоже пережили потерю питомца. 

Если вы долго не можете оправиться от потери и не чувствуете, что вам становится хотя бы немного лучше, обратитесь к психологу — у него вы не только сможете выговориться, но и поймёте, куда и как двигаться дальше. 

Не забывайте про важные ритуалы

Ритуалы, связанные со смертью, часто ассоциируются именно с потерей человека — например, похороны. Однако и в случае с питомцем они могут помочь переживанию вашей травмы. Похороны позволяют открыто и в безопасной обстановке вместе с близкими людьми выразить свои чувства. Если покажется нужным, сделайте бумажный альбом с фотографиями своего питомца, чтобы хранить о нём память.

После смерти человек сталкивается с пустотой внутри — ритуалы позволяют заполнить её приятными и добрыми воспоминаниями. Разумеется, это не поможет автоматически пережить горе. Но это позволит сделать шаг от оплакивания к празднованию хорошей и насыщенной жизни.

Заботьтесь о себе

В периоды, когда вы переживаете особенно яркую грусть, важно не забывать о своём ментальном и физическом здоровье. Да, это будет сложно, поэтому проще всего сделать список с пунктами, за которыми вам нужно следить ежедневно:

  • принимать душ;

  • регулярно завтракать, обедать и ужинать;

  • делать лёгкие физические упражнения;

  • выходить гулять хотя бы на десять минут в день.

Вспомните всё, что вы делаете регулярно, и старайтесь продолжать это делать. Не забывайте хвалить себя за небольшие изменения — если вы смогли спокойно посмотреть на фотографии питомца или не заплакали от воспоминаний, сделайте мысленную отметку и порадуйтесь этому. 

Чего лучше не делать

«На самом деле никаких строгих „нет“ в таких случаях быть не может. Но есть решения, которые я бы назвала наименее эффективными и экологичными:

Тут же завести нового питомца — в таких случаях часто выбирают максимально похожего на умершего. Да, новое животное в таком случае заглушит боль, но её просто нужно прожить.

Резко избавиться от всего, что связано с питомцем: выбросить вещи, удалить фото, запретить окружающим о нём вспоминать. Такие решения могут затянуть процесс восстановления после произошедшего, так как важно сначала именно попрощаться с ушедшим и осознать, что его больше нет.

Запрещать себе испытывать тяжёлые, негативные эмоции — чем сильнее запрет, тем тяжелее будет проходить процесс проживания утраты.

Обещать себе больше не привязываться к кому-либо (животному, человеку) в дальнейшем — обычно это тоже не очень помогает ни в конкретной ситуации, ни в дальнейшем.

Любые крайности, будь то поступки, мысли или переживания, не очень помогут в возвращении в нормальное состояние. Поэтому я бы порекомендовала поступать в первую очередь с состраданием к себе и своим эмоциям. Всё остальное больше вопрос индивидуальных предпочтений».

Светлана Сулейманова

Хочется подчеркнуть, что строгих запретов нет. Когда я брала комментарий у Светланы, меня очень испугала рекомендация не брать животное сразу. Мои родители поехали в приют через два дня после смерти Стёпы, хотя до этого прошли через все стадии, от «мы никогда больше не заведём кота» до «не нужно больше так сильно привязываться». Причина была простая — они не могли зайти домой, зная, что там пусто.

Сейчас они уже неделю живут с котёнком. У них снова появилась та же рутина — покормить, поиграть, уделить время, — и это сильно спасает в переживании тяжёлого периода. Мы всё ещё с трудом вспоминаем о Стёпе без слёз, но, кажется, сейчас уже намного спокойнее справляемся с потерей. Если вы твёрдо решили не заводить животное, попробуйте благотворительность — начните регулярно поддерживать приюты и фонды. 

В любом случае ищите методы, которые подходят именно вам. Помните про то, что темп у каждого свой, принимайте поддержку. Переживание горя — это непростой период, но он не будет длиться вечно. Я всё ещё не готова расставить фотографии Стёпы, но уже намного лучше концентрируюсь на рабочих задачах и меньше плачу. Мы проходим через горе медленными и очень небольшими шагами — и это нормально

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх