На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Овес в народной медицине

• Настой из зерен овса - отличное общеукрепляющее средство , улучшающее аппетит, помогающее при бессоннице, оказывающее благотворное действие при многих заболеваниях. Приготовьте смесь: по 2 столовых ложки очищенных зерен овса и семян укропа и 1 столовую ложку плодов боярышника. Залейте смесь 0,3 литра кипятка и варите на слабом огне 30 минут. Затем дайте настояться в течение 4 часов и процедите. Весь приготовленный настой нужно выпить в течение суток. Принимать - за 30 минут до еды.

• При упадке сил и малокровии смелите зерна овса в кофемолке, залейте 1 столовую ложку полученной овсяной муки стаканом теплой воды и дайте настояться 2 часа. Затем процедите, добавьте мед. Разделите порцию на 3-4 раза и пейте в течение дня в теплом виде перед едой.

• При бессоннице залейте 100 грамм измельченных зеленых верхушек овса 0,5 литра водки и дайте настояться в темном месте в течение 3 недель. Затем процедите, отожмите. Принимают по 20-30 капель на 1 столовую ложку воды 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Если нет возможности использовать зеленый овес, залейте смесь из зерен овса и ржи (100 грамм) 0,6 литра воды и поставьте на огонь. Как только зерна начнут «лопаться», снимите с огня, остудите, процедите. Полученный отвар пейте в течение суток.

• При простуде заварите 2 столовые ложки травы овса 0,5 л кипятка. Варите в течение 10 минут и процедите. Пейте по полстакана 3-4 раза в день.

• При бронхите залейте полстакана зерен овса 2 литрами молока, потомите в духовке 1,5-2 часа, процедите. Принимайте по стакану на ночь.

• При гипертонии приготовьте смесь: по 5 частей семян овса и плодов шиповника, по 1,5 части корней одуванчика, листьев одуванчика и корня цикория и по 1 части цветков ромашки, травы тысячелистника и хвоща. Залейте 2 столовые ложки смеси 0,5 л кипятка и дайте настояться в течение 45 минут. Затем процедите и добавьте по вкусу мед и сок лимона. Пить нужно в теплом виде за 20-30 минут до еды в течение дня.

• При сахарном диабете приготовьте смесь из равных частей зеленых стеблей овса, семян льна, створок фасоли, листьев черники, брусники, земляники. Залейте 3 столовые ложки измельченного сбора 3 стаканами кипятка и дайте настояться 20 минут, укутав посуду, затем процедите. Отвар принимают по 1/4 стакана 6-8 раз в сутки за 20-30 минут до еды.

• При подагре на ночь прикладывают к больным местам марлю с овсяной соломой или травой, обваренной кипятком.

• При ревматизме к больным участкам прикладывают мешочки с овсом (овес закладывают в мешочек и заливают кипятком). Мешочек должен быть горячим, как только можно терпеть,

• Полезны при подагре и ревматизме и овсяные ванны. Положите в мешочек 1 кг измельченной овсяной соломы, опустите его в воду (7-8 литров) и кипятите в течение 30 минут. Затем вылейте полученную жидкость в ванну.

• При заболевании суставов помогают ванны (от 5 до 20 минут) из овсяной соломы и высушенных листьев лопуха.

Источник: http://health.wild-mistress.ru

Картина дня

наверх