На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

В Китае впервые пересадили легкие переболевшему коронавирусом

Группа китайских медиков провела первую в мире операцию по пересадке легких больному новым типом коронавируса COVID-19. Об этом сообщает газета Global Times со ссылкой на оперировавшего хирурга — заместителя главного врача Народной больницы Уси в провинции Цхянсу Чэнь Цзинъюй.

Пятичасовая операция была проведена 59-летнему пациенту, у которого 26 января был диагностирован COVID-19. После различных процедур и медикаментозного лечения анализы на наличие вирусной нуклеиновой кислоты у заболевшего показывали отрицательный результат. Однако операция оказалась необходима из-за необратимого нарушения функций легких, вызванных вирусом. Донорские легкие были взяты у пациента после смерти головного мозга и доставлены в Уси за семь часов.

«После операции пациент уже пришел в сознание, важнейшие показатели состояния здоровья в норме, донорские легкие также функционируют нормально. Следующий для нас шаг — внимательное наблюдение за пациентом, проведение лечения в целях профилактики криза отторжения и инфекции», — заявил Чэнь Цзинъюй.

Врач отметил, что для проведения подобной операции необходимы несколько условий, в частности, когда жизнь пациента поддерживается искусственной вентиляцией легких в совокупности с экстракорпоральной мембранной оксигенацией (ЭКМО).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх