На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Российские аналоги импортных лекарств: адекватная замена?

Как сэкономить на лекарствах, а не на здоровье

Говорят, что простых времен не бывает. Но как же мало это утешает, когда сталкиваешься с тотальным подорожанием всего и вся! Основой сегодняшней домашней экономики стала экономия. Нам постоянно приходится искать «что-то похожее, но подешевле». Корректны ли такие замены и как не заработать кислородную недостаточность при попытке потуже затянуть пояса?

«Медвежья услуга» Интернета

Самый популярный и практически бездонный кладезь информации — безусловно, Интернет. Мы бесстрашно погружаемся в Мировую паутину, наивно полагая, что разум поможет отличить ложь от истины. Но, увы и ах, это не всегда так.

Миллионы российских граждан в стремлении сэкономить изучают заполонившие Сеть списки отечественных аналогов дорогих импортных лекарств. Завтра они пойдут в аптеку и с нескрываемым удовольствием купят вместо оригинального препарата копеечный отечественный «заменитель». А дальше история может иметь разное продолжение, и зависит это от анонима с неизвестным образованием, который выложил информацию, и от его величества Случая.

За этим беспечным доверием скрывается невидимая трагедия. Когда я, провизор с многолетним опытом работы, открываю такой «список заменителей», мне с трудом удается сдержать эмоции. Безымянные авторы настоятельно советуют заменить «Мерседес» на ВАЗ, аргументируя тем, что у отечественных машин тоже четыре колеса. А иногда под соусом автомобиля предлагают самокат!

Мое фармацевтическое сознание кипит, приметив в списке «аналогов» несколько пар совершенно разных препаратов.

Например, мирамистин — это не хлоргексидин, а эрсефурил к фуразолидону имеет только одно отношение: оба препарата принадлежат к группе нитрофуранов. И это — лишь капля в море. Причем даже вполне корректные на первый взгляд замены могут быть далеко не безобидными.

Оригинальный препарат и аналог

Оригинальное лекарство — это препарат, который был впервые синтезирован фирмой-производителем. Покупая оригинал, или, как часто говорят фармацевты, препарат-бренд, мы платим за долгие годы разработок лекарственной субстанции, за клинические исследования лекарств, за регистрацию и так далее. Все эти огромные затраты производитель закладывает в стоимость, поэтому оригинальные препараты априори намного дороже дженериков (от английского generic), или аналогов.

Производители аналогов лишь синтезируют по известному алгоритму субстанцию, готовят из нее лекарственную форму и упаковывают. Их затраты минимальны, и это самым благоприятным образом сказывается на цене конечного продукта. В идеале аналоги должны соответствовать препарату-бренду по всем показателям, в том числе и по эффективности. А на деле?

Лекарственная субстанция — это основа препарата, его «сердцевина». От того, насколько качественно она синтезирована, насколько соблюдены все технологические требования, зависит эффективность будущего препарата. Кроме того, в состав лекарства входит немало вспомогательных веществ, которые также влияют на биодоступность, всасываемость и другие показатели, а значит, и на конечный результат.

Чтобы «причесать» всех производителей под одну качественную гребенку, в 1968 году при участии ВОЗ были приняты единые стандарты к производству лекарств и биодобавок GMP (Good manufacturing practice — Надлежащая производственная практика). Система GMP регламентирует все аспекты производства медикаментов: от исходных материалов, состояния помещений и оборудования до личной гигиены и обучения персонала. Кстати, на рельсы GMP перешли далеко не все российские предприятия, и это дает еще один повод для размышлений.

Но даже при соблюдении всех требований и стандартов дженерик может отличаться от оригинала.

В 2000 году американские ученые опубликовали данные независимого исследования. После сравнения свойств оригинального лекарства клацида и сорока его дженериков, произведенных в 13 странах мира, ученые пришли к неутешительному выводу. Ни один аналог не был признан эквивалентным оригиналу! И это притом что все препараты были произведены в соответствии с требованиями GMP.

Экономим правильно

И все же опыт показывает, что сварить хорошую уху из дешевой рыбки можно, если соблюдать все правила приготовления. Для начала нужно решительным нажатием мышки удалить из закладок сайты со злосчастными списками. Ну не может флуконазол неизвестного производства работать так же, как знаменитый дифлюкан, очищенный, стандартизированный и выверенный до тысячных долей миллиграмма!

Не ждите того же эффекта, который дает уникальный фермент креон, от отечественного панкреатина. Да, у них одинаковые действующие вещества — в этом Интернет не обманул. Но сделать фермент, который не разрушится в желудке и кишечнике, а всосется и, главное, начнет действовать, как собственный, — целое искусство. И пока оно недоступно отечественным предприятиям.

Конечно, инженер или учитель знать фармацевтические тонкости не может, да и не должен. Более того, даже фармацевт не имеет права вмешиваться в назначения и менять один препарат на другой. А вот врач, который ведет сотни пациентов, отлично видит, как действуют оригинал и дженерик, и точно знает разницу между вольтареном и диклофенаком. Поэтому решение о замене должен принимать только доктор.

Отбросьте ложное стеснение и предупредите своего врача, если дорогостоящий препарат-бренд вам не по карману. Выбор на современном рынке лекарств позволяет заменить оригинальное лекарство на качественный и более экономичный аналог, не уступающий прародителю в эффективности. А сайты, предлагающие менять шило на мыло, обязательно закройте, чтобы больше никогда не открывать.

Марина Поздеева 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх