На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Удивительная Плюмерия (Франжипани) - аромат вдохновения, чувственности и соблазнения...

Эта экзотическая красавица приносит радость всем, кто вдыхает её сладкий аромат цитруса,жасмина и специй...Её бархатные цветки часто соединяют в нежное ожерелие и дарят друг другу как символ любви.

Франжипани (плюмерия, или храмовое дерево)–это цветущее дерево, происхождение которого окутано тайной....

Плюмерия –красавица!
Настолько поражает!
Нежна и восхитительна,
И аромат всем дарит. 

Одни говорят, что родиной плюмерии являются Гавайские острова, где непременным атрибутом всех праздников и торжеств являются знаменитые венки-леи, сплетенные из ароматных лепестков, другие – Центральная Америка. А вот, как и когда это растение попало на Канарские острова, не знает никто. Тем не менее, это тропическое цветущее дерево распространилось по всем тропикам, обильно произрастает в субтропиках и прекрасно себя чувствует как в Средней Америке, так и на Карибских островах.

В некоторых азиатских странах цветы франжипани, как символ бессмертия и вечности, используют для погребальных церемоний. Здесь это растение называют храмовым деревом.

Самое раннее упоминание Plumeria (плюмерии)  датируется несколькими тысячами лет, тогда её использовали ацтеки. Цветки, ценившиеся за аромат и изобилие, собирали для украшения алтарей. Ацтекские девушки царского рода носили цветки плюмерии в волосах.

Цветы разнообразной формы и различных оттенков состоят из пяти и более лепестков, достигают в диаметре 5-10 см, наиболее ароматны в утренние часы. Цветение начинается в апреле и продолжается около 10 месяцев.

В Индии Плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны. Аромат Плюмерии должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души.

На Гавайях из цветов плюмерии делают ароматные цветочные венки – леи (flower lei).

Индонезийская легенда гласит, что тот, кто похоронен под деревом плюмерии, особенно любим богом и найдёт в его тени вечный покой.

В некоторых странах Южной Америки плюмерию называют Флор де Майо (Flor de Maio) – майский цветок. Май – месяц, посвящённый Деве Марии и плюмерия также посвящена ей.

Плюмерию в Таиланде называют Лилавади – Lilawadee, также её называют “храмовая магнолия”, потому что плюмерии принято садить на территории храмов.

В Азии этот цветок называют “Храмное дерево” (Temple tree), т.к. его всегда сажают около буддийских храмов. Истоки обиходного названия “Франжипани” берут начало от имени известной итальянской семьи, которая использовала этот цветок, для производства духов.

Л е г е н д а

Один француз решил отправиться в странствие по миру, чтобы разбогатеть. Гадалка велела ему искать дерево, растущее возле церквей и кладбищ. У этого дерева должны были быть цветки цвета луны. Его аромат овладеет его душой и когда он найдёт этот цветок, он разбогатеет. Француз побывал во многих странах и наконец, достиг Вест-Индии, где нашёл прекрасное дерево на церковном дворе. Он потряс его изо всех сил, цветки упали вокруг него как сияющие монеты. Аромат потряс его душу, и он внезапно понял, в чём его богатство. Это волшебное цветущее дерево было названо в честь француза, открывшего его истинную ценность – мир и спокойствие природы. Звали этого француза Шарль Плюмье. По этой легенде род Плюмерия в 17 веке был назван в честь этого фрнцузского ботаника.

П а р ф у м е р и я

Аромат плюмерии в ароматерапии представлен в виде абсолюта (масло, полученное экстракцией растворителями из растительного сырья). Это не цветочный аромат в его классическом понимании. Но если Вам хочется экзотики, но не приторно сладкой, то этот аромат может вас покорить.

Абсолют плюмерии вполне подходит для развития обоняния, так как аромат достаточно сложен и нетревиален. В нём можно услышать пряные нотки различной тональности, табачные листья, лёгкие цитрусы, свежую зелень, горечь абрикосовых косточек, влагу лесного озера и песок пустыни одновременно...

Список ароматов, которые помогут вас познакомиться с ароматом Плюмерии.Все они разные, но природный аромат Плюмерии в них легко узнаваем...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх