На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Анализ крови, анализ мочи… анализ слюны?

Привычные всем анализы крови и мочи, все же, приятной процедурой не являются. Анализов крови часто боятся дети, да и некоторым взрослым от этого становится не по себе, а анализы мочи многие считают унизительным и «грязным» делом. Но возможно, что в недалеком будущем анализы крови и мочи будут заменены на анализ человеческой слюны. И это станет возможным благодаря ученым из Иерусалимского университета.

Профессор с зубоврачебного факультета этого университета, Арон Палмон, вместе со своим ассистентом- студентом Омером Деучем, и д-ром Дороном Афрамианом, директором клиники слюнных желез зубоврачебной школы медцентра «Хадаса» при Еврейском университете, изобрели некое одноразовое устройство, при помощи модифицированного картофельного крахмала очищающего человеческую слюну от главного ее элемента – альфа-амилазы (alpha amylase). Это белок, который, при попытках исследования слюны, не давал проявиться другим ее компонентам.

В случае же, отсутствия альфа-амилазы в слюне, ученые смогут по ее образцам определить наличие тех или иных заболеваний в организме человека, не хуже, чем делают это сейчас по образцам мочи и крови. Анализы слюны, согласно заявлениям ученых, могут помочь распознать онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, диабет, и инфекционные болезни, включая ВИЧ.

Ученые заявляют, что подавляющее большинство молекул, содержащихся в крови и моче, обнаруживается также и в слюне, правда, в более низких концентрациях. При этом, как отмечают ученые, такие анализы, благодаря изобретенному профессором Палмоном устройству, станут недорогими, а также их сдача будет абсолютно безболезненной, и простой настолько, что их возможно будет сделать и в домашних условиях, что нереально, к примеру, для анализов крови.

Израильские ученые надеются, что изобретение профессора Палмона станет весьма востребовано не только на израильском, но и на мировом рынке. Все благоприятствует подобному развитию событий, однако все-таки до момента, когда пациентам в поликлиниках будут предлагать сдать на анализ не кровь и мочу, но слюну, должно еще пройти некоторое время.

По материалам англоязычной прессы

Картина дня

наверх