На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Медицинское объяснение действия некоторых народных советов

Мы взрослые люди. Но если очень внимательно присмотреться к тем, едва заметным на фоне повседневных забот, маленьким внутренним «правилам» и автоматическим суждениям, возникающим в нашем сознании на доли секунд, станет ясно, что далеко не со всеми сказками мы распрощались покидая нежные сады детства.

«Икаешь — пусть тебя кто-то напугает», «зевота — заразна», «работать за компьютером в полной темноте — вредно»…Мы слышим эти советы с самого детства от наших родителей и учителей. Они, в свою очередь, услышали их от своих родителей, Ваши бабушки и дедушки — от своих и т.д..

Мы как бы и не верим в том, что эти утверждения так уж верны или научно обоснованны, но где-то в глубине души, порой незаметно даже для самих себя, продолжаем им следовать.

Но медицинская сторона вопроса чаще всего остается в тени, отчего эти советы приобретают таинственный и почти мистический характер. Спешим поделиться с Вами медицинскими фактами о  природе эффективности нескольких наиболее распространенных «народных советов».

Хотите избавиться от икоты — попросите кого-нибудь напугать Вас

Икота возникает из-за случайного замыкания рефлекторной дуги самой на себе. Как известно, нервные импульсы передаются в организме с помощью электрических сигналов. Их тоже может на какие-то минуты «закоротить», когда импульс продолжает циркулировать в одной и той же рефлекторной дуге, постепенно затихая.

Если же Вас резко напугать или переключить нервную систему на резкий интенсивный другой раздражитель, это может значительно ускорить процесс такого затихания импульса или вовсе моментально разомкнуть «заевшую» рефлекторную дугу.

Холод способствует снижению полового влечения, а жара — его усилению

Этот механизм связан с весьма понятными сложившимися веками инстинктами: вокруг тепло — среда благоприятная, можно и нужно размножаться; вокруг холодно — условия неблагоприятные, с размножением нужно повременить.

Жара вызывает расширение, а холод — сужение сосудов, соответственно реагируют и внутренние органы, что влияет на наше расположение духа и настроения.

Когда Вы едите стоя, ваш организм автоматически сжигает на 40% больше каллорий

Замечали ли Вы, что когда едите стоя, Вы гораздо меньше рискуете переесть, плюс Вам гораздо сложнее утолить голод, поскольку создается ощущение, что потребляемые калории сжигаются «прямо на ходу».

Это ощущение во многом верно. В клинических исследованиях было доказано, что стоя организм расходует только что поступившие калории с гораздо большим «азартом». Почему же это правило не срабатывает, когда Вы перекусываете стоя в фастфудах?

Все просто. Принципиальное значение имеет то, ЧТО именно вы едите стоя. Если это привычная порция салата с приготовленной на гриле рыбой или мясом, или другой полезный обед — это одно дело. Тут правило интенсивного сжигания калорий срабатывает «на отлично».

Но если Вы перекусываете перенасыщенными жирами и простыми углеводами «снеками», гамбургерами и прочими «нечистотами», Вы получаете такой «багаж» лишних калорий, вызывающих выброс инсулина сахаров и насыщенных жиров, что активизируются совсем другие, более мощные механизмы, связанные с гликемическим индексом и т.д..

Работать за компьютером или у настольной лампы в полной темноте вредно для глаз

В темноте Ваши зрачки расширяются, следовательно мышцы, расширяющее его испытывают продолжительное, сильное напряжение, в особенности, если Вам необходимо рассмотреть мелкие детали.

Такое продолжительное напряжение мышц, расширяющих зрачок является важнейшим механизмом снижения остроты зрения.

Таким образом, работая в полной темноте около одного источника яркого света, Вы в разы ускоряете изнашивание механизма фокусировки Ваших глаз и усугубляете текущее состояние Вашего органа зрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх