На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

6 полезных «зелий» для стройности и здоровья прямиком из Хогвартса

Если бы профессор Снейп занимался не только зельями, но и натуропатией, что бы он приготовил в своем подземелье?

6 полезных «зелий» для стройности и здоровья прямиком из Хогвартса

21 февраля, великому актеру Алану Рикману исполнилось бы 74 года. Одна из лучших и запоминающихся ролей Рикмана — роль Северуса Снейпа, профессора зельеварения и защиты от темных искусств из фильмов про Гарри Поттера. В честь дня рождения актера мы решили пофантазировать и вообразить: а если бы профессор Снейп занимался не только зельями, но и натуропатией, что бы он приготовил? Вашему вниманию — лучшие рецепты травяных чаев, которые вы можете приготовить на собственной кухне, ведь каждый из вас — немного волшебник.

Как правильно выбрать чай

Для того, чтобы приготовить вкусный и полезный напиток из трав, вам следует выбрать правильный чай. Для смешивания годятся только чаи без ароматизаторов — чем проще вкус, тем лучше. Из черных чаев выбирайте ассам или «английский завтрак». Из зеленых лучше всего подойдет «ган паудер».

Если вы остановите свой выбор на зеленом жасминовом чае, помните, что ваши добавки должны иметь очень нежный аромат, который не сможет «забить» аромат жасмина.

6 полезных «зелий» для стройности и здоровья прямиком из Хогвартса

Как нужно смешивать чай с травами

Вы можете добавлять к выбранному чаю как простые травяные добавки, однокомпонентные, так и сложные сборы — от двух до десяти трав. Набросать в чашку все подряд и залить кипятком — не лучший выбор, профессор зельеварения такой подход не одобрил бы. Учитывайте, что в смеси, которую вы готовите, всегда должен доминировать один компонент, например, мята или розмарин, а все остальные — только «подыгрывать».

Любите эксперименты? Пожалуйста! Только выбирайте запахи, не похожие друг на друга, например, попробуйте смешать: пряную траву, листья ягодного кустарника, специи (гвоздику, ваниль, бадьян, корицу, душистый перец).

6 аналогов волшебных зелий

«Умиротворяющий бальзам»

В книгах про Гарри Поттера это успокаивающее зелье помогало бороться с тревогой и страхом. В нашем мире его может заменить мятный чай со зверобоем. У него простой рецепт, который будет под силу приготовить даже начинающему волшебнику-натуропату!

Возьмите 100 г листьев мяты перечной и 50 г травы зверобоя. Залейте чайную ложку смеси стаканом кипятка и дайте настояться под крышкой 15 минут (уже чувствуете, какие ароматы!). Затем процедите, добавьте чайную ложку меда и наслаждайтесь своим «зельем» — оно обладает легким успокаивающим действием.

6 полезных «зелий» для стройности и здоровья прямиком из Хогвартса

«Тонизирующий глоток мандрагоры»

Зелье из мандрагоры приводит в нормальное состояние тех, кто был трансфигурирован или проклят. К счастью, в реальной жизни вам не грозит ни одна из этих опасностей, а вот стать жертвой аллергии вы запросто можете. Поэтому предлагаем вам научиться готовить чай из кориандра, который особенно полезен для аллергиков.

Возьмите 1 столовую ложку семян кориандра, залейте семена 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 15 минут, затем процедите. Можете добавить мед по вкусу и наслаждаться тонизирующим и полезным напитком.

«Утончающий эликсир доктора Пингуиса»

В мире волшебников и волшебниц тоже есть проблема лишнего веса, но справляются они с ней просто — готовят зелье для избавления от ненужных килограммов. А мы с вами приготовим чай для стройности.

Вам понадобятся 3 столовые ложки сухих ягод рябины, 1 столовая ложка засушенных листьев крапивы. Залейте все это богатство 500 мл кипятка, накройте крышкой и оставьте на 4 часа. Пейте по 100 мл после каждого приема пищи.

6 полезных «зелий» для стройности и здоровья прямиком из Хогвартса

«Амортенция»

Зелье «Амортенция» всю свою силу направляет на ваше сердце, ведь это любовное зелье! Но мы рекомендуем позаботиться о сердце не с точки зрения любви, а с точки зрения здоровья. В этом вам поможет чай из сушенных корней одуванчика, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему.

Вам понадобится 1 чайная ложка сушеных корней одуванчика и 1 чайная ложка корней цикория — переломите их в кофемолке и залейте 2 стаканами кипятка. Затем дайте настояться под крышкой 5 минут — чай готов к употреблению. У него очень приятный вкус — почти как у любовного зелья!

«Настойка растопырника»

Возьмем на себя смелость и от лица Северуса Снейпа объясним, что этот напиток — не что иное как настой из процеженных и замаринованных щупалец растопырника, который облегчает боль от магических ран и спасает от мигрени. Хорошие новости: вам не нужно охотиться на маленьких зверьков и мариновать их щупальца, ведь можно приготовить чай из цветков боярышника — он тоже поможет от бессонницы и мигреней и будет полезен гипертоникам.

Сухие цветки и плоды боярышника заварите из расчета 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка в заварочном чайнике (термос тоже подойдет). Дайте немного настояться и пейте на здоровье!

6 полезных «зелий» для стройности и здоровья прямиком из Хогвартса

«Зелье от икоты»

В состав этого напитка входит лирный корень — волшебное растение, известное своими полезными свойствами, например, оно помогает от икоты. В нашем с вами мире лирный корень не растет, но чай от икоты мы все же можем приготовить.

Возьмите 2 чайные ложки сухих листьев мяты перечной, 1 стакан кипятка, 0,5 чайной ложки молотого кардамона и залете кипятком. Отвар должен настояться под крышкой 10 минут, затем процедите и добавьте еще щепотку кардамона. Этот чай избавит вас от икоты и подарит хорошее настроение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх